1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Анэт

    Анэт Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Анна
    @A&S, и , подскажите ещё, пожалуйста: в горшочке, который стоит на керамзите нужно делать отверстия по бокам и на дне? Спасибо заранее!!!
     
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Анэт, на дне обязательно, чтобы вода после полива не застаивалась. По бокам тоже лучше сделать, но не в решето, а достаточно ряда посередине, чтобы воздух проходил и грунт быстрее просыхал, т.к. мелкая кора с кокогрунтом более влагоемкие, чем просто кора. Тем более керамзит с водой тоже повышают влажность.
     
  3. ЭльвираЛа

    ЭльвираЛа Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый вечер! Увидела на орхидее странный лист. Может быть сможете помочь с причиной и советом по лечению?
     

    Вложения:


  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЭльвираЛа, я бы замочила вместо полива в фитолавине или фундазоле. Следите, если пятна будут расти и становиться мягкими, то нужно будет их вырезать с захватом здоровой ткани и смазать срезы максимом.
     
  5. SveDa

    SveDa Дебютант

    Регистрация:
    04.08.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день!
    Я продолжаю отпаивать свою орхидею, уже 3 месяца она стоит без грунта, висит над банкой, в качестве питья у нее ватка, лежащая на корнях и постоянно смачиваемая. От трех листов остался один, остальные иссушила. Центральный цветонос засох, но из последнего узла полезло что-то новое! А потом с двух сторон от стебля полезли детки......
    Я уже поняла, что орхидеи очень веселые ребята, но что мне теперь делать? Как их рассадить? Что с этим цветоносом происходит?
    Подскажите пожалуйста...
     

    Вложения:

    • image1.jpeg
      image1.jpeg
      Размер файла:
      47,7 КБ
      Просмотров:
      47
    • image2.jpeg
      image2.jpeg
      Размер файла:
      47,3 КБ
      Просмотров:
      46
    • image3.jpeg
      image3.jpeg
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      46
    • image4.jpeg
      image4.jpeg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      49
    Последнее редактирование: 06.11.2017
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Не надо никого рассаживать. Закрепляйте в мелкой коре со мхом и полноценно кормите и через корни, и по листу. Растите детей, а с цветоносом она сама решит, что делать.
     
    Liuda, Ланочка и A&S нравится это.
  7. Plina

    Plina Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите понять, что с орхидеей и как её вылечить. Цветок был куплен три года назад, первые полтора года всё было хорошо за ней ухаживали, потом несколько раз кошки уронили её с подоконника, орхидея не стала цвести и про неё все забыли. С конца августа я решила попытаться вернуть её к жизни: удалила все сгнившие корни, обработала места среза корицей, пересадила в новый грунт, стала поддерживать необходимую температуру, влажность, освещённость, режим полива. На первых порах всё шло хорошо, цветок выпустил два новых листа, а ещё спустя какое-то время выпустил цветочный ствол (прежний был отрезан). Но начиная с позапрошлой недели листья стали морщиться и желтеть, а один из бутонов завял и отвалился. Снова сгнили корни до такой степени, что осталась лишь тонкая внешняя оболочка. Корневой системы практически нет, осталось где-то два-четыре здоровых маленьких корешка. Пожалуйста, подскажите как быть.
     

    Вложения:

    • IMG_2171.JPG
      IMG_2171.JPG
      Размер файла:
      266,7 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_2172.JPG
      IMG_2172.JPG
      Размер файла:
      151,9 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_2174.JPG
      IMG_2174.JPG
      Размер файла:
      215,9 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_2175.JPG
      IMG_2175.JPG
      Размер файла:
      257,6 КБ
      Просмотров:
      34
    • IMG_2176.JPG
      IMG_2176.JPG
      Размер файла:
      208,7 КБ
      Просмотров:
      35
    Последнее редактирование модератором: 13.11.2017
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Plina, корни орхидей просто так не гниют. Что изменилось в уходе? Возможно на подоконнике стало прохладнее и корни сгнили в холодном, мокром грунте. Может быть пересушили корни, а потом залили? Или полили холодной водой. Грунт выглядит влажным, давно поливали? Как долго грунт сохнет? Сейчас надо подождать пока грунт высохнет (но не пересушивайте), пересаживать пока необязательно. Если подоконник холодный, переставьте фаленопсис в более теплое, но светлое место или поставьте на подставку. Свет ей ему сейчас важнее. Удалите остатки сухого листа, аккуратно пинцетом разрывая полосками. Желтый лист и цветонос пока не удаляйте, пусть до конца отжелтит, фаленопсис возьмет с них питание. Отгребите немного кору от шейки. Следите за поливом. В принципе, выглядит он вполне жизнеспособным.
     

  9. Plina

    Plina Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @A&S, в уходе вроде ничего не менялось, подоконник тёплый т.к. прямо под ним батарея, поливаю тёплой фильтрованной водой, последний раз поливала два дня назад, сохнет примерно 5-7 дней. Как-то я полила её и на следующий день отключили отопление, было не жарко, я включила для неё инфракрасную лампу, но горшок всё равно был холодный, возможно из-за этого корни и сгнили.

    Меня ещё беспокоят различные деформации листьев: выпуклости, чёрная полоска по краю, белый налёт. Не могут ли это быть какие-нибудь вредители? Когда пересаживала орхидею, из грунта вылетело несколько мошек, похожих на фруктовых дрозофилл, которых я раздавила.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.11.2017
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вредителей на фото незаметно, но можно еще под лупой проверить на клеща. Мошки тут точно не при чем, личинки мошек питаются гниющей органикой в грунте. Деформация листьев возможна из-за неблагоприятных условий во время их роста, резкая смена условий (температуры). Белый налет скорее всего разводы от воды. А за черной полосой следите, начнет увеличиваться и ползти в сторону ствола, лучше срезать, срез замазать фунгицидом. Если полоса сухая и не растет, то оставьте, но лучше лишний раз не мочить.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. CatA

    CatA Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Тюмень
    Девочки, добрый день! Подскажите плиз, купила в уценке орхидею, но просмотрела корни они были сгнившие, а на листе были пятна мокрые. Все подчистила, обрезала, обработала Максимом поставила в мох, но начала мокнуть шейка, я все срезала обработала срез корицей, подсушила и поставила над водичкой. Что еще можно сделать, какие меры предпринять, чтоб дождаться корешков или уже можно похоронить страдалицу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.11.2017
  12. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Тут по-моему шансы нулевые. Более опытные может ещё обнадёжат..
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @CatA, шансов действительно очень мало. Но бывают чудеса. Попытайтесь поставить под лампу и на нижнюю часть листа лепить влажные диски смоченные в янтарной кислоте, можно с цирконом, можно с витаминами группы В. Это длительный процесс. Если есть желание, то можно повозиться. Тема про стимуляторы здесь есть тоже, можно почитать.
     
  14. CatA

    CatA Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Тюмень
    Стоит моя страдалица пока, тургор у листа целого нормальный, а тот лист, что был вырезан местами, начал желтеть. Протираю янтарной кислотой и делаю примочки на нижнюю сторону листа, что из этого выйдет - посмотрим. Поставила в тепло, но вот света боюсь ей маловато там, ну что будет то будет. По результатам отпишусь обязательно.
    Про стимуляторы почитала осталось их купить и еще с ними поделать примочки.
     
    Ланочка нравится это.
  15. Анастасия Кашкарева

    Анастасия Кашкарева Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, появился в моей жизни наконец таки Катасетум и я его угробила, может все таки есть шанс у него, подскажите пожалуйста 20171219_162617.jpg 20171219_162602.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.190
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.404
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.800
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.301
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.051