1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Доброго дня, уважаемые!
    Нужна ваша помощь!
    Ситуация такова: больше полугода назад купили орхидею фаленопсис. Всё было хорошо - орхидея цвела, Листики были мясистые, красивые. Через некоторое время попалась статья, о том, что орхидеи не любят тесных горшков, частого полива и тд, в итоге купила непрозрачный большой горшок, пересадила в кору, как она и была изначально. Через некоторое время на цветоносе появилась детка, а листья самой орхидеи начали чахнуть...
    [​IMG]
    Добрые люди подсказали мне этот форум, почитала и ужаснулась - мы же всё делали не так! :cry: Пересадила по инструкции на форуме, оказалось, что корни были высушены и сморщены почти все - опять же по инструкции всё обрезала, зеленкой смазала, пересадила в прозрачный, весь в дырочках, горшок. Правда корней осталось довольно мало - штук 5, длиной по 4-5 см.
    Прошло уже 2 недели, один нижний лист начал желтеть, остальные литья (даже на детке) печально опущены... :cry: :cry: :cry: :cry:
    Поливаю теперь примерно раз в неделю, опусканием горшка в таз с водой минут на 20. Воду отстаиваю перед поливом примерно дней 5-6.
    Подскажите, что с ней теперь делать - как ее реанимировать, очень жалко ее...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Lenulya, если корни были просто сморщенные, а не сгнившие, зря вы их отрезали, они еще принимают участие в питании орхи. Теперь ей побольше света нужно и просто ждать. У меня была такая, поначалу, я ей все корни пообрезала по незнанию, она все листья свесила и уже не подняла, зато два новых вырастила, где-то с полтора года в себя приходила, зато теперь цветет.
     
  3. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Lenulya, если состояние только ухудшается - возможно, стоит принять более действенные меры :). Если хотите, можете попробовать вот такой способ: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/899753/#899753
     

  4. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Alya K, да, часть была просто сморщенная, но большая часть всё же сморщенная и подгнившая... К сожалению, не знала, что сухие нужно оставлять. Обрезала всё, как в видеоуроке по пересадке.
    Helenka79, Спасибо! Проштудирую))))
     
  5. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Helenka79, Теперь вопрос другой - где взять мох???
     
  6. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Реанимация во мхе подходит только для орх без гнили, когда нет корней и чистая шейка. Можно взять обычный сухой мох (не зеленый). Вы поливаете раз в неделю, а раньше как поливали? Горшок для оставшихся корней надо брать маленький, чтоб только корни в нем уместились. Для моих полив раз в неделю - это мало, они уже через 3 дня сухие до хруста, а те что в маленьких горшках, вообще на след. день высыхают! Надо смотреть на корни и кору, высохли - значит надо поливать. И не забывайте про стимуляторы, обрызгивайте листья раз в 5 дней, мне Рибав нравится, им и полить можно.
     
  7. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Шейка чистая, без гнили, корешки коротенькие, горшок настолько маленький, насколько нашла подходящий по ширине стаканчик (т.к. корешки остались те, которые почти на поверхности почти горизонтально лежат). Раньше поливали примерно так же - раз в неделю.
    Вчера купила удобрение для орхидей Bona Forte - оно подойдет?
     
    Onik нравится это.
  8. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Lenulya, удобрять пока точно не надо.
    Сечас ситуация такая, что спустя 2 недели после пересадки состояние не улучшается никак? Фаленопсис только вянет дальше?
     

  9. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Helenka79, да, вянет :( :( :( Один нижний лист начал желтеть.
     
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Lenulya, угу, т.е. у орхидеи сейчас потери воды больше, чем она получает от полива :( . Ну, тут два пути: или попробовать "пересидеть" - пускай она скинет большую часть листьев при адаптации, но привыкнет к более сухим условиям, или уже сейчас попробовать дать ей больше воды. Лично мне больше нравится второй вариант, но настаивать не буду - свои риски есть и у него, 100% результата никто не гарантирует :) .
    Если хотите попробовать второе, то самый ленивый вариант: вытащить из субстрата и поставить ее на треть-половину длины корней в воду на сутки, потом слить, и посмотреть, есть ли реакция через день. Да, орху в этом случае держать в тепле, холодный подоконник ее убьет.
     
  11. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Helenka79, ну зачем же ее мучить, попробую второй вариант. Стоит она у меня и так не на подоконнике - получается, что место довольно теплое, света довольно много (не прямого).
     
  12. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Lenulya, нет, удобрения пока не надо. Вся эта минеральная сборная солянка нужна только здоровому растению в период роста. Не бойтесь, вы не оставляете его голодным :) : растения "едят" воду и углекислый газ, превращая их в глюкозу под действием света. Тем более, водопроводная вода тоже не чистый дистиллят :).
     

  13. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Helenka79, Спасибо огромное! Пойду ее в воду поставлю, пусть пьет. Потом отпишусь, как там она... Надеюсь, ей это всё-таки поможет...
     
  14. Ftska

    Ftska Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2014
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Помогите мне пожалуйста... Спасти орхидею.. Она была заморожена, но после дала 2 цветоноса, а сейчас вот...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Вот, что у меня пока что получилось после суток в воде:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Заметных улучшений нет, вчера вечером корни стали ярко-зелеными, сегодня утром стали желтоватыми. Это нормально?
    Что дальше с ней делать? Грунт пролить нужно сразу?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.187
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.384
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.800
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.301
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.050