1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @AniMytskova, Согласна с @A&S, вашей орхидее ни чем уже не помочь. Корни на вид не плохие. Но если гниет ствол значит гниль и в основе орхидеи. С пенька ни чего уже не вырастет.
     
    A&S нравится это.
  2. CatA

    CatA Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Тюмень
    Все таки моя орхидея не выжила (((
     
  3. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Помогите, пожалуйста!

    История такая. Купила два одонтоглоссума (до того только фаленопсисы были). На них напала щитовка - протравила актарой. Вроде, нормально все было. Уехала на 3 недели в отпуск, что с ними было не знаю. Цветы поливала бабушка, но она не помнит, дотягивалась или нет до этих. Окно могли открывать, сквозняк мог быть. В итоге бульбы сморщились, листья начали желтеть... и опять щитовка на одном растении, субстрат сухой. Протравила вредителя, искупала орхидеи. Одна, вроде, начала отходить, другая сохнуть продолжила. Через пару дней листьев не осталось - все засохли. Решилась вытащить из горшка и посмотреть. Обнаружила, что внутри паралон, через который прорастают корни (еле расковыряла), в середине кусок сфагнума гниловатый, но корни все, вроде, живые были - белые. Я их сильно повредила в процессе ковыряния паралона. Присыпала углем, просушила, посадила в сухой субстрат. Дня 4 не поливала - бульбы высохли окончательно. Попробовала полить чуть-чуть. Через неделю улучшений нет - кажется, сухие бульбы начинают гнить... Второй одонтоглоссум в относительном порядке - листья зеленые, из горшка не вынимала.

    Вопрос, можно как-то попробовать реанимировать (корни были живы, когда пересаживала) или только выкинуть?..

    Вот фотографии сразу после приезда из отпуска и ванны(поэтому мокрые):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот что осталось сейчас.
    Задохлик:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Живчик:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 06.04.2018

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
  5. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Так думала. Эх, жалко =(

    А тот, который выживает пока, нужно ли что-то предпринимать? Покупала в одном месте в одно время оба растения. Если в первом был паралон, то и во втором, скорее всего, тоже. Но трогать боязно.
    И листья меня беспокоят. При покупке стояли вертикально, сейчас лежат, не поднимаются.
     
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Марина Д, пересадить не сложно. Бульбы сильно сморщены, листья лежат - все это говорит о проблемах с корнями. Поролон можно убрать, но в любом случае новые корни пойдут уже от молодых бульб. Аккуратно вытащите из горшка, очистите с корней все лишнее (поролон, мертвый веламен, кусочки мха и т.п.). Сами корни резать не надо, даже если они мертвые, они нужны для закрепления орхидеи в горшке. Грунт составьте из мелкой коры, кокочипсов, угля. Добавьте пару горстей старого грунта, чтобы быстро наладить в новом привычную для корней микрофлору. Мох, торф и т.п. добавлять не надо. На дно горшка для дренажа насыпьте слой крупной коры, потом немного основного грунта. Поставьте орхидею, расправив корни. Молодая бульба должна смотреть внутрь горшка, старые с краю, чтобы новые бульбы потом росли внутрь, а не торчали из горшка. Осторожно засыпьте грунтом, простукивая по стенкам горшка, чтобы грунт равномерно распределился между корнями. Во время пересадки, пока готовите грунт, можно замочить орхидею в цирконе (1 капля на литр). После пересадки полейте через 4 дня.
     
    Марина Д и Ланочка нравится это.
  7. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Покупала вот этого доходягу осенью прошлого года. Корней мало. Но тургор не самый плохой, хотя конечно и не отличный. Все мои попытки нарастить ему корни оборачиваются ростом листьев. Причем один лист еще не вырос уже растет второй. Прям всю голову себе сломала. Что с ним делать? Все остальные его друзья нормальные, а этот убогий какой-то.
     

    Вложения:

  8. Zuzu

    Zuzu Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Желтеют листья, причем первые верхние, корни кажется тоже гниют. С верхнего листа сочится жидкость. Что делать ума не приложу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 13.04.2018

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Zuzu, ой, что-то мне кажется, что всё уже. Вытаскивайте и корни показывайте.
     
    Visteria нравится это.
  10. Zuzu

    Zuzu Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Листик кстати сам отвалился
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.04.2018
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Zuzu, можно точку роста в центре почистить и максимом замазать не разводя. Корни вроде еще жизнеспособны. Поэтому замочите корневую в растворе фитолавина, фундазола или превикура. Что есть из фунгицидов. Найдете гнилые корни, уберите сгнившее, Плотные корни не трогаем, только пустые и из которых вода сочится. Сажайте и ждем детку. Если захочет жить, то даст.
     
    Visteria и Цветуленчик нравится это.
  12. ВaSeeLyok

    ВaSeeLyok Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день! Спешу к вам за помощью. Вот такой у меня есть заморышь. Всю его семью из 3 родственников я благополучно уморила за 2 года :unsure: . Это детка, сидит он отдельно уже 8 месяцев и в коре наростил только один живой, на данный момент, корень. Три коричневые палки-это корни, что он наростил сидя на маме, но в коре они не прижились.
    Подскажите, как его спасти?
    Дело осложнено еще и тем, что я живу на загнивающем западе и все лекарства или удобрения продаются только в промышленных масштабах. Человеческие витамины (жидкие) отпускаются только по рецепту врача :( .
    Рассчитываю только на подручные средства.
     

    Вложения:


  13. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Такое ощущение, что корни обоженные. Промышленные масштабы говорите? Почему курьером не заказать что то?
    В любом случае отпаивать будете водичкой.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2018
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ВaSeeLyok, посадите его в небольшой горшок. На самое дно горшка насыпьте слой керамзита, потом слой мха-сфагнум (если есть), потом слой коры, поставьте фаленопсис и засыпьте корой вперемешку с углем. Кора мелкая или средняя наполовину с кокочипсами. Горшок поставьте в кашпо. На дно кашпо налейте воды, так чтобы она покрывала керамзит, но не выходила за мох. Все это поставьте на светлое, но без прямого солнца, место. Раз в неделю протирайте листья сладкой водой. Сахар в воду добавляем столько, чтобы вода была слегка сладкая, чтобы на листьях не оставалось липких пятен. Раз в месяц еще и полить сладкой водой. Если в доме есть алоэ, протрите соком основание стебля, там где должны расти корни. Соком алоэ (4 капли на 500мл воды) можно протирать листья, добавлять в воду при поливе, раз в 2 недели.
     
    ЕленаЛуна нравится это.
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @A&S, А субстрат сам со временем увлажнится? Зачем сладкая водичка?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.197
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.410
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.801
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.302
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.051