1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    @A&S, тёмных пятен нет, для меня и это удивлением было, пряталось под листиком тихонько себе. Сам корень всегда сухой. Прям такая сухонькая кочерыжка.
    Эпином значит можно листики обработать на ночь? Не будет ей тяжко и Максим и Эпин?
     
    Последнее редактирование: 25.08.2017
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, нет, эпин как раз полезен при обработках для снятия стресса.
     
    titova нравится это.
  3. Nneka

    Nneka Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Прошу помощи. Фаленопсис миди живет у меня полтора месяца. Недели три назад заметила черноту на шейке. Вырезала черноту, присыпала корицей, больше ничем не обрабатывала. Позавчера начал желтеть нижний лист от шейки, сегодня он был уже полностью желтый. Сняла желтый лист и увидела проблему на шейке. Скажите, пожалуйста, если ли шанс спасти растение?
    DSCN6002.JPG DSCN6006.JPG DSCN6003.JPG
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nneka, видно, что гниль внутрь пошла. Боюсь, что если резать, отвалятся листья. А не резать, гниль съест его. Видите пятно на стебле, на втором фото четко видно его? Нужен фундазол, фитолавин. Сразу надо было обработать, корица мало помогает при таких гнилях. Попробуйте резать. Если останутся пенек с корнями, есть возможность дождаться детку.
     
    Nneka нравится это.
  5. Nneka

    Nneka Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Ланочка, большое спасибо за ответ
    Через сутки после операции листья отвалились, как Вы и говорили
    Очень жаль, что я так поздно осознала серьезность ситуации
    Теперь остается только надеяться на чудо - детку от пенька
     
  6. Shady Lady

    Shady Lady Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер!Меня зовут Марина и я заболела орхидеями с мая этого года) За это время перечитала кучу инфо, пересмотрела море видео, в итоге совсем запуталась, опускаются руки, чувствую что сама не справляюсь, ибо состояние моих фаленопсисов все хуже и хуже( решила обратиться за советом к вам - опытным цветоводам)
    Итак, история № 1
    Эту орхидею купила одной из первых, цвела, все было хорошо, сначала завелся червец мучнистый, протравила, от уродца избавилась, но орхидея начала отсушивать цветы, даже еще не до конца раскрывшиеся бутоны. Решила ее пересадить в качестве эксперимента в закрытую систему - все поначалу было хорошо, она росла активно, внизу горшочка начали появляться зеленые новые корешки, выросло сверху два новых корешка, вырос новый листик, потом я заметила, что кончики корешков перестали быть активно зелеными, начал отсушиваться цветонос и пропадать тургор у листочков, я испугалась достала ее и обнаружила что с одной стороны большая часть корневой попросту отгнила. Не пойму что пошло не так, я ее не переливала, доливала водичку только до уровня керамзита и фитолампой досвечивала. На первом фото она посередине - такая была красавица)
    20170515_161723.jpg 20170925_164200_HDR.jpg 20170925_164209.jpg 20170925_164301_HDR.jpg 20170925_164319.jpg 20170925_164209_HDR.jpg 20170925_164301.jpg
    Все гнилое обрезала, присыпала корицей и оставила ее в свободном состоянии на мхе, сейчас обрабатываю ее периодически янтарной кислотой, фитоспорином, замачивала в корневине на днях, а вот как лучше ее посадить и что еще сделать чтоб хорошо ей было не знаю. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
     
    Последнее редактирование: 27.09.2017
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Shady Lady, сажайте в кору, но некрупную. Закрепите хорошо, чтоб не шаталась. Под лампу желательно или подсвечивать вечером. Световой день часов 12 нужен ей, чтоб корни проснулись. Полив замачиванием по мере просыхания. Циркон желательно раз в неделю в полив. Три недели подряд. Горшок небольшой, по размеру корневой, чтоб не закисала кора.
     
  8. Shady Lady

    Shady Lady Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    История № 2 , еще печальнее(
    Это Королевская орхидея, ее купил мой муж, с рук, в уже каком-то болезненном состоянии. Она еще цвела, но цветы увядали, тургор пропадал и корешки с листиками были уже какие-то покоцаные(
    Я ее также пересадила в закрытую систему и поначалу тоже вроде все стало получше,цветоносы перестали сохнуть и на них разбухли почки, появились две детки в последствии. На орхидее, рядом с которой стоял этот цветок завелись трипсы и мошки постоянно осаждали. Когда я обрабатывала орхидеи против трипс, я (сама виновата) забыла про эту орхидею и не слила с нее сразу раствор, в итоге она около 6 ч простояла в воде, я ее вытащила, просушила, но было уже поздно, в итоге от корневой почти ничего не осталось. Обработала шейку зеленкой, лечу янтарной кислотой + фитоспорин, замачивала в корневине, листики обвернула марлей, чтоб хоть немного тургор восстановить. Как ей помочь? посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарна. 20170925_170126.jpg 20170925_170135_HDR.jpg 20170925_170251_HDR.jpg 20170925_170251.jpg 20170925_170235.jpg 20170925_170217.jpg
     

  9. Shady Lady

    Shady Lady Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    И история № 3
    Орхидея Фаленопсис, куплена по уценке, уже в плохом состоянии, плохой тургор, высушенные корешки. Замочила в фитоспорине, посадила в закрытую систему, не переливала, также поначалу все улучшилось, разбухла почка, из нее начал расти цветонос, листик новый появился, а вот с корешками беда.Что с ней делать? Еще пугает фиолетовая полоса на шейке, это страшно? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна. 20170925_163819_HDR.jpg 20170925_163851.jpg 20170925_163924.jpg 20170925_163924_HDR.jpg 20170925_163943.jpg
     
  10. Анэт

    Анэт Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Анна
    Доброго всем дня! Помогите, пожалуйста, реанимировать орхидею, если это еще возможно! История такая: жила она у меня уже почти пять лет и прекрасно себя чувствовала в стеклянном горшке, но, видимо, при поливе я перестаралась, листья потеряли тургор, и я решила её достать , осмотреть и пересадить. Корневая изрядно подгнила, но было много воздушных корней и корней у шейки. Я всё гнилое обрезала, вымочила в фитоспорине и посадила в небольшой пластиковый горшок с дырками. Далее наступил отпуск, и приехав, я увидела, что все листья она сбросила, за исключением одного последнего. Достала из горшка, и вот какая картина. Посоветуйте, пожалуйста, как ей помочь!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.10.2017
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Анэт, мне кажется на вид, что не все потеряно.. Я бы почистила ствол, удалила бы все сухие чешуйки. Если ствол сухой внизу, то отрезала бы лишнюю часть, чтоб в горшок новые корни помещались. И сажать ее в маленький горшок, можно в одноразовый стакан, по размеру корневой. В некрупную кору. Закрепить. И наладить регулярный полив и свет.
     
    Chera и Ланочка нравится это.
  12. Анэт

    Анэт Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Анна
    @Ainnka, как Вы меня порадовали! Ствол сухой, до какого места его нужно обрезать? Обрабатывать перед посадкой ничем не нужно?
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Анэт, в закрытом горшке корни привыкли к повышенной влажности, поэтому после пересадки в более сухие условия, то что не сгнило раньше, высохло.
    Отрежьте вот так:
    c65eafb6b467.jpg
    Срез присыпьте толченым углем (можно активированный уголь). Остатки сухих листьев очистите. Посадите в маленький горшок. Кору лучше взять мелкую, можно добавить немного кокогрунта, мох не добавляйте. Потом можно этот горшок поместить в кашпо побольше. На дно кашпо насыпьте слой керамзита и налейте воды, чтобы покрывал керамзит. На керамзит поставьте горшок. Края кашпо должны быть на одном уровне с краями горшка. Это помогает выманить корни. Поставьте на светлое, не солнечное место.
     
  14. Анэт

    Анэт Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Анна
    @A&S, всё обрезала и почистила, но обеспокоило, как выглядит ствол на срезе, но порадовали новые корешки из под удалённых чешуек! Есть шанс с таким стволом, как Вы думаете?
     

    Вложения:

    Chera нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Анэт, шанс есть. Теперь посадите его и закрепите в горшке, чтобы не шатался. В грунт заглубите только имеющиеся корни, зачатки корней по возможности оставьте на поверхности, так им будет легче вырасти, они потом сами войдут в грунт. Через 2-3 дня можно будет полить, погружением на 10 минут. В воду можно добавить циркон. Пока можно аккуратно протирать лист цирконом, янтарной кислотой, медовой водой, витамином В1.
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    572.828
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    217.838
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.759
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.228
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.024