1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Chera, пусть растут, надо будет, фаленопсис сам их отсушит, возьмет с них питание.
     
    Chera нравится это.
  2. Sergeevna

    Sergeevna Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Корни визуально выглядят здоровыми, смотрите фото
     

    Вложения:

  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Sergeevna, нужно убрать все сухие остатки листьев со стебля (я пинцетом убираю) и жёлтые листья тоже снять. Разрываем их по центральной жилке и убираем. Нужно посмотреть, нет ли гнили на стебле.
     
    A&S нравится это.

  4. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Визуально вы в горшке ни чего не увидите, нужно корни смотреть, стебель смотреть как Ланочка говорит, растение на грани, нужно спасать.
     
  5. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Дорогие девушки, помогите с реанимацией орхидеи.
    Купила отцвевшего фаленопсиса, на нем было 7 листов с отличным тургором, но единственное - он плохо держался в горшке, немного заваливался на бок. Это сейчас, перелапатив кучу инфо, я понимаю, что растение не было здорово. Продавец заверила, что скоро из спящей почки появится новые бутоны и посоветовала не срезать цветонос.
    Я нашла инфо о гормональной пасте, обработала спящую почку. И вот через 3-4 дня я вижу, что растение теряет тургор. Я предположила, что это была реакция на цитокининовую пасту, срезаю цветонос, но растение с каждым днем все больше и больше увядает. Достала из горшка и вижу: около 5 маленьких корней, остальные (буквально 3-4) были слизкие от гнили. Вокруг листьев тоже был черный ободок. Такое чувство, что накануне его уже чистили от гнили, поэтому в новом горшке он и сидел, не державшись, завалившись на бок.
    В общем, обрезала гнилые корни, листья с чернотой тоже удалила, обработала фитоспорином, посадила в новый грунт.
    С каждым днем листья продолжали терять тургор. Почитав инфо в Инете, снова раскрыла его и обработала уже фундазолом. На 2-3 день, наблюдая ухудшающую картину (листья с каждым днем теряют тургор), я обрезала "морковку" по линию на фото, т.к. она была черной. Сейчас он у меня без корней ( листья как тряпочки)
    Что делала с остатком орхидеи без корней:
    1) по утрам, через день, протирала листья и попку янтарной кислотой,
    2) замачивала в витаминном коктейли (В1, В6, В12) на ночь,
    3) держала в теплице/без теплицы, на влажном мхе/коре/керамзите. Открывала теплицу на ночь/открывала теплицу на 30 минут. Даже закрытую систему делала. В общем, легче перечислить, что я не делала с ним :).
    Результат один: улучшений нет, с каждым днем фил увядает.
    Сейчас он у меня находится в теплице. Раза 2-3 в день достаю чашку и наливаю кипяток. Стоит на солнечной стороне, только в углу комнаты. В квартире светло, но прямых лучшей нет.
    Что я делаю неправильно? Почти за 3 недели его состояние даже не стоит на месте, а ухудшается. Один нижний листок, видимо, не сегодня-завтра отвалиться.
     

    Вложения:

    • 232434.jpg
      232434.jpg
      Размер файла:
      689,8 КБ
      Просмотров:
      17
    • P1400918.JPG
      P1400918.JPG
      Размер файла:
      308,8 КБ
      Просмотров:
      17
    • P1400920.JPG
      P1400920.JPG
      Размер файла:
      270,3 КБ
      Просмотров:
      17
    • P1400923.JPG
      P1400923.JPG
      Размер файла:
      265,2 КБ
      Просмотров:
      17
    • P1400918333.jpg
      P1400918333.jpg
      Размер файла:
      608,5 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование: 29.06.2018
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ruddy, отредактируйте сообщение. По правилам форума название цветка нельзя сокращать. Ваш фаленопсис не может начать расти, потому что Вы постоянно меняете ему условия. Посадите его в кору, закрепите так, чтобы не шатался. Корни должны работать. Поставьте Аго в ёмкость с высокими краями, так чтобы листья были подняты вверх или организуйте круговую опору для листьев. Цирконом обрабатываем и поливаем раз в неделю трижды. По листу Янтарин, витамины группы В. Можно купить тоник Бона форте. Хороший свет без палящего солнышка и время. Он медленно, но восстановится. Терпение! И никакой пасты и удобрений.
     
    Ruddy нравится это.
  7. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Огромное спасибо! Уже устала от ежечасных манипуляций с ним, пробуя новые и новые методы. Буду пробовать его реабилитировать по вашему совету.
     
  8. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Нужен ваш совет как помочь новичкам, чтоб быстрей адаптировались. Заказала я орхидеи в Таиланде ещё в конце апреля, срок доставки закончился месяц назад. И вот сегодня получила такие сухарики. Думаю, что помощь им ещё возможно. Может кто сталкивался с такой проблемой?
    Бульбофиллум и Целогина.
    20180710_143342.jpg 20180710_143418.jpg
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nadia Bee, ой, бедняжки. У целогина с новых ростов корни пойдут. Ей нужно влажность создать. Аккуратно обобрать мох. Обработать цирконом или рибав экстра. И посадить в небольшую низкую плошку. Распылять влагу туманом почаще. Можно с янтарином, витаминами. Увлажнять субстрат по поверхности. Я в мелкую кору посадила ее. И мох сверху, но не вплотную к бульбам. Свет давать постепенно увеличивая. Пока не привыкнет. Дай Бог оклемается. Про бульбофиллум не скажу ничего. Не знаю.
     
    Nadia Bee нравится это.
  10. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Ланочка, спасибо! Посадила и обработала рибавом. Теперь остаётся только ждать и надеяться.
     
    Ланочка нравится это.
  11. KriKri

    KriKri Дебютант

    Регистрация:
    12.07.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем добрый вечер. Пытаюсь реанимировать свою красавицу. Не знаю с чего начать. Замочила ее в укоринителе. Сколько ее там держать? Еще есть подобие теплички из маленького аквариума. Как ей будет лучше? И есть ли шанс?
     

    Вложения:

  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @KriKri, шанс есть. Вытаскивайте из укоренителя. И сушить вверх ногами. Варианты реанимации есть разные. Теплички я не люблю. Вот эту я бы пока вверх ногами закрепила где-нибудь. Подвесила. И ежедневно по листу увлажняла. Водой, Янтарином, раз в неделю цирконом (три раза всего. Вместе можно замочить целиком и сушить потом вверх ногами), можно витаминами брызгать. Тоник Бона форте хорошо подойдёт. Процесс будет очень долгим. Возможна потеря нескольких листьев. Это нормально. Удачи!
     
    Visteria нравится это.

  13. KriKri

    KriKri Дебютант

    Регистрация:
    12.07.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Полностью оставить ее в воздухе? А она не засохнет, если ее всего раз в день только по листикам брызгать?
     
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @KriKri, так у вас кроме листиков ничего и нет. Я бы даже раз в день не брызгала. Не вешайте на солнце. :cool:
     
    Ланочка нравится это.
  15. KriKri

    KriKri Дебютант

    Регистрация:
    12.07.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если сделать вот так, нормально будет? И может внутрь поставить еще стаканчик с водой, чтоб испарялась?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.265
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.462
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.808
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.313
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.057