1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. ВaSeeLyok

    ВaSeeLyok Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Даже больше, как будто обугленные. Но когда сажала в грунт, были абсолютно здоровы! Нет у нас такой роскоши, как курьеры.
    Керамзит и мох не достать. Зато у меня есть пробковое дерево, кусочки. Не заменит? Сидел он у меня вот в такой коре.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16.04.2018
  2. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Понятно, слишком много угля у вас, он щелочной, вроде.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2018
  3. ВaSeeLyok

    ВaSeeLyok Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пардон, не разобралась, как на сообщения отвечать.
    Еще вопрос, верхнее фото-левая часть, в такой коре сидел (там кора, уголь и какие-то кристаллы), правая часть это есть побольше размер коры, что предпочтительнее?
    Нижнее фото, это состояние коры после 2 недельного полива (для сравнения сверху кучки лежат абсолютно сухие два кусочка, те что побольше и самые светлые).
    Влажность дома выше в два раза, чем в РФ (это на сегодняшний день, летом будет под 70%). А тургор листья потеряли в первую неделю посадки и корни сохнут.
     

  4. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Вместо керамзита, можно и просто камешков насыпать наверно. Белые кристалики это перлит. Нужен инертный субстрат, кора лучше всего, но я бы новую поискал, уголь прочь, его нужно совсем чуть чуть 2-3%, сейчас его на вид процентов так 40.
    Вы в военном городке что ли живете, почта это роскошь для вас? Ну может и роскошь, да.
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вода на дне не отменяет обычный полив, по мере необходимости, она нужна для выманивания корней - они лезут на влагу. Сладкая вода содержит глюкозу. Она помогает при реанимации.
    Корни выросшие на воздухе, к коре трудно приспосабливаются.
    Посадите в кору помельче с углем и теми рыжими камешками, в крупной будет быстро пересыхать.
    Тогда на дно горшка насыпьте слой пробкового дерева, потом слой коры и ставьте фаленосис. А на дно кашпо можно хоть камни насыпать или какую-нибудь подставку поставить, на него ставите горшок. Воду наливаете, чтобы только доставала до дна горшка.
    Уголь в грунте не страшен, тайцы и на чистом угле орхидеи растят. Он обеззараживает.
     
    Ланочка и RyzhiyLis нравится это.
  6. ВaSeeLyok

    ВaSeeLyok Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    @den sibirskiy
    Про уголь т перлит поняла.
    Я живу в Штатах, почта у нас есть, а курьеров -нет.
    Керамзит и кора продается только онлайн и фасовка от 10кг:eek: . Буду выбирать кору из того, что имею в наличии.
    Не понимаю как часто при нашей влажности поливать?
    Сидел в этой банке, нужна теперь меньше?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      298,1 КБ
      Просмотров:
      19
    Последнее редактирование: 15.04.2018
  7. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Это тоже должно наводить на раздумия.

    Ebay есть, там что только не продают.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2018
    цимес нравится это.
  8. ВaSeeLyok

    ВaSeeLyok Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    @A&S Все поняла, спасибо.
    Что мне делать с черными корнями? Оставить или резать? И последнее, та кора что у меня была не просыхала за 2 недели (верхний кусочек) , советуете нарезать мельче?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      258,4 КБ
      Просмотров:
      5

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ВaSeeLyok, он у вас сварился в этой банке. Прозрачных пластиковых горшков для орхидей в продаже нет? Возьмите обычный пластиковый горшок. Хоть одноразовый пластиковый стакан на 500 мл. Хоть прозрачный пищевой контейнер. На дне должны быть дренажные отверстия для слива воды, по бокам тоже нужно сделать отверстия для аэрации. В грунт должен попадать воздух, он должен быстро просыхать, тем более при вашей влажности. Необходимость полива видна по грунту, корням - грунт сухой, корни тоже, но не пересушены. В горшке с отверстиями не должно быть конденсата.
    Корни не трогайте.
     
    Mara, Ланочка и den sibirskiy нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ВaSeeLyok, я в штатах живу тоже. Керамзит, уголь, перлит, мох, можно найти в хомдипо или ловсе. В отделе где комнатные цветы там субстраты и удобрения, и для орхидей и для остальных цветов. С кокочипсами сложнее, я видела только кокогрунт. Всяких цирконов эпинов и рибавов тут таки нет. Еще есть сайт repotme.com не сочтите за рекламу. Там есть все что нужно орхидеям. Янтарная кислота это succinic acid, можно купить на амазоне.
     
    Ланочка и den sibirskiy нравится это.
  11. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @Марина Д, один одонтоглоссум точно не жилец. Можете его выкинуть.:oops:
    Другой если не пересадите, то при вашем поливе будет также стремиться отправиться на тот свет. Это видно по сморщенной взрослой бульбе и по гнилым корням.
    Слишком частый полив, слишком влагоемкий субстракт, мох под основанием. Короче как писали выше вам нужна пересадка.
    В горшки с камбриями вставляю деревянную палочку и не поливаю пока она влажная. Даю полностью просохнуть грунту. К тому же в самих горшках делаю отверстия паяльником для более равномерного просыхания.
     
  12. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    1524026474519-958982191.jpg

    Это камбрия, которую пересадила сразу после покупки. Грунт : кора, кокосовые чипсы,немного угля, сверху сфагнум. В горшке видно дырочки. Паяльник купила всего за 50 руб. Если бульбы немного морщатся, а грунт еще влажный, строжусь и жду просушки.
    Можете камбрию вообще в прозрачный горшок посадить. Вам будет легче конденсат увидеть и определить время полива.
    Бульба как налитое яблочко (на переднем плане) выращенная уже мной.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2018

  13. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @ВaSeeLyok, я жила во Флориде. И все что нужно для растений покупала в wallmart.
    @Vi у меня камбрия морщит бульбы потому что растит двух деток.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2018
  14. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @hitana, вот-вот я на сморщенность бульб не ведусь и жду просушки. :D
    Бывает что даже при росте деток бульбы налитыми остаются. Считаю что если полива тугор за сутки восстановился значит у растения корни хорошие и все прекрасно. Если нет, то где-то не углядела: залила или пересушила. Ну для этого палочку и держу. Просушку в несколько дней они хорошо переносят, им даже на пользу в качестве стимуляции цветения
     
    Ланочка и hitana нравится это.
  15. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Vi, у меня первые камбрии. Учусь. Рост уже собственный корешок ростит. Второй еще нет. Но еще мама их кормит. Вторая тоже обзавелась детьми. Две другие только показали деток. А одна пока бездетная.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.383
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.476
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.809
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.317
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.058