1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Visteria нравится это.
  2. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Так обидно, вроде такой хорошенький сидел всего пару дней назад.
    Не уверена, что смогу не загубить второй. Просто не понимаю уже, что с ним сделать. На ночь буду с окна убирать. Может, его лучше раз в день пару часов купать, а потом сушить просто на бумажке? Или на мох вернуть?
    С корнями у него все не так плохо (красное от Максима):
    tmp-cam-1424110326.jpg
    tmp-cam-1304764938.jpg
    Но пятно меня беспокоит и общие темпы роста, такие неспешные. Ну и то, что день не намочишь - листья вялыми становятся сразу.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.08.2019
  3. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, мне сложно советовать, я с мхом не дружу... Если выбирать между мхом и просушкой, я бы однозначно выбрала просушку. В любом случае, подождите, пока орхидея корни нарастит, тогда и тургор терять не будет. Примочки на листья можно делать, в конце концов.
    Я бы посадила в кору мелкой фракции и поставила в упаковочную плёнку (в которой растения продаются)... Мелкая кора более влагоёмка, а мох в моих руках как граната у обезьяны, не разберусь с ним никак
     
    Марина Д нравится это.

  4. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @RyzhiyLis, прямо сразу в кору, не ждать пока корни нарастит?
    С пакетом очень интересный вариант, от сквозняка спасет! Спасибо. У меня от орхидей не сохранились, но подумаю, что приспособить
     
    RyzhiyLis нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, в мелкую кору как @RyzhiyLis, посоветовала, а вот с пакетом я не знаю, тогда надо проветривать часто, а кактой тогда смысл в том пакете. Тоже риск загноения. Лучше в высокий стакан, но коры на дно, чтоб стенки стакана держали листья и влага не так быстро от корней испарялась. А листья можно оборачивать мокрыми салфетками.
     
    Марина Д и RyzhiyLis нравится это.
  6. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, @Visteria, не в пакет, а в упаковку от орхидей, раструб такой, без верха! Именно, чтобы не было гнили, но и некий микроклимат вокруг растения сохранялся! Просто таких высоких стаканов я не видела, а упаковкой пользовалась для онцидиума, всё отлично
     
    Visteria и Марина Д нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @RyzhiyLis, понятно, ну обычно такое сразу выкидывают, но можно приспособить чтото. А насчет стакана, ну это смотря какого размера та орхидея. Может вазу тогда если большая, или бутылку двух литровую разрезать.

    Новое
    У меня был печальный опыт реанимации. Я наращивала корни по методу в воде и над водой, корешки шли хорошие, потом когда см на 3 отросли я посадила в кору, и все сгнило моментом. Видимо поливала больше чем надо. Поэтому для себя сделала вывод, что лучше наращивать так чтоб корни сразу уходили в субстрат.
     
    Последнее редактирование: 11.08.2019
    Ланочка, Марина Д и RyzhiyLis нравится это.
  8. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    В общем, новости такие. Надоело мне смотреть на это пятно непроходящее, стало казаться, что оно разростается. Ногтем трогаю - не совсем мягкое, но как-то все таки мягковато. Вскрыла лезвием - внутри гниль :confused: Срезала все черное, осталось вот... половина:

    IMG_20190812_064243.jpg

    IMG_20190812_064256.jpg
     
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, увы и ах, может кто то подобное и выхаживал, но я не вижу откуда у нее силы на восстановление возьмутся.
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, мда.. Дела. Я б его на кусок коры привязалась этими двумя корнями к коре. И мхом их прикрыла. Рана на воздухе чтоб была и корни поить легче. Шанс есть, хоть и маленький!
     
    Марина Д нравится это.
  11. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Ланочка, @Visteria, сегодня пришлось еще кусочек срезать - гниль пошла дальше вбок по шейке (хотя орхидея вообще без воды лежала, сохла на бумажке). Лист на котором гниль была стал желтеть. Не знаю, что получится, похоже, шансов уже нет. Сегодня сделала компрессы из ватных дисков с Эпином на листья и один на длинный корень положила.
    Вот моя страдалица:
    IMG_20190814_071045_1.jpg
    IMG_20190814_071052_1.jpg
    IMG_20190814_071213.jpg
    На границе желтого листа и среза с Максимом опять, кажется, гниль. Хотя с момента среза прошло часов 5 всего. Ну или не гниль, я уже не знаю. Может, убрать лист полностью?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.08.2019
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Выбрасывайте. Тут ловить действительно уже нечего. Слишком стремительно гниль распространяется.
     
    Visteria нравится это.

  13. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Natalyapolykova, эх, обидно. Не надо было мне обманываться сухостью пятна и тянуть так долго с вырезанием. Получила практический опыт :(
     
    Visteria нравится это.
  14. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Немного отчета по 2-месячным "погорелицам" и просьба дать рекомендации по реабилитации одной из них.
    Орхидея № 1: из серединки выпустила 2 листика, один, правда, сломался, когда начал вылезать второй. Тем не менее, вроде бы неплохо себя чувствует.
    Боковая детка так и продолжает дремать.)
    Орхидея № 2: здесь все получше. После обработки гниль перестала распространятся. Орхидея выпустила боковую детку, которая довольно-таки быстро растет. Есть предположение, что еще с двух сторон спящие боковые детки. Может, когда-нибудь и они пробудятся.
    Орхидея № 3: а здесь все очень печально ((
    Вначале потеряла лист, потом корни один за другим стали загнивать (может, перелила). Обрезала гнилые корни. Потом увидела способ с влажным мхом и бутылкой. Сейчас пересадила из коры в мох (фото с бутылкой).
    Девочки, может, подскажите, что еще можно сделать, чтобы спасти орхидейку и заставить корни раскуклиться (у нее есть 3 закукленных корешка). Я уже кормила ее и витаминами, и меняла кору - смотрю, что она медленно угасает.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 30.08.2019
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ruddy, Ой не знаю есть ли там вообще кого реанимировать. Бывает что такие пеньки деток дают, но выглядит не очень обещающе мягко говоря.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2019
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.222
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.427
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.801
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.307
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.052