1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Soli, ой, ну что ж такое... бедные растения. Ольга, ну пока ничего и не сделаешь. Продолжайте кормить по листу их и ждать. Все правильно делаете. Тут время нужно. Как полезут свои корни, значит выживут.
     
  2. Soli

    Soli Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ланочка, очень ждала вашего комментария! Это очень странная растюха. Я видела материнское растение. Лимонно-зеленого цвета. Точку роста будто заморозили. Дала детку. Эта детка еще одну. Голову сломала как ее лучше устроить. Корешки хиленькие пока есть. Хватит ли им ресурсов? Думала и о пенопласте с мхом и о керамзите. Вы сталкивались когда нибудь с такими случаями? Я информации найти не могу. Две детки, это же не взрослая расюха со сгнившими корнями. Если был похожий случай, ткните носом пожалуйста.
     
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Soli, детка детку давала и у меня. Но там гены, есть сорта, которые охотно детей плодят и в малом возрасте. Но здесь все же видимо не от хорошей жизни, а от болезнии. Пытается выжить. Боюсь, что во мхе остатки корней сгниют. Как вариант можно рискнуть и посадить в вермикулит. Он сдержит гниение и влажность всё же будет. Вермикулить держу слегка влажный, под попу пенопласт или коры кусок. Можно пробку не пластиковую. И под лампу. Вермикулит лучше крупный найти.
     

  4. Soli

    Soli Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ланочка, очень хочется поблагодарить вас за помощь. Моя реанимируемая детка пошла на поправку. Проклюнулся листочек и два корешка. Еле заметно еще конечно. Сажала по вашей рекомендации в вермикулит. Ох и тряслись у меня руки, когда я его сбрызгивала. Думала сгною бедняжку. Как мне в дальнейшем действовать? Ждать корешков см 3-5 и в кору? Сколько времени вы держите в вермикулите?
     
    Ланочка нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Soli, Оля, я очень рада! Я держу в вермикулите долго, пока много корешков не нарастет. Иногда по 4 месяца сидят, потом в кору мелкую со мхом. Удачи!
     
  6. Olmo

    Olmo Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Моей орхидее пришлось удалить все корни (засохли), наращивала новые корни над водой (неск.часов в воде, потом просушка). Орхидея начала растить пару корешков, но почти сразу появилась мокрая гниль на шейке. Я удалила соответствующий лист. Обработала фитоспорином и присыпала корицей места срезов. Выглядит теперь она печально и я не понимаю, есть ли смысл бороться, а если есть, то как?
     

    Вложения:

  7. copacabana

    copacabana Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Сегодня из окна квартиры увидела, что в полисаднике в снегу лежала орхидея. Видимо, кто-то выборосил ее из окна, и ближе к вечеру я решила забрать ее к себе. Она пролежала на морозе по моим ощущениям часа 3-4. Как вы думаете, есть шансы ее спасти? Я в этом деле новичок, но, может, ваши советы помогут ее оживить.

    Вот так она выглядела, когда я ее занесла в дом:
    photo5474494031812733155_500x667.jpg
    Вот так она выглядит сейчас. Я обрезала цветок и больше ничего не трогала, так как мало в этом разбираюсь.

    photo5474144211021441186_500x281.jpg photo5474144211021441187_500x281.jpg photo5474144211021441188_500x281.jpg photo5474144211021441190_500x281.jpg photo5474144211021441191_500x281.jpg
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @copacabana, удачи вам. Сейчас главное не листья а корни. Я бы вынула из горшка и положила ее в этот тазик на газетку или салфетки приходить в себя. Отдельно разложить кору одним слоем пусть тоже нагревается и просыхает. А потом обратно в этот же горшок, только проделать там больше дырок в стенках. Ее надо постепенно отогреть. Боюсь если теплой водой залить то шок будет. Заодно посмотрите корешки, удалите все плохое. Скорее всего она начала раньше засыхать, тк листья тургор так не за три часа потеряли.
     
    Последнее редактирование: 10.02.2018

  9. copacabana

    copacabana Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо вам большое за ответ! Сделаю, как вы сказали. Я пока водой не заливала, решила, что ей и так влаги пока многовато (после снега).

    Но листья все таки лучше пока не обрезать, верно? И где ее после пересадки лучше держать? У нас очень сильно топят, помещение сухое, но я стараюсь часто проветривать и увлажнять воздух. Если ее не ставить на подоконник? Или орхидеям нужно много дневного света?
     
    Последнее редактирование: 10.02.2018
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Вроде писала ответ в оригинальной теме, где-то он потерялся при переносе сюда. Не надо обрезать. Захочет сама сбросит. Наблюдайте за состоянием. После пересадки держите ее подальше от батареи. Свет пока не так важен. Тронется в рост тогда можно ближе к свету. Осторожно с проветриванием, сквозняк может сейчас тоже навредить. Проверьте корни, не похоже чтоб листья сморщились только что от пребывания на снегу.
     
  11. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Belochka, я читала что у Вас много башмачков, помогите мне пожалуйста. Купила венерин башмачок детки, посажены в торф классман. Одна самая большая детка бледненькая. Ночью мне не спалось и я пересадила ее. Очень волновалась, думаю ну почему она такая бледненькая? На дно толстый слой керамзита, классман смешала с мелкой корой и посадила. Корни только у старшей розетки, это не корни а корешки без веламена. При этом эта розетка от шейки тянет новый рост. Как мне пробудить корни? Башмачок первый. Есть фитоспорин, рибав и НВ 101.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.03.2018
  12. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @hitana, я не такой спец по башмакам как @Belochka и про состав грунта ничего сказать не могу. Может хорош, а может и нет. Вижу много торфа и отдельно больше куски коры "плавают" как льдины. :nailbiting:

    У меня свой рецепт состава грунта, которому я следую (керамзит на дно, кора среднего размера, кокосовые чипсы из зоомагазина, и если есть немного кремневита и древесного угля, а сверху сфагнум :D).

    Е
     
    Ланочка и hitana нравится это.

  13. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Кокосовых чипсов сейчас нет. Кора внутри есть и много довольно. Но Вы правы, много и торфа. Немного переделала, добавила больше коры, она не только сверху, а пересадила и искупала в фитоспорин. А что дальше делать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.03.2018
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @hitana, я торф никогда не использую для башмаков, боюсь что сгорят корни. Кора у вас тоже очень крупная, не пойдет, разве что на дно в качестве дренажа. Для грунта беру мелкую и среднюю кору, мелкий уголь, кокочипсы, перлит или кремневит, толченые ракушки и конячьи какашки сухие добавляю. Но это все для здоровых башмаков с корнями, а у вашего их нет. Для наращивания корней нет ничего лучше мха, только полив опрыскиванием по краю, чтобы выманить корни. Если нет мха, то мелкая кора, кокочипсы...что-то влагоемкое.
     
    Mara, Ланочка и hitana нравится это.
  15. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Belochka, есть мох. Во мху никогда корни не отращивала. Мох должен быть какой степени влажности сейчас? Ведь мох может впитать очень очень много воды. Намочила мох в фитоспорине, отсажа и вот... как? Завернула как куколку. Мох чуть влажный. Как часто его прыскать? Чем? Просто водой или добавить чего? Очень хочется выходить малыша.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.03.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.257
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.460
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.808
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.312
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.055