1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Mozayka, есть такой способ по отращиванию корней, подходит только для орх у которых не гниет и не чернеет шейка! Нужно поставить ее стакан с водой, но так, чтобы только слегка касалась воды, не утопала! Листья можно опрыскать со стимулятором Рибав и чередовать Циркон+Феровит(1капля циркона и 4-5капель феровита).
     
    hitana нравится это.
  3. N.Bender

    N.Bender Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2013
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Рос мой цветок семь лет несмотря на неправильный уход. Был хиловат. Но был жив и даже цвел иногда. Дернул меня черт все исправить. Сегодня стала поливать и листья последние от корней отвалились. Обидно. Сама угробила. Я конечно повесила останки надо мхом(способ отсюда взяла). И даже корни пока не выкинула. Надеюсь на чудо )) Постараюсь не загубить его детку.
    Так и не могу понять в чем дело??? Раз гнил- залила. Но корни - как будто засушила. Да и три недели не поливала(уезжала) а после раз в неделю. Может раз он привык жить в воде практически; надо было постепенно условия менять и чаще поливать поначалу? Всю тему прочла. Читаю ьдругие. Начинаю похоже заболевать этими растениями. По три раза в день проверяю не изменилось ли что. Жду весны чтобы новых накупить. Но главное оставшуюся троицу выходить.
    Еще вопрос: если корни после полива уже на второй или третий день совсем серыми становятся может и не ждать неделю а полить?
     

  4. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Я не совсем поняла, что Вы поменяли? Но если цветок рос и цвел, то зачем что-то менять? " Но корни - как будто засушила." - это сосудистое увядание или трахеомикоз, болезнь орхидей, появляется от неправильного ухода. Многие поливают раз в неделю, несмотря ни на корни, ни на субстрат. Я поливаю, когда просохнет кора, сейчас стало холодно на окне, получается раз в 4-5 дней. Смотрите на кору, если она просохла, то можно поливать. Если собираетесь разводить орхи, то необходим Фундазол, это единственный препарат для лечения трахеомикоза. Но если болезнь зашла далеко, то он тоже не поможет.
     
  5. N.Bender

    N.Bender Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2013
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Семь лет он стоял в поддоне с водой почти не просыхая. Я его вытащила. Пересадила. Обрезала. Сушила пару дней. Кору сменила. да еще дырок в горшке проделала. Стала поливать погружением раз в неделю. и опрыскивать неаккуратно. Видно вода в пазухи попала.Резко поменяла условия. Менять стала потому что он был чахлый. Листья желтели. Цвел нечасто. Только один цветонос и мало цветов. Корни внутри подгнивали. Сверху засыхали. Было ясно что уход плохой. На болезнь не похоже.
    Спасибо. Попробую поливать глядя на кору и корни. Пока не понимаю когда же пора. Они гораздо раньше недели и даже 4-5 дней как у вас просыхают. Но не поливать же раз в три дня? Везде пишут так часто нельзя.
    Разводить я их не собираюсь )) но сегодня еще три купила себе в подарок на Д.Р. ))
     
  6. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Просыхают корни, но не кора! А для профилактики всяких гнилей можно поливать Био-фунгицидом от Бона Форте или Фитоспорином.
     
  7. N.Bender

    N.Bender Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2013
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Понятно. А можно фото корней показать а вы скажете поливать такие уже? Или это в другую тему?
    И еще я прочитала что фалеонопсисы в квартире живут 7-10 лет. Это так? Может он от старости умер? Извините если глупость спрашиваю.
     
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Почему же нельзя? Я так поливаю один свой фаленопсис. У его очень много корней, листьев и цветов. Он сохнет как раз через три дня, так чего же ждать?
     

  9. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Если корни не зеленые, а серые или серебристые, значит они подсохли, но вот высохла ли кора по фото определить трудно.
     
  10. N.Bender

    N.Bender Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2013
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Регион:
    Санкт-Петербург
    у моих доходяг по три листика и мало корней совсем. Они на грани реанимации. Фотки их недавно выкладывала. Влажность 45-50% температура 20-22. Вот и не понимаю.
    они зеленые только в первый день после полива. Что с ними? Новые чуть показались и усохли. Может они не живые?
     
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Вот этот фаленопсис:
    [​IMG]
    Он цветет с июля.
    Да, Вы правильно поставили диагноз - резкая смена условий. Тут остается только ждать.
    В выращивании фаленопсисов я твердо придерживаюсь правила: не дергать растение, поливать по потребности, когда побелеют корни, а не высохнет до хруста кора - это уже перебор.
     
    Ланочка нравится это.
  12. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    N.Bender, посмотрела ваши фото, ту, что Вы держите в руке, корни просто отличные, сажайте и поливайте, смотрите по состоянию корней и коры. Вот у детки корни есть темные, их надо было обработать чем то существенным - Фундазол, Максим. Я если смущаюсь в какой то (место почерневшее и пятнышко, корень, сразу мажу Максимом. Фундазола мало осталось, берегу его на крайний случай. Вот недавно заказала еще. Я писала, что Максимом надо мазать не разводить, из Фундазола делать кашицу 1:1. Обрабатывайте все проблемные и подозрительные места.места

    Еще такой момент! Надо знать в чем орха росла до этого! Если в коре - пересаживать в кору, если во мхе - пересаживать в мох! Не умеете ухаживать во мхе, сажайте наполовину мох+кора, сверху мох.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015

  13. N.Bender

    N.Bender Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2013
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если вы имеете ввиду ту что вытащена это она и погибла (( посадила подсушив 2 дня и еще неделю она протянула.
    это уголь насыпался мимо.но постараюсь на всякий случай купить.
    росли в крупной коре. Теперь чуть поменьше
    Спасибо за ответы
     
  14. tatyanka_7777

    tatyanka_7777 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    110
    Регион:
    Башкирия
    N.Bender, отличный подарок! :D С Днём рождения Вас!!! Пусть растут, цветут и радуют!!! И ни в коем случае больше не болеют!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
     
  15. N.Bender

    N.Bender Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2013
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Регион:
    Санкт-Петербург
    tatyanka_7777,
    Спасибо :)
    На этот раз наученая выбирала не цветы а корни ))) чтоб без реанимации уже )))
    Но на одной дома нашла жуткое насекомое оказалось мучнистый червец. Хорошо что их отдельно поставила. Зато корни и листья шикарные!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    572.990
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.115
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.770
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.265
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.034