1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. ironia

    ironia Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я конечно подозревала, но надеялась "а вдруг". Спасибо, подтвердили мои подозрения.
     
  2. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @ironia, орхидею не спасти, печальное зрелище. Собственно орхидеи и нет на фото.
     
    Последнее редактирование: 10.12.2018
  3. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Желтеет вот эта камбрия. Корней мало. Я и в НВ ее замачивала. Желтеют листья новых ростиков.
     

    Вложения:


  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @hitana, глубоко закопали ее, возможно загнивание, уберите кору от основания бульб.
     
    hitana нравится это.
  5. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Достала, корни гнилые.
     

    Вложения:

  6. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Ланочка, как мне сохранить эту камбрию? Она сохнет. Протираю ее каждый день то НВ, то янтаркой, то просто водой, но все равно листья сохнут. Может быть накрыть целофаном для уменьшения отдачи влаги через листья? Типа теплички?
     

    Вложения:

  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @hitana, я не дружу с тепличками. А эта быстро сгноит росты. Корни должны пойти от молодых ростов. Только так. Ждать, что проснется почка. Она даже потеряв все листья, может дать рост. Закрепите, вокруг бульб увлажняйте кору. Можно мох положить, но подальше от бульб. Можно поставить на разносик с влажным керамзитом, чтоб влажность вокруг увеличить. И ждать.
     
    Nika и hitana нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @hitana, желтеют листья потому что проблемы с корнями. Бульба старая сгнила от излишней сырости. Кусочки коры слишком крупные. Протирая листья каждый день, вы шатаете растение, травмируя молодые корешки. Излишек стимуляторов приводит к обратному эффекту.
    Удалите гнилую бульбу. Снимите сухие остатки листьев с молодого роста, аккуратно отрывая полосками. Крупные куски коры можно оставить на дне как дренаж, сверху насыпьте кору помельче (эти куски можно разделить раза в 4). Поставьте на светлый подоконник. И не подходите к нему (только при острой необходимости полить). До весны поливайте проливом. Необходимость полива проверяйте засунув в горшок указательный палец, если кончику пальца влажно, то поливать не надо!
     
    RyzhiyLis и hitana нравится это.

  9. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Эх. У меня, кажется, повторение прошлогодней истории. Две камбрии. Одна у меня примерно полгода, вторая только-только из магазина (ну вот традиция такая - получать на день рождения орхидею, а потом ехать в отпуск...). Оставила на три недели с наказом поливать проливом 2 раза за весь период. Одна камбрия, та котопая только из магазина, чувствует себя прекрасно. Вторую засушили... или залили? Теперь не знаю даже - в день моего приезда образцово-показательно все цветы пролили :unsure: Из симптомов сморщеная бульба и начавшая появляться желтизна (пока фоткала лист оторвался...). В прошлый раз точно так же начался конец двух одонтоглоссумов (в итоге - все, так и не спасся ни один). Не знаю, трогать ли ее? Одонтоглоссымы в прошлый раз все таки засушили, а не залили (и я их загубила пересадками, потом травила заразу, потом пошла гниль... и добила все). Та камбрия, которая жива и довольна, в большом горшке сидит и на виду, а эта маленькая и стояла высоко - могли забыть полить.
    Вот:
    IMG_20190323_195608.jpg IMG_20190323_195645.jpg IMG_20190323_195622.jpg
    А вот "правильная" камбрия, стоявшая пониже, да поближе:
    IMG_20190323_195921.jpg
    И вторая дилемма. Ничему меня жизнь не учит. Перед поездкой купила в оби на уценке фаленопсис цветущий, но всего с тремя листьями. Оставила как был, побоялась пересаживать перед отъездрм. Вернулась - листья висят, тургора нет. Стоял на нижней полке, от батареи около 30см. Субстрат слежавшийся и мелкий, по приезлу был мокрый, но высох за день (по крайней мере пальцу сухо), как ни странно. В горшке изначально держался не очень.
    Страдалец:
    IMG_20190323_195409.jpg IMG_20190323_195416.jpg IMG_20190323_195429.jpg
    Еще тургора не было у мини-мини-миньки, но она за два дня, после одного купания, его восстановила. Фаленопсис купать боюсь, пересадить в таком состоянии? Или искупать все же попробовать? Боюсь, что гниет где-нибудь внутри. Но боюсь и того, что добью пересадкой, если просто засох. Но стоял он на виду, скорее всего его полить не забыли.
    Помогите принять решение, пожалуйста! А то так и буду сомневаться, пока все не пропадет :(

    PS: Сорри за оффтоп, но не подскажете, как ухаживать за дендробиумами из Тая? Привезла из отпуска... красавцы! Но они в деревяшке сидят все (не трогала). Знаю, что влажность любят, опрыскиваю. Пересаживать не хочется, и так ведь переезд тяжелый. Живет у меня дендробиум, купленный у нас, - в кокосе (еще с магазина - не трогаю лишний раз). Вроде, неплохо себя чувствует при стандартном уходе - цвел даже. Нобиле еще есть, листву растить решил. А вот с этими прям не знаю.
    IMG_20190323_195814.jpg IMG_20190323_201846.jpg IMG_20190323_195852.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.2019
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Марина Д, первая камбрия, похоже зигопеталум, залив. Что за солома у нее в грунте? Очень влагоемкий грунт. Очистите сухие остатки листьев, следите за поливом либо пересадите в менее влагоемкий грунт.
    У второй камбрии проблем не вижу.
    У фаленопсиса гниют корни. Не надо его купать, надо срочно пересадить. Очистить сгнившие корни и посадить в горшок по размеру. Полить (либо замочить при пересадке) в фунгициде, затем сразу в фитоспорине или триходермине.
    Дендробиумы тоже в порядке. Можно и так оставить (в природе они на деревьях растут), только приноровитесь с поливом (заливов они не любят). Опрыскивать не надо, влажность Вы ему таким образом не повысите, тропический дождь не обеспечите, поливайте вовремя и достаточно.
     
    Марина Д нравится это.
  11. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @A&S, спасибо за оперативный ответ!
    Маленькая камбрия в мелком кокосе сидит, магазинный (я просто зареклась их пересаживать, если нет признаков, что что-то не так). Сейчас он еще влажный после полива, попробую получше просушить.
    Вообще я на зиму, когда батареи шпарят, даже мох мокрый раскладываю по краю горшков - очень сохнет все. Воздух сухой. Пока тьфу-тьфу только один несчастный одонтоглоссум (та же камбрия, только не гибрид и потому капризный) умер от гнили (после долгой истории в этой же теме...). Но его мучения начались именно с засухи, которую я посчитала заливом, вернувшись из отпуска.
    Очень боюсь, что камбрию могли 3 недели не поливать, а в последний день все же полили. Она стояла на самом верху, в глубине за парочкой фаленопсисов-гигантов. По вашим ощущениям, как быстро должен просыхать горшок у камбрии, если грунт правильный?
    Вторая камбрия беспроблемная, да))) Она большая, сильная, сидит крепко, корешки живые. И она стояла прямо в центре окна на самом видном месте - ее точно поливали. Света, возможно, ей маловато без досветки было(цветы оставались на бабушку, а она боялась досветку включать. эх), но теперь все ок.
    Фаленопсис что-то странное сделал. Один лист начал восстанавливать тургор (верхний самый), уже не лежит тряпочкой, хотя я вообще ничего не делала. Почему - не знаю. Но все таки пересажу, с уценки как-никак, да и сидит он в очень мелком чем-то.
    У вас не было дендробиумов в дереве? Не знаю, как часто их купать - раз в 2 недели? Тут ведь не проверишь, просохло ли.
    Девочки... это кошмар! У фаленопсиса живы только несколько верхних корней. В горшке обнаружена капсула плотного паралона, присыпанная субстратом, в который корни из капсулы просто не пробились.
    Вот все, что есть:
    IMG_20190324_160533.jpg IMG_20190324_160543.jpg IMG_20190324_160559.jpg
    Даже не знаю, сейчас замочу в Фитоспорине, а дальше что? В кору?.. Ох, кошмар какой!
    У меня есть Домоцвет (раствор гидроксикоричных кислот) - может, в нем замочить и листья протереть? Не будет хуже?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2019
  12. Lopata

    Lopata Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Засушили.
    Постарайтесь очень аккуратно (лучше чаще, но понемногу) отпаивать.
    Засушенные, а потом резко замоченные корни могут загнить.

    Фаленопсис оставить посушиться на салфетке, потом в кору. Я не замачиваю в спецхимии, куда ему сейчас, он и так чуть не сгнил. Взять очень маленький горшочек, возможно, пластиковый стаканчик, снизу и сбоку наделать дырок, положить на дно дренаж (я люблю в этом качестве разрезанные пополам пробки от вина или шампанского). Потом поставить фаленопсис и, придерживая его рукой, второй аккуратно насыпать вокруг него кору.
    Сверху по краю(!) горшочка можно положить мох. Поливать погружением раз в неделю, после пересадки не поливать дня четыре, и постарайтесь закрепить цветок, чтобы он не шатался
     
    Последнее редактирование: 24.03.2019
    Марина Д нравится это.

  13. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Lopata, поняла. Спасибо! Кору лучше мелкую, наверное? Никаких усилителей роста ему не нужно? Чтоб поддержать как-то...

    Камбрию уже без меня пролили, я ее трогать не буду. Может, опрыскивать? И да, бабушка призналась, что верхние полки поливала наугад - до чего дотягивалась.
     
  14. Lopata

    Lopata Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    @Марина Д, я свои фаленопсисы сажаю в среднюю кору. Читала, что они хорошо растут во мхе, но не нашем, а в новозелландском. Но там надо опрыскивать часто, мне так заморачиваться не хочется, поэтому я сажаю в кору, тем более, магазинные гибриды.
    Я, честно говоря, никакими усилителями роста не пользуюсь, хотя ращу фаленопсисы уже лет двадцать. Не пользуюсь не потому что не считаю нужным, а потому что мне тупо лень.
    Куда ему сейчас усилитель, он полуживой совсем. Потихоньку придёт в себя. Можете его по началу аккуратно по краю горшка водой опрыскивать и раз в неделю погружать минут на 30. Сначала листья немного поникнут, но постепенно должен оклематься.
    А вот с камбрией придётся повозиться. Я бы ежедневно её опрыскивала по краю горшка и поливала погружением, не допуская сморщивания бульбы. Надо постепенно отпоить корни. Ориентируйтесь по бульбе, если на след день после погружения, она налилась - значит корневая в порядке. Если после полива бульба не реагирует - придётся вынимать из горшка и смотреть что с корнями.
    У Вас бабушка поливает "наугад", а наша, наоборот, заливает всё. За много лет моего увлечения орхидеями, я потеряла одну - наша бабушка её залила, пока я не вижу, поливала обильно прямо в центр, орхидея загнила, я не смогла её спасти.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2019
    Марина Д нравится это.
  15. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Lopata, я очень просто решила проблему заливов бабушкой - подарила ей большой и шикарный фаленопсис, сказала, сколько это стоит и дала четкие инструкции, наказав, что при неисполнении обязательно загнется. И... фаленопсис жив, поживее некоторых моих. Она его не купает, поливает проливом только тогда, когда вода из нижнего горшка испарится, держит на западном окне, которое даже летом не открывает, боясь сквозников. Я проверяю иногда)) В общем, правило, что орхидею лучше недолить, чем перелить, усвоено на все сто! Жалко, что у меня окна восточные + батареи шпарят безжалостно, зимой ну очень сухо. Но камбрию я бабушке не дарила, ее она могла за орхидею не посчитать.

    Надеюсь, отойдет моя камбрия, очень уж красивая она))

    PS: А вы случайно с каттлеями дел не имели? А то в их теме на форуме совсем пусто, а у меня каттея сидит - и не ясно, хорошо ли ей сидится. И спросить некого.
     
    Последнее редактирование: 25.03.2019
    Lopata нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.201
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.413
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.801
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.305
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.051