1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Ката, Проверить можно, изучить как выглядит и в бой,они мелкие, еле заметные. Травить фитовермом, но когда голые корни не знаю.
    @marina.kudybina, У меня тоже деток не было и такого опыта не было, пока не решил разделить, из эстетических соображений. Поддерживал среднюю влажность, ждал и надеялся, вылезло аж три детки, одна правда тормознула, но и две тоже не мало. Какие то и правда возможно не очень размножаться хотят, но все же, думаю если все правильно делать получится.
     
    Последнее редактирование: 28.05.2018
  2. Ката

    Ката Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо большое! Не знаю как бы я без вас справилась вы такие отзывчивые! Буду пробовать реанемировать !
     
  3. ЕленаЛуна

    ЕленаЛуна Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Кировская обл. Киров
    Ланочка, спасибо за подсказки! Прошло 10 дней. Теперь днём держу тепличку открытой, а на ночь ставлю бокал с горячей водой и закрываю с щелью. Под мочку положила кору. Побрызгала цирконом, а сегодня ставила в раствор янтарной кислоты ( не уверена, что правильно развела) мочку с корнями на 20 минут и листочки ею же протерла. Бутон на детке удалила, но рядом лезет другой, и корни на детке пробиваются с двух сторон. А на самой орхидее тоже намеки на новые корни, и это радует. Но тугор на всех листьях слабый, правые листочки стали желтеть, а также стал подсыхать кончик палки-цветоноса. IMG_20180530_123552.jpg IMG_20180530_123616.jpg IMG_20180530_123638.jpg IMG_20180530_123709.jpg IMG_20180530_123818_BURST1.jpg IMG_20180530_124518.jpg
    Вот у меня 2 вопроса: как повысить тугор листьев? И как развести правильно янтарную кислоту. если препарат называется Янтарин ВРК 5 г/л янтарной кислоты. В инструкции нет разведения для комнатных цветов, только для однолетников 15 мл на 10 л и для многолетников 30 мл на 10 л. Я развела 3 мл на 1 л. Верно ли?

    @den sibirskiy, спасибо за советы!
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.2018

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЕленаЛуна, нормально развели! Дела идут хорошо, корни у детки наклюнулись и у мамы. Скоро тургор будет лучше, просто продолжайте делать все как делаете. Возможно тургор совсем не вернется, но новые листья будут нормальные. Главное корни нарастить!
     
    ЕленаЛуна нравится это.
  5. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    А меня смущает это фото, больно сыро выглядит ствол, не сгниет ли @Ланочка,
    @ЕленаЛуна, с новым бутоном аналогично, удаляйте.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.05.2018
    ЕленаЛуна нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, ну может быть... можно еще под попку пенопласт положить, чтоб не прикасался к влаге совсем. @ЕленаЛуна, на ночь щель не закрывайте, пусть воздух все же немного поступает.
     
    Последнее редактирование: 30.05.2018
  7. ЕленаЛуна

    ЕленаЛуна Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Кировская обл. Киров
    @Ланочка, @den sibirskiy спасибо за советы, спасибо, что оперативно откликаетесь! Буду периодически сообщать, как разворачиваются события. :)
     
    Ланочка нравится это.
  8. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Здравствуйте! У меня... опять продолжение истории с умирающим одонтоглоссумом (со страницы 70 этой темы...).
    Я должна извиниться перед ним и перед вами, когда протравила вредителей и стала следить за поливом, мой цветочек вроде-бы начал отходить... и я испугалась его пересаживать. Ведь тот второй после пересадки сразу и засох. Отходить он начал, бульбы почти расправились, но сначала появился как будто налет светлый на листьях и сами они начали сохнуть вскоре. Я подумала, что ему жарко - убрала в более затененное место, поливать стала больше. Появились черные точки на листьях... В интернете искала симптомы, так и не поняла, то ли гнили, то ли клещ.

    В итоге, сейчас вынула из горшка, промыла - внутри оказалось меньше поролона и мха, но до конца его отковырять не удалось (мох прямо в центре под бульбой большой, весь корнями оплетен, что смогла, то отчистила). В корнях гнили никакой, вроде, нет, но корни как будто не все живые. Развела фитоспорин, думаю, замочить корни (на 2 часа по инструкции). А вот что дальше - не знаю. Мне все-таки кажется, что он у меня скорее засыхал, чем замок... или перегрелся? В этом году даже фаленопсисам на окне было жарко, когда погода летняя стояла.

    Фото страдальца:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    А это лист с черными точками, который я срезала:
    [​IMG]

    Помогите, пожалуйста! В какой грунт лучше посадить, если из старого брать нечего? Правда, кокосового волокна у меня нет(докупить сегодня негде, но если надо, завтра добуду), но есть кора, уголь, мох, торф. И чем обработать? Как поливать? Куда поставить? И чем травить, если это все-таки клещ или еще какая зараза?

    PS: Если честно, я уже готова его кому-нибудь опытному отдать, чтобы он не умирал медленно и мучительно... только некому, никто из знакомых вообще не представляет, с чем одонтоглоссумы едят =( Если что, я в МО, г Лобня (это северо-запад от мкад)...
     
    Последнее редактирование: 07.06.2018

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Марина Д, все не так страшно. Светлые пятна могли появиться от солнца или перегрева корневой. Он у Вас в том же кашпо (красное на раннем фото), похожее на стеклянное (стекло не лучшей вариант для солнечного подоконника)? Черные точки тоже не страшно, это что-то грибковое, вследствие:
    Но такое часто бывает у камбрий, не смертельно, они с этим неплохо живут.
    Мелкая кора с добавлением кокочипсом (можно без них).
    Живые там все же есть. У молодого уже растут, это хорошо, а старым и этих хватит, у них еще в бульбах питание есть
    Сажать.
    И не обязательно.
    Этого достаточно.
    Цирконом листья протрите 1 раз в неделю, не более 3-х раз. Больше ничего не надо.
    По мере просыхания грунта. Посадите в прозрачный горшок, чтобы видеть просохло ли внутри.
    На светлое место без прямого солнца.
    Дайте ему пока отдохнуть от всяких ядов. Возьмите ватный диск и протирайте листья и бульбы водой (можно с добавлением циркона, янтарина, меда). Водные процедуры - хорошая профилактика от клеща и прочих гадов. Уделите особое внимание пазухам. Только осторожно, чтобы вода не стекала. Заодно посмотрите нет ли ржавых разводов на диске (при наличии точно клещ).





    .
     
    Ланочка, Марина Д, RyzhiyLis и 2 другим нравится это.
  10. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @A&S, спасибо! Посадила в мелкую кору с углем, сверху (на горшок) положила сфагнум для влажности (почитала, что им она нужна высокая, до 70%. У меня явно меньше, воздух сухой, но если лишнее - уберу). Кору прокалила и запарила - она влажная, через недельку подумаю о поливе.

    Да, в том же - и горшок(не было под рукой прозрачного, оставила тот, в котором купила) и кашпо. Но это пластик, а не стекло. Я когда-то для первой орхидеи такое купила - понравилось, поэтому все в таких стали жить. Нравится, что видно все. А что лучше использовать? У меня восточное окно.

    Поняла. Циркон у меня имеется, мед тоже. Не подскажете, в какой пропорции разводить и что лучше?

    PS: Это точно камбрия? На горшке было написано, что одонтоглоссум (хотя, написать что угодно могли, наверное).

    PPS: Еще хотела спросить, у меня у каттлеи листики некоторые начали съеживаться и загибаться (при этом упругие), это ей чего-то не хватает? Она отцвела и после пересадки в рост пошла активно.
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    С мхом нужно быть осторожнее, под ним часто гниет. Если дома жарко и сухо так, что все просыхает за несколько часов, можно оставить, если бывает прохладно, лучше убрать. У своих орхидей не заметила особо повышенную любовь к высокой влажности воздуха.
    После этого надо сразу замочить кору в фитоспорине т.к. стерильной кора бывает пару секунд после прокаливания, потом на нее садятся всяческие бактерии и грибки из воздуха, не всегда полезные, кора обычно покрывается плесенью и будет покрываться пока в ней не восстановится микрофлора.
    Можно и это оставить, но на восточном окне притеняйте от солнца.
    Циркон - 4 капли на литр. Мед - слегка подсластить воду, чтобы не оставляла липких пятен на листьях.
    Если написано одонтоглоссум, то возможно он и есть (если бирку не перепутали). Камбрия - это обобщенное название всех орхидей гибридов онцидиумных, мильтоний, одонтоглоссумов и т.п.
    С этим вопросом и фото лучше в тему каттлей: https://forum.bestflowers.ru/f/kattleja-cattleya.181/
     
    Марина Д нравится это.
  12. Sergeevna

    Sergeevna Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите советом! Орхидея цветет вовсю, но листья ослабли и частично пожелтели. Что делать?
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Sergeevna, покажите фото. Пожелтели от края листа или от ствола? Что с корнями?
     
  14. Chera

    Chera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    100
    Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в такой ситуации цветоносы лучше убрать, или пусть растут?
    IMG_20180609_204452.jpg
     
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    оставить лучше
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.263
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.461
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.808
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.313
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.057