1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. fice

    fice Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Может быть. Но я не понимаю, сейчас его полить или не надо? Он продолжает желтеть.... По уходу: я поливаю погружением в теплую воду мин. 20-30, 1 раз в 7-10 дн. Так делала последние 3 года и все было нормально.В горшке сделала дополнительные дырочки для вентиляции. Фотки постаралась сделать поближе. Корни практически отсохли от основания, не знаю видно это на фото или нет.....
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. x_katya

    x_katya Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2014
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте уважаемые гуру! Подарили мне орхидею, 2 недели назад, вот уже 3 день как цветочки вянут, листик один отпал, был надломлен, скажите что можно сделать, орхидей у меня никогда не было, поливала за это время 1 раз погружением, 3 раза опрыскивала, стоит на окне, рядом батарея, воздух сухой, сторона не солнечная, сегодня ее вытащила из горшка, корни по центру загнили, откуда листья растут, это место сухое, остался один листок и он тоже надломлен, сегодня заходила в магазин где покупали, они посоветовали выдержать корни в эпине, и посадить в кору, буду очень благодарна за советы)))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    x_katya, Раз уж никто пока не отозвался... Боюсь, здесь уже ничем цветочку не помочь. Последний лист загнивает. Сгнила точка роста. Иногда, фаленопсисы в такой ситуации дают детку, но думаю, это не тот случай. Очень жаль!
     

  4. НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по растению. Отдали в печальном состоянии, как мне кажется. Верхние корни в белой плесени, желтые и гнилые, внутри горшка тоже гнилые просматриваются. Сейчас цветет и был залит вчера водой. Растению года 3, за это время новых листов не выпустило, старые почему-то были срезаны, сейчас всего 2 листа. Что делать?От плесени чем обработать? Если его вчера полили, то обрабатывать можно будет недели через 2? Фото сегодняшние.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Mughi

    Mughi Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Меня зовут:
    Елена
    НастяЕ, На вид - нормальная растюха.
    Проблем с корнями не вижу.
    Неплохо бы выяснить зачем срезали листья.
     
  6. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    На сгнивших (мертвых) корнях плесень, их нужно отрезать, поливать Бона Форте био фунгицид и бактерицид или фитоспорином.
     
  7. plmkoi

    plmkoi Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2013
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    90
    Регион:
    Рига
    пересадка-1.jpg

    Сегодня в связи с покупкой двух новых экземпляров помогал маме с её фаленопсисами, в том числа с одним из первых, с тех пор, как и не пересаживавшимся. Вот так он выглдит сейчас, после обрезки гнилых корней и обработки углём (толчёной таблеткой) Что с ним делать? Резать низ, или так оставить?
     
  8. nanaliyastirko

    nanaliyastirko Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина, Харьковская область
    Девочки, подскажите пожалуйста. Фаленопсис из заказа, пересадила в новую кору, начали подгнивыать корни, вытащила, все гнилое обрезала, обработала корицей, пересадила в по-менше стаканчик, все-равно гниют корни, в эти выходные опять вытащила, гнилое обрезала. На корешках появилась плесень, обсыпала порошком фундазола с перепугу, посадила в керамзит, не поливала, стаканчик с цветком поставила в кашпо, на дно кашпо тоже насыпала керамзита и увлажнила. Что дальше делать? Может я переборщила с фундазолом, оставшиеся корешки не помрут? А то начиталась тут всяких страшилок про него. Листочков 5 штук, но тургор не очень хороший Фото постараюсь сделать вечером и покажу.
     

  9. vera2707

    vera2707 Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Добрый вечер! помогите, пожалуйста, с орхидейкой ! мне её отдали, листики нижние загнивали, я их удалили, как и засохший цветонос.
    Начала пересаживать в новую кору, 95% корней были гнилые, удалила и присыпала корицей.
    Через пару дней после пересадки начали чернеть листья и морщиться бульбы...

    Как можно спасти мой цветик ?
     

    Вложения:

    • DSC_2118.jpg
      DSC_2118.jpg
      Размер файла:
      25,6 КБ
      Просмотров:
      62
    • DSC_2120.jpg
      DSC_2120.jpg
      Размер файла:
      68,3 КБ
      Просмотров:
      60
    • DSC_2122.jpg
      DSC_2122.jpg
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      56
  10. 1олэна6

    1олэна6 Местный

    Регистрация:
    11.04.2014
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    507
    Баллы:
    215
    Регион:
    Волгоград
    Здравствуйте, приобрела фалик в уценки по 160р. в роди[​IMG][​IMG]бы на просмотр был нормальный при пересадке гнилых корней было минимально, но через неделю обнаружила загнивание оно выше молодого корня , корня молодых два. Я подчистила гниль и присыпала углем активированным и сверху фундазолом .Вопрос может пока не поздно обрезать верхушку и как то укоренить? Тогда что делать с пеньком? Корни то в целом хорошие да и новенькие растут. Может кто нибудь здесь поможет мне.
     
  11. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @1олэна6, Верхушку вы укоренить не сможете и конечно же у вас пока нет причин для радикальных мер. Если вы хорошо зачистили всю гниль, то главное теперь, чтобы на это место не попадала вода, а так же дополнительно не увлажнать вокруг цветка воздух. Исключить залив. Отслеживайте состояние цветочка, если гниль будет распространятся дальше, ее нужно будет так же удалить до здоровой ткани, возможно при этом придется удалить какие-то листья и цветонос.
     
    1олэна6 нравится это.
  12. Натали:)

    Натали:) Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Фото0493.jpg У моей орхидеи высохли все корни, подскажите, что мне делать, обрезать их полностью, или оставить так. Я незнаю что делать с двумя большими корнями. Помогите!!!!!
     

  13. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Натали:), а эти корни здоровы? или там у основания тоже проблемы?
     
  14. Nafiga

    Nafiga Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    80
    Регион:
    Пермский край
    Меня зовут:
    Женя
    @nanaliyastirko, Может вы его заливаете? После обрезки корней надо посушить пару дней и ждать. Весна все таки))) Орхи они живучие!
     
  15. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @Натали:), У вас вполне достаточно корней, чтобы обеспечить растение влагой без применения теплички. Можно посадить в кору, только не слишком крупную. Емкость должна соответствовать корневой. Уберите остатки старых листьев с шейки, они мешают пробиваться новым корням. Возможно листья потеряют тургор, это нормально, тепличка сохранить его не поможет. Корневая может пойти в рост в этом году, а может только и следующей весной. Наберитесь терпения и конечно не заливайте:).
     
    Nafiga нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.054
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.181
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.783
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.273
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.037