1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Выкладываю новые фотографии моих 3 "погорелиц"

    Орхидея № 1. Из цветущей 6-летней орхидеи превратилась вот в такой огрызок. Внутри как будто бы начал проклевываться маленький листочек, а сбоку - детка или что-то непонятное. Буду наблюдать.


    Орхидея № 2. Начала подгнивать, залитая после ожогов. Обрабатывала Фундазолом, гниение сразу же остановилось. На голой шейке у нее появилась какая-то светлая точечка. Может, корень. Сама вроде бы набухла. Может, внутри формируется лист.

    Орхидея № 3. Орхидеи лет 8. "Горела" дважды. После 1-го ожога прошло 3 года, но за этот период ни разу не цвела, и у нее появилось только 3 маленьких листа. Практически не росла. После последних "солнечных процедур" сбросила 2 листа, но в целом из всех 3 пострадавших выглядит получше.


    Что применяла после ожогов:
    1) янтарную кислоту,
    2) витамин В 12,
    3) комплексное удобрение.

    На этой неделе еще попробую никотиновую кислоту для реанимации орхидеи.
     

    Вложения:

    • P1490812.JPG
      P1490812.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      17
    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      372,3 КБ
      Просмотров:
      14
    • 2222.jpg
      2222.jpg
      Размер файла:
      301 КБ
      Просмотров:
      14
    • 333.jpg
      333.jpg
      Размер файла:
      286,7 КБ
      Просмотров:
      14
    • 3333.jpg
      3333.jpg
      Размер файла:
      278,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • 33333.jpg
      33333.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      14
    • P1490351.JPG
      P1490351.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      15
    • P1490807.JPG
      P1490807.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      15
    • P1490811.JPG
      P1490811.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      14
    Visteria и Ланочка нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ruddy, Как интересно. Удачи вам, держите нас в курсе. Раз там есть жизнь то что то может еще получиться, как минимум детки.
     
    Ruddy нравится это.
  3. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Добрый день, дендробиум детка пересаживался в начале весны, за это время потерял один листик после пересадки, но в прошлом месяце отпустил детку. Где-то неделю назад увидела что часть ствола посередине засохла, стоит ли вырезать ее и попытаться сделать два дендробиума, или верхняя часть не сможет укорениться? Стоит на южном окне в мелкой коре и маленьком горшке, полив умеренный.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.07.2019

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Аннабисмут, как странно, впервые такое вижу. Если эта сухость не ползёт дальше, я б не трогала, просто обмазала фунгицидом и все. Положила бы на мелкую кору и ждала пока корни детки не войдут в субстрат сами. Тепличку делать опасно, чтоб гнить не начал.
     
  5. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Отчитываюсь о моих реанимашках!
    Сразу после обрезки они синхронно начали сушить нижние листья, засушили полностью - сняла.
    IMG_20190717_163433.jpg

    IMG_20190717_163436.jpg

    IMG_20190722_012107.jpg

    Но верхние листочки при этом набрали тургор.
    Сейчас ситуация не то чтобы плохая, но заметила, что как только буквально день не стоят "уткнувшись корнями" в мокрый мох - тургор терять начинают. Ставлю над мхом - то же самое. Но корни новые появились и растут. Но в итоге, у одного отгнила часть основного корешка, а у второго пятно на стебле. Корень отрезала частично и присыпала корицей, но, кажется, он все равно жить не будет. Пятно вырезать не стала пока - не распространяется.

    Вот первый:
    IMG_20190722_012133.jpg

    IMG_20190722_012154.jpg

    А вот второй:

    IMG_20190722_012229.jpg

    IMG_20190722_012238.jpg

    Пару раз брызгала Эпином, но больше ничего не делала. Не знаю даже, может, их просто купать раз в день и содержать без мха (над ним)?

    И еще у меня проблемы с многострадальной каттлеей (теперь уже двумя - поделен куст). Стояли, приживались, корни в новый субстрат пустили и вот... начали чернеть концы листьев новых побегов (только новые, старые в норме, хотя бульбы все сморщили):

    IMG_20190717_163507.jpg

    IMG_20190717_163636_HDR.jpg

    Вроде бы такое только у одного куста, вторая тоже бульбы внезапно стала морщить (и были не ахти, но тут прям плакать хочется), но на одном листочке вот такое:

    IMG_20190717_163528.jpg

    Не уверена, что это то же самое, а не, к примеру, солнечный ожег - она ближе к окну стоит. Но... что это не знаю, что делать - тоже. :cry:
     
    RyzhiyLis и Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, жизнелюбивые фаленопсисы у вас. Спасибо что делитесь. Может так и чередовать, во мху и над мхом? Есть же метод три дня в воде три дня над водой. Судя по всему вы все делаете правильно, раз корешки пошли. Листья нарастут. Про каттлею ужас. Я бы обрезала ниже желтого на см гдето, и обработала бы срез от грибка. Возможно это и ожог послужил, а потом зараза какаято села. Главное каждый раз обеззараживать инструмент. Удачи.
     
  7. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Visteria, плохой из меня реаниматор, но они - да, жить хотят))
    С каттлеей прям беда...
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, зато будет учебный материал. Посмотрела еще, последнее фото этот рост мне совсем не нравится, внизу коричневое, потом желтое, или это свет так падает?
     

  9. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Visteria, это просто свет! Внизу действительно коричневое - но это старые листочки, в которые был "упакован" рост (они у моей каттлеи всегда такими темными становятся и засыхают). А дальше там равномерный зеленый цвет, но с предположительно ожегами - сухие коричневые точки, не разрастаются.

    Вычитала в интернете, что это может быть болезнь или следствие гнили корней. Думаю обрезать пока и побрызгать хорошенько Топазом. Обидно опять из субстрата вытаскивать - только пересадила, только прижилась...

    Насчет гнили - вряд ли. Странная ситуация: горшки высокие, половина - дренаж (на всякий), но корней у каттлей изначально было мало, все по поверхности. Я их, кажется, засушила. Поливала, как обычно - раз в неделю-полторы, внизу вода стоит. Замечала конденсат на стенках внутреннего горшка - еще полив сократила. Сейчас осматривала горшки, конденсат есть, немного покопала субстрат (на корни посмотреть) - корни только-только в него заглубляться пошли. Пальцу на сколько достаю совсем сухо. Может такое быть, что конденсат только от керамзита (на пол горшка), а всерху сушь и влаги не хватает?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.07.2019
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, про влагу, вполне возможно, но везде и кругом пишут и показывают что каттлеи лучше поливать пореже, просушка им не вредит. То что вода внизу хорошо, корни будут к ней тянуться. Я свои поливаю наверно раз в две недели и стоят на солнечных довольно подоконниках, вроде не жалуются, думаю на ваши какаято зараза села. А насчет определять как поливать, я приспособила тоненькие деревянные шампуры, втыкаю на пол часика, потом пробую на ощупь влажность.
     
    Последнее редактирование: 25.07.2019
    RyzhiyLis нравится это.
  11. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, скорее всего в этом и причина, ведь керамзит очень влагоёмкий материал..
     
    Марина Д нравится это.
  12. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @RyzhiyLis, спасибо! Значит, пока искупаю и посмотрю. Но надо пересадить
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, у второго фаленопсиса коричневое пятно на стебле нужно обработать максимом от греха подальше. А у каттлеи срезать черный конец листа и обработать фунгицидом. А вот пересаживать их сейчас опасно: молодые росты только корни пустили, могут закуклиться и перестать расти.Просто полив отрегулируйте.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2019
    Марина Д нравится это.
  14. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Вроде бы мои каттлеи начали отходить, уф. Не знаю, после Топаза или потому, что искупались хорошенько.
    Фаленопсисы без изменений, мочу сфагнум раз в два дня - тургор то возвращается, то снова вялые листья. Но гнили больше не было.

    Не в тему вопрос, но может это у меня воздух такой сухой, что все сохнет (а чаще поливать страшно - загниет еще)? Сомневаюсь, стоит ли покупать увлажнитель

    @Ланочка, да, я сразу после фото у каттлей черные листы срезала с запасом в пол сантиметра. Сейчас срезы потемнели, но вроде бы дальше не идет это. Буду мониторить.
    Пятно у фаленопсиса фитоспорином мазала, не разростается и вроде уже сухо все. Максим лучше?
     
  15. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    У меня плохие новости. Один фаленопсис все таки сгнил. Прозевала, когда шейка почернела, верхние корни стали мягкие и с гнилью внутри. Верхний лист у меня в руках отвалился. Тут уже нечего спасать, да?..
    tmp-cam-873066247.jpg

    tmp-cam-1227472764.jpg

    Или все-таки можно еще что-то попробовать? В чем-то вымочить?..

    Второй получше. У него нижний лист отсох, пятно на шейке не проходит никак:

    tmp-cam-493929606.jpg

    tmp-cam-849109480.jpg

    Каттлеи больше листья не чернят, новые росты без всяких пятен и прочего. Просто мочу им иногда сфагнум по верху, гнили вроде нет.

    PS: Замазала все Максимом. Кстати, его можно не разводя использовать? А то я не развожу... Или смыть?

    Подумала, что первый фаленопсис мог замерзнуть. Я мох на ночь опрыскивала, окно всегда открыто, а последние ночи холодные были. Может это сыграло роль
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    572.953
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.035
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.770
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.264
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.034