1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. ZarazinkA

    ZarazinkA Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Добрый день, дорогие форумчане! Сегодня у подруги в подъезде забрала две орхидеи в очень плачевном состоянии. С этими растюхами не знакома совершенно, да и равнодушна я к ним, если честно, но стало их очень жалко. Подруга сказала, что они на подоконнике в подъезде стоят еще с самой зимы при приоткрытом окне и постоянном окуривании табачным дымом. Помогите советом, что с ними делать, жалко их очень(
    WP_20180422_14_25_11_Pro.jpg WP_20180422_14_26_29_Pro.jpg WP_20180422_14_26_36_Pro.jpg WP_20180422_14_26_39_Pro.jpg WP_20180422_14_26_46_Pro.jpg WP_20180422_14_26_54_Pro.jpg WP_20180422_14_27_06_Pro.jpg WP_20180422_14_27_28_Pro.jpg WP_20180422_14_27_59_Pro.jpg WP_20180422_14_28_14_Pro.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.04.2018
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ZarazinkA, если честно, то первый, я бы сразу выбросила. У второго тоже шансов мало. Но можно попытаться. Снять остатки сухого листа со стебля и увлажнять по листу пока корни не появятся. Я бы не сажала, поливать нечего. Поставить в горшочек пока, на листья влажные диски снизу прилепить и пусть стоит. Диски можно пропитать янтарной кислотой, чередовать с цирконом.
     
    hitana и den sibirskiy нравится это.
  3. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @ZarazinkA, первый пациент больше мертв, чем жив, но если больной хочет жить, медицина тут бессильна как говорят.
    Будут смеяться, но..
    Я бы посоветовал только одно, как ни странно поговорить с ним, попросить не сдаваться, слышал это работает, не важно кто что говорит или думает. Попробовать стоит, ради того как вы бы могли в будущем им гордиться если он послушает вас, будет жить и быть может когда ни будь расцветет.
    Еще наверно стоило бы обработать его немного каким фунгицидом наверно, как то сыровато он выглядит. Остатки прежних листов мне не нравятся, я бы их удалил.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2018

  4. ZarazinkA

    ZarazinkA Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Спасибо всем за ответы и участие.
    @hitana, Я тоже думаю, что их просто отправили умирать в подъезд.
    Первый цветок действительно оказался совсем мертвым и в итоге просто развалился у меня в руках(
    Второй обработала фитоспорином. И теперь по совету @Ланочка примотаю диски. Янтарную кислоту завтра прикуплю.
    @den sibirskiy, моим многочисленным цветам, когда капризничать начинают, уговоры не очень помогают, а вот угрозы на раз-два, я им говорю, что к маме отнесу, а она у меня знатный любитель устраивать цветам гербаризации)
     
    Ланочка и den sibirskiy нравится это.
  5. ZarazinkA

    ZarazinkA Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    А у нас прогресс) Возможно сейчас Вы меня закидаете помидорами, но из-за начала огородного сезона на танцы с бубнами вокруг этой орхидеи у меня не было ни сил, ни времени, ни желания и я просто положила ее на сырую губку для мытья посуды... Периодически (когда вспоминала) переворачивала и протирала листья. Но воля к жизни у нее неимоверная оказалась. Один корешок уже вылез и второй начинает набухать.
    WP_20180507_09_25_06_Pro.jpg WP_20180507_09_25_20_Pro.jpg
     
  6. ЕленаЛуна

    ЕленаЛуна Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Кировская обл. Киров
    Доброго времени суток, всем, читающим форум! Я начинающий орхидеевод. У меня фаленопсис на реанимации в аквариуме живет уже 3-ий месяц. На первых двух фото 09.03.2018, а на следующих: фото сегодня. На дне аквариума керамзит, сверху сухой мох. И верх аквариума закрываю крышкой, оставляя небольшую щель, в нее торчит цветонос. На данный момент пробивается корешок (на предпоследнем фото), а в середине и внизу цветоноса появились детки. причем на среднем сегодня заметила бутон. На последнем фото старый корень (единственный выживший) без признаков роста. Уход: опрыскивание и горячая кружка - ежедневно 1 раз. Раза 2 присыпала корневином и 2 раза брызгала эпином. И вот у меня, как у новичка, есть несколько вопросов: правильный ли уход? Сколько времени держать ее в тепличке? Нужно ли привязывать мох к деткам? Надо ли убирать бутон?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.05.2018
  7. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @ЕленаЛуна, Елена, честно сказать первый раз вижу такой уход. В этой теме "реанимация" много примеров и советов, советую изучить, по немногу можно и все перечитать.
    Какой то по видимому подобный опыт у вас уже есть, раз хуже не стало, то может и неплохой способ. Постоянная 100% влажность наверное ни к чему, да и по фото, не скажешь, что мох "сухой", как бы не загнило.
    Бутон как понимаете отбирает силы, если цвет известен, то стоит избавиться от него.
    Мох к деткам привязывать, а куда? Корней они своих не имеют еще, не к листьям же.
    Как по мне, то думаю смысл теплички создать влажность на первое, самое критическое время, когда корней совсем нет и тугор отсутствует напрочь. Т.е. даже если корней нет, то растение все равно же набралось влаги в этой микроклимате, тугор получше должен был стать, корни постепенно нарастут, так что 100% влажность уже ни к чему, в смысле стоит проветривать теперь периодически и постепенно возвращать "обычный" микроклимат.
    Кстати старые корни больше не растут если повреждения были, но если вылезли, растут сравнительно быстро.
     
    ЕленаЛуна, Natalyapolykova и Visteria нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЕленаЛуна, бутон скорее всего лучшеубрать, мох не привязываю, бесполезное занятие. А у детки и так корни скоро пойдут, набухла сбоку пипка. Всему свое время. В тепличке держим до нарастания корней примерно 5 см. В количестве не менее трех штук. Но я вот не люблю теплички. На мой взгляд, очень влажно, нужно щель для проветривания увеличить. Если она три месяца сидит, то не меняйте ей условия, а то тормознет. Пусть уже сидит, пока корни не нарастит. Корневином не пользуюсь, а циркон можно ей дать и рибав экстра тоже.
     
    ЕленаЛуна и Natalyapolykova нравится это.

  9. Ката

    Ката Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Поиогите пожалуйста! Знакомая принесла орхидею! Бедная осталась без листьев.. IMG-20180525-WA0002.jpg IMG-20180525-WA0003.jpg Но корни хорошие! Подскажите пожалуйста как можно её спасти?
     
  10. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    А почему без листьев осталась не сказали, причина же есть. Я вот увидел и подумал, что был у меня клещ ,вот он то как раз без листьев цветок и оставил, причем быстро.
    Проверьте на наличие и садите обратно в горшек, корни хорошие, детки будут.
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ката, хорошие корни, есть шанс, что даст детку. Посадите в горшок, засыпьте корни корой. Поставьте на светлое, не солнечное место. Поливайте по мере просыхания грунта, не залейте - листьев нет, испарять нечем, но и не засушите. Дальнейшее зависит от желания орхидеи, детка может и быстро появиться, бывает, что и полгода ждать приходится, если сразу не погибнет.
    Сухие остатки листьев со ствола снимите аккуратно пинцетом отрывая полосками.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  12. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ката, а в серединке торфяная таблетка? Я бы её аккуратно вытащила перед посадкой.
     

  13. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    У меня не разу
    У меня не разу деток не давали, порой корни по полгода стояли и больше. Всегда удивлялась, что корни существуют сами по себе так долго.
     
  14. Ката

    Ката Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    По какой причине высохли листия не знаю! А как проверить на наличие паразитов?
    И еще такой вопрос! Можно я её удобрением полью? Я вот своих таким поливаю ! Можно ее сейчас таким пойть? 15275175566221183929024.jpg
     
  15. АТ
    Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Нет. Не здоровые растения не удобряют.
    Тем более, что у Вас реанимашка.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    572.903
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.007
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.768
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.255
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.026