1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Lenulya, в общем понятно, отчего орхидея тургор теряет - такая корневая в коре такие лопухи не прокормит :). Плохо, что верхний лист сильно обезвожен, могла повредиться точка роста.
    Как бы сделала я: почистила корневую от остатков коры, без насилия, но как можно тщательнее. И поставила б фаленопсис на банку с водой, шейка в воздухе, а воды пусть касается 1-2 корешками, желательно не поломаными, но тут как получится. Совсем немного, пары см под водой уже достаточно.
    Если вы заметите, что начал резко желтеть один или несколько листьев - срочно вытаскивайте из воды, и приходите опять сюда - будем думать, что делать дальше :).
    Всю конструкцию надо держать в тепле, при рассеяном свете, и, если получится, влажности около 50-60%. Где-то к середине весны уже можно ждать видимого улучшения, как мне кажется.
     
  2. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Helenka79, от остатков коры корни очищены, насколько это возможно сделать без насилия. В оставшуюся кору корни вросли намертво. Сутки она у меня именно так и стояла в воде, и как раз-таки начал желтеть еще один лист - верхний, на фото плохо видно. Из воды вытащила, посадила обратно в кору.
    Жду Ваших идей и предложений для спасения...
     
  3. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Lenulya, да, рассмотрела фотографии подробнее... плохо дело. Фаленопсис в норме всегда начинает жертвовать самыми старыми листьями, а растущий до последнего поддерживает в тургоре за счет старых запасов. А тут у самого нового листа и сильная потеря тургора, и еще желтеть начал...
    Я б его все-таки вытащила из субстрата и поставила б в пустой горшок, или банку, с поливом замачиванием кончиков корней раз в день на полчаса-час. Будем надеятся, что повезет, и фаленопсис восстановится быстрее, чем его будут жрать :).
     

  4. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Helenka79,
    ой-ой, а кто ее будет жрать??? :wideyed:
    То есть нужно просто ее вытащить вообще из всего, и периодически ставить в воду?
    Сегодня заметила, что на одном корешке появилась плесень :(
    Совсем я ее загубила, видимо, своим пересаживанием :cry: :cry: :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Lenulya, жрать будут грибки, бактерии, банальное химическое разложение. Вот тут много и подробно написано про то, что происходит с растением при фатальном недостатке воды. Фаленопсис попал в сушь как раз тогда, когда был наиболее уязвим - в период активного роста. Результат видно на фотографиях :( . Поэтому и непонятно, с какого бока к нему подступиться: сушить - он засохнет, поливать - гниль еще быстрее побежит. Так что я предлагаю поливать, но под контролем - только корни; и давать время на просохнуть. Вообще, если он так и не впитает за пару дней воду из веламена , то прогноз очень плохой - значит, движения воды по корню вверх уже нет.
     
  6. Lenulya

    Lenulya Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Москва
    Helenka79, Спасибо огромное!
    Буду делать, как Вы сказали, надеюсь, что поможет...
     
  7. Оленька87

    Оленька87 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Помогите пожалуйста советом: сейчас на реанимации у меня орхидея фаленопсис. Так получилось что я ее залила. Когда ее внешний вид стал меня беспокоить я ее освободила от коры и оказалось, что сама орхидея находится в сфагнуме и лишь сверху и по бокам горшка кора. Поэтому залить ее для меня не составило труда :(. У нее очтвлось три небольших корешка, по 3 см примерно, один из которых растет. По советам на другом форуме, она у меня стояла над водой в тепличке и просто в коре. Но все эти мероприятия привели лишь к ухудшению состояния, к тому же растущий корень потемнел и как будто закукливаться стал. Я не поленилась и перечитала всю темку здесь, посадила орхидею на кору, под попку пенопласт, вокруг корней положила мох. Кору перед посадкой пролила, мох смачиваю по мере высыхания. Саму орхидею закрепила тремя деревянными палочками, теми которыми едят суши (у меня были запакованные, чистые). Сверху пакет на всю эту конструкцию одела, но не завязывала его снизу. За две недели по моему есть улучшение, кончик растущего ранее корешка снова посветлел и как будто растет. Но у меня появилась проблема-вокруг палочек, которыми закреплена орхидея появилась паутинка, похожая на плесень. Как мне от нее избавиться? Может протереть их хлоргексидином или еще чем нибудь? Может из за пакета там сильно влажно или раз появилось улучшение лучше не дергать орхидею и не менять ничего в конструкции? Я наверное уже задергала свою орхидейку и постоянными изменениями способов реанимации делаю только хуже ((.
     
  8. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Пакет нужно убрать! Обработать фунгицидом(обрызгать ботву), мох только сверху и брызгать его по мере высыхания не нужно, а раз в 5-7 дней, позже аккуратно поливать. Горшок по размеру корневой.
     

  9. IamFox

    IamFox Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2014
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Lenulya, хотел уточнить! Вы цветонос с дитём обрезали? Если нет, то очень советую!!!! Сейчас питание жизненно необходимо только мамке). Выздоровит подарит ещё) Удачи Вам
     
  10. Alicia

    Alicia Дебютант

    Регистрация:
    30.12.2013
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    46
    [​IMG]
    купила вчера орхидею и невнимательно посмотрела на листья, сегодня при ближайшем рассмотрении обнаружила некоторые проблемы. Я только не пойму, ее залили в магазине и уже пошла гниль, или она таким образом просто засушивает свои листья? Очень не хочется первый вариант(( орха красивая, темно-вишневая. Подскажите, пожалуйста, что с ней, фотографировала по кругу, один лист сам отвалился
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    Alicia, Нет,так она не засушивает сови листься...пятна очень некрасивые ,или же залитые или же обожженые!первый вариант скорее всего.С корнями как?
     
  12. Alicia

    Alicia Дебютант

    Регистрация:
    30.12.2013
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    46
    Корни вроде ничего, а листья пугают

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский нравится это.

  13. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    Alicia, Отрезайте цветоносы однозначно,не нужен вашей орхидее лишний груз!Если посмотреть сверху точка роста не гнилая?
     
  14. Alicia

    Alicia Дебютант

    Регистрация:
    30.12.2013
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    46
    Вроде не гнилая, три верхних листа выглядят совершенно здоровыми - крепкие на ощупь, равномерно зеленые. Нижние, конечно, беспокоят. Резать цветы практически под корень? Листы эти порченные оставлять или тоже резать?
     
  15. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    Alicia, цветоносы даже если они с цветами,режте под пенек,до первой почки!не жалейте!цветоносы поставьте в воду,цветы будут дальше жить!листы ни в коем случае не трогайте,орхидея сама их отсушит.Кстати рядом болеющих цветов нет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.222
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.427
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.801
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.307
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.052