1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    @Ланочка, Спасибо за совет. А что насчёт черноты, это нормально? И почему корни серебристыми не становятся?
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анна Румянцева, такая чернота часто бывает около цветоносов и по краю листьев. Я за своими наблюдала, живут с ней и цветут, многие писали, что не страшно. Но наблюдать все же нужно. Профилактически проливаем фитоспорином, заселяем горшок полезной микрофлорой. Триходермин (глиокладин) всегда добавляю в горшочки. А на корнях водоросли поселились, поэтому и зеленые. Ничего, пусть живут.
     
  3. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    @Ланочка, водорослей нет, я его пересаживала, а триходермин где купить? Значит я стволик зря немного чикнула от черноты?
     
    Последнее редактирование: 24.12.2016

  4. vesnann

    vesnann Дебютант

    Регистрация:
    30.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если пожелтели и опали все листья? Мне кажется, что мы забыли полить, а может кто-то наоборот перелил. В итоге стала поливать и вдруг листья опали. Середка какая-то влажная немного, но корни пока хорошие в горшке. Цветонос тоже нормальный, не пожелтел.

    P_20161224_101513.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.12.2016
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Анна Румянцева, можно я со своим советом влезу?
    Я проследила динамику Ваших фаленопсисов: все проблемы начинаются после того, как Вы пытаетесь улучшить им жизнь.
    Забудьте о реанимационных, купите здоровый фаленопсис, выберите уж без черноты и желтизны, и не трогайте его, ради бога. Не меняйте грунт - если фаленопсис в нем сидит здоровый, значит грунт ему подходит. Не дырите горшок - если фаленопсис за столько времени не загнил, то и не загниет в ближайшие полгода. Не пересаживайте. Поливайте 2 раза в неделю погружением на полчаса в теплую воду. И любуйтесь цветением.
     
    Азалинка, Alya K, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @vesnann, выкинуть и забыть.
     
    Liuda, Belochka и Natalyapolykova нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анна Румянцева, триходермин в цветочных ищите. Ну уж чикнули, теперь что делать ... Волоросли на корнях одноклеточные, их не заметишь так просто. А корни зеленые все время.
    Это точно! Я поначалу тоже такая была торопыга: купила, бегом пересаживаить, резать корни. Сейчас очень осторожно с этим. Привыкнет, тогда смотрю, может и пересажу, а иногда и по году сидят в магазинном грунте. Реанимация очень долгое дело. Год, два может пройти до цветения. Один на третий год у меня цвести только собрался.
     
    Последнее редактирование: 24.12.2016
    Liuda, A&S, Alya K и ещё 1-му нравится это.
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Ланочка, и я тоже на собственном опыте это поняла. Мой второй фаленопсис именно поэтому и погиб, что начала испытывать на нем все, что прочитала.
    Эта тема о проблемах с корнями, и она очень нужная. Отращивать корни заново - это долго, нудно и без гарантии, поэтому лучше, чтобы эта проблема изначально не возникала.
    А в данном случае у @Анна Румянцева проблемы-то как раз сначала и не было.
    @Анна Румянцева, практика по выращиванию корней Вам пригодится, поэтому не бросайте, бейтесь до конца. Но для души Вам придется приобретать ещё один экземпляр и не трогать.
    При покупке будьте очень ответственны, не бросайтесь сразу на эффект, посмотрите - есть ли место, где разместить (среди ф-ов есть крупные экземпляры, которые либо сами с окна будут летать, либо другие цветы вытеснят. Для хорошего роста и цветения фаленопсисам необходимо достаточное освещение.), как выглядят листья, много ли корней в горшке, не отсыхают ли бутоны. Не ведитесь на дешевую уценку, Вам пока ещё не оценить шансы на выживание, поэтому не рискуйте деньгами и настроением. Лучше выбирайте миди, они, как правило, мультифлоры, любят поцвести и порадовать.
    Вообще фаленопсис - замечательный цветок! Желаем успеха.
     
    capucha, Ланочка, Liuda и 2 другим нравится это.

  9. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    @цимес, я одного не трогала, ни разу после покупки не поливала, был весь залит, а когда в итоге вытащила, ни одного корня не осталось. Кроме этих реанимашек у меня 20 здоровых и цветущих фаленопсисов.
     
    Ланочка нравится это.
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Анна Румянцева, 20 фаленопсисов?! О, тогда и советы, в общем-то, ни к чему. Расскажите, как получится с отращиванием корней в воде.
     
  11. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    @цимес, ок. Одна над водой стоит, вторую хочу немного корешок в воду опустить попробовать.
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @vesnann, если есть желание и терпение, то можно детку подождать, если есть хоть одна живая почка на пне, то детка будет. Если всё умерло, то нет. Но ждать, возможно, придется долго.
     

  13. Mig

    Mig Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Украина
    Я у вас новичек. Подскажите, смогу ли выходить? На работе замочили и забыли за беднягу, в итоге корни сгнили. Срезала всю гниль, подсушила. Потом держала над водой. В итоге 2 листа из трех пожелтели у основания и отпали. Остался последний. Сейчас положила на мох, каждый день протираю листочки. Мох смочила эпином. Точка роста вроде сухая, без черноты. Не знаю, стоит ли снимать остатки желтого листа у основания?

    Забыла еще, корни обработала фундазолом
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.02.2017
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mig, корней вообще нет? Уберите желтые остатки со стебля. Остается ждать. Шансы маленькие, но есть. Смотрите, чтоб на влажном мху не загнил участок стебля, которым орхидея прикасается ко мху. Эпином надо само растение протереть. И циркон не помешает.
     
  15. Mig

    Mig Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Украина
    @Ланочка, да, корней нет вообще, все пропали(
    Вы правы, кочерыжка начала замокать. Обрезала ее, сейчас подсохнит и обработаю заново. Только теперь уже над водой буду ставить, на мху теперь без шансов. Думаю, может ещё тепличку сделать?
    На фото то, что осталось..
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.127
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.301
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.795
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.286
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.041