1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Аннабисмут, обработка фуншицидом обязательна, особенно 1и 2. Эпин и янтарка - да. Циркон тоже, но отдельно от эпина. У 4 и 5 особых проблем не вижу. 4 в мох с мелкой корой посадите. А последний - это помучиться придется. Он прсажен, а корни снаружи. Не пьют. Я б на блок его примотала. Или корни обернула мхом и увлажняла.
     
  2. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    У меня опять трагедия. Совершенно случайно купила в супермаркете два биглипа, бабочку пелерик и один совершенно чарующий крап, оказались мороженки. Вернее, либо они померзли до покупки, либо у меня, когда стояли без субстрата три дня. Не во что было пересадить, я их освободила от магазинного нечто (корней живых мало было, но остатки были твердыми, нормальными). Опрыскала цирконом и оставила сохнуть. Потом перед посадкой решила замочить в янтарной кислоте и все, вытащила с наполовину мягкими корнями. Не поняла, что это, обрезала мягкое и посадила, через четыре дня полила и трое еще вроде ничего (по крайней мере верхние корни твердые), а один биглип сгноил вообще все. Нажимаешь - зеленое месиво струей брызгает :cry:
    Вот, что осталось:
    IMG_20200131_234247.jpg
    IMG_20200131_234254.jpg
    Мокрый - опрыскивала. Цветонос срезала, чтоб соки не тянул. Мха не касается. У корней кончики не живые, расти не будут если только новые даст. Так обидно, он ведь красивый:
    IMG_20200125_122722_1.jpg
    Как мне его реанимировать? :nailbiting: У меня в этом деле руки ну явно не из нужного места. Может возьмет кто опытный? Безвозмездно. Живу в Лобне, бываю в Химках.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.02.2020
    Ланочка нравится это.
  3. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Оуч... Влезла в остальные мороженки - тоже атас. Срезала половину корней (уже почти ничего не осталось), присыпала корицей срезы, запихнула в сухую кору. Все то же самое - зеленые корни с мягкой жижей. А я на них сквозь горшок смотрела и радовалась.
    Кошмар... не знаю, их теперь по-правильному сушить долго? А по листу эпином и янтаркой?
     

  4. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Купила фаленопсис, но через неделю стала замечать, что цветы стали тускнеть и возле шейки какое-то затемнение, но не стала обрабатывать фундазолом (моя ошибка) , чтобы не нарушить цветение.
    В итоге 17 декабря разобрала орхидею, но не увидев гнилых корней, посадила обратно в другую кору, ничем не обрабатывая. В конце декабря листья стали терять тургор, и я срезала цветонос и обработала шейку и корни фундазолом. Всю неделю обыскивала листья, пару раз обработала янтарной кислотой.
    За неделю листья совсем потеряли тургор, шейка стала какой-то вялой. Сегодня разобрала фаленопсис (фото) , но, кроме каких-то белых точечек на шейке (что это?), ничего нового не обнаружила. Даже не знаю, что с ним делать. Такое чувство, что он отказывается жить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.02.2020
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ruddy, судя по последнему фото, инфекция сидит внутри. Можно подрезать место, что Вы обвели и посмотреть, что там. Если гнилое, зачистить и фундазолом обработать. Раз в неделю обработка фунгицидом обязательно. Но что- то мне кажется, что уже всё, конец скоро.
    @Марина Д, реанимация по полной программе. Эпин (раз в 2 недели), циркон (раз в неделю) чередуем. Янтарную можно в раствор с ними добавлять. Все по листу, если корней нет. Я бы и в фунгициде замочила целиком, так как ослабленные растения могут подхватить грибок запросто.
     
    Последнее редактирование: 02.02.2020
    Morana, RyzhiyLis и Марина Д нравится это.
  6. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Ланочка, поняла. А янтарку сколько безопасно добавлять (у меня жидкая) - каплю на литр хватит?
    Вот думаю накрыть сверху пакетом реанимашку или лишнее? В фунгициде замочу сегодня.

    У остальных смерть корней уже не предотвратить - по опыту?.. Цветоносы им всем посрезала, получился красивый букетик. Тургор есть пока, корней почти нет, выжили только самые верхние, полу-воздушные. По крайней мере пока они твердые. По ним опрыскивать субстрат можно чуть-чуть?
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, Янтарина можно на литр около 2 мл. Под пакет не ставлю никогда. Не дружу с тепличками. Так наращиваем корни. Оставшиеся корни может и выживут, по ним цвлажнять можно и нужно. Листья поднимите им вверх любым способом. Чтоб не заламывались.
     
    Марина Д, Morana и RyzhiyLis нравится это.
  8. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    На самом деле те белые точечки даже подрезать не нужно - достаточно провести влажной салфеткой, и они сразу вытираются. Гнилого там нет, было затемнение возле корней, но я так и не поняла, была ли то гниль или, быть может, орхидея была подмороженная. Если бы то была гниль, то корни бы тоже были ею поражены, а так корни, когда раскрыла, имели вполне нормальный вид. Даже поврежденных корней было немного. Но скорее всего вы правы насчет инфекции внутри. Попробую обрабатывать еженедельно фунгицидом. Будет жаль потерять именно эту орхидею - она необычного цвета, невероятно красивая.
     

  9. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Девочки, помоги пожалуйста!
    Четыре дня назад у меня была вполне здоровая орхидея с четырьмя листочками. Незначительная краснота на шейке и по кайме листьев была, но орхидея цветет темно-розовыми цветами в малиновый крап, так что я посчитала естественным окрасом. Пересажена была около месяца назад, корневая неплохая. Три дня назад обнаружила, что орхидея за день начала сушить сразу два нижних листа(не знаю, с концов или от основания - увидела уже полностью желтые листья), на следующий день она их сбросила, я отковыряла оставшиеся чешуйки и увидела всю ту же красноту.
    У меня подобным болеет Каменная роза, не нашла сейчас названия в инеие, но там идет покраснение и усыхает ножка постепенно. У розы почти вылечила обычным фитоспорином и антибиотиком.
    Эту тоже намазала фитоспорином по ножке и вчера она начала сушить третий лист, с основания... =( Днем и вечером опрыскала фитолавином. Продолжает сушить и краснота не проходит.
    Сегодня вот что имеем:
    IMG_20200205_130711.jpg IMG_20200205_130717.jpg IMG_20200205_130728.jpg IMG_20200205_130739.jpg IMG_20200205_130745.jpg IMG_20200205_130758.jpg
    Не знаю уже, что еще сделать для нее? Снять лист и снова обработать чем-то еще покрепче (только не знаю, что тут поможет)?..
    PS: Мороженки пока без существенных изменений. Те, что в коре, неплохо переносят - только один немного тургор терять начал, остальные два держатся молодцом. Тот, что совсем без корней стал вялым
     
    Последнее редактирование модератором: 06.02.2020
  10. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Девочки, я снова к вам, но уже с другим фаленопсисом.
    Проблема в том, что листья стали вялыми, возле корней какое-то затемнение. Я обработала фундазолом одновременно с бедолагой из предыдущего поста, но листья с каждым днем все более и более теряли тургор.
    Сегодня достала из горшка, срезала затемнение (их почти не было, но я перестраховалась), обработала перекисью, а потом прижгу зеленкой.
    Корни вроде бы ничего (сбоку , по-моему, детка и какая-то шишечка рядом), затемнение только вокруг роста корней, но меня смущает вот что:
    1) вялые листья,
    2) пятна на листьях и липкие точки с обратной стороны листа. Как будто бы капли мёда. На последней фотографии видно. Это не капли воды, а именно какая-то жидкость, которая выходит из листьев орхидеи.
    Что это может быть, подскажите? И чем еще ее можно обработать?
    Фаленопсис купила более мес. назад, меня смутило то, что маленький листик, который начал расти, замер в развитии + потеря тургора.
     

    Вложения:

    • P1580873.JPG
      P1580873.JPG
      Размер файла:
      753,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • P1580867.JPG
      P1580867.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      11
    • P1580875.JPG
      P1580875.JPG
      Размер файла:
      872,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • P1580866.JPG
      P1580866.JPG
      Размер файла:
      790,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • P1580864.JPG
      P1580864.JPG
      Размер файла:
      806,2 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование модератором: 06.02.2020
  11. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    И еще хотела бы спросить насчет пересаженной детки.
    Пересадила ее, не дождавшись роста корней. Вначале я ее посадила в мох, но через неделю то ли из-за чрезмерного полива,то ли еще по какой другой причине, корень сгнил, а второй пришлось наполовину зачистить. Сейчас детка в коре, но она вот-вот потеряет лист, да и 2 оставшихся корня увядают. Шансов на спасения, я так понимаю, нет, но все же посоветуйте, что еще можно сделать.
    В квартире довольно прохладно. Может, это причина того, что детка не прижилась?
     

    Вложения:

    • P1580860.JPG
      P1580860.JPG
      Размер файла:
      889,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • P1580863.JPG
      P1580863.JPG
      Размер файла:
      884,9 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование модератором: 06.02.2020
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, он не мог померзнуть? На гниль както не очень похоже.
    @Ruddy, у вас нет работающих нормально корней. На всякий случай обработайте от клеща. Выделения могут быть и естественными, а могут быть от сосущих насекомых, вы их не увидите скорее всего. Детке организовать досветку и влажную среду, если ей сухо и темно и холодно то долго точно не протянет. Лист снимите, если долго ждать и там гниль то чем раньше обработаете тем лучше.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.02.2020

  13. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    А чем лучше обработать от клеща?
     
    Visteria нравится это.
  14. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Visteria, нет, мерзнуть ему негде было, он в дальнем от приоткрываемого окна углу подоконника жил, на среднем ярусе... Там сквозняка нет и +22
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ruddy, это я не знаю, посмотрите тут на форуме обсуждали много раз в теме про вредителей, в разных городах и странах свои средства, ну или заказать можно если в магазинах ничего не найдете. https://forum.bestflowers.ru/f/bolezni-i-vrediteli-orxidej.192/
    @Марина Д, я бы лист сняла, а дальше по обстоятельствам. К сожалению я не знакома с вашими препаратами.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.02.2020
    Марина Д нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.036
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.138
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.773
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.266
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.035