1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @marina.kudybina, в каком месте он полумертвый? Хорошие молодые росты. Главный вопрос - что с корнями? Почитайте про содержание. Хорошо бы знать какой именно дендробиум.
     
  2. Надеждочкадочка

    Надеждочкадочка Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, уважаемые! Помогите спасти орхидею! Жила она (ни сорта, нитяных ее характеристик не знаю, подарили без «этикеток») лет восемь цвела и радовала. Но вся была как-то «вне горшка», корни воздушные были, а в горшке зелёных корней почти не осталось. Решили пересадить и привести в порядок, убрали все «лишнее», изучали технологии по видеоблогам. Жила она полгода примерно, очухалась, но цвести перестала. Потом в горшке опять стало не видно зелёных корней, перестала укрепляться корнями в горшке. И мы пересадили ее еще раз примерно в середине февраля 2020. Посажена в грунт для орхидей geolia. Начали постепенно желтеть нижние листья, тургор то появлялся, то исчезал. Примерно десять дней назад орхидея начала интенсивно желтеть. Сегодня от небольшого прикосновения отвалился единственный, как мне казалось здоровый, лист. Рассмотрела плесень на шейке. Нижний желто-зелёный лист плотной немного «древесной» структуры. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс спасти растение.
     
    Последнее редактирование: 27.05.2020
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Надеждочкадочка, :cry: очень мизерные шансы. Снимайте пинцетом все сухое, вероятно листьев не останется вообще. Если там еще гдето теплится жизнь то она может даст детку, тк вроде бы есть корешки еще. Но если честно это уже прямой кандидат в орхорай. Бывают чудеса когда из залитых пеньков без листьев появляются детки, но пока этого не определить. Поиграйтесь, опыт наберете.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2020
    Надеждочкадочка и Morana нравится это.

  4. Надеждочкадочка

    Надеждочкадочка Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Надеждочкадочка, Оставьте, пока ей будет хоть чем то испарять влагу. Пожелтеет совсем тогда уберете.
     
  6. Любаша Екб

    Любаша Екб Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Добрый день, помогите пожалуйста!!! Мне знакомая продавщица из Магнита отдала списанные 4 орхидеи (выпросила я их, жалко стало что выбросят) видок конечно у них был плохой и корням хана сверху и листья все в трубочку свернуть можно было. Их поливали не правильно вот и загубили. Я забрала их 3 недели назад. Живности не было, следила каждый день, не заливала и осматривал. Тонус листьев восстановился и маленькие листья вымахали быстро) пересаживать не стала, они и так в шоке от жизни были за эти полтора месяца ада в магазине. Корни обрезала сверху мёртвые и засохшие не вытаскивая из горшка (внутри корни толстые и мясистые) и ухаживала за ней. Сейчас решила протереть листья и обалдела,на одной паутинный клещ поселился, и на 2х на корнях мёртвых плесень небольшую увидела. Подскажите что делать чтоб спасти моих красавиц
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.10.2020
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Любаша Екб, умирающими они не выглядят, вполне жизнеспособные фаленопсисы. От клеща протравите любым акарицидами, желательно разными, с интервалом 5-7 дней. Обрабатывать необходимо все растения в доме и поверхности, где они находились.
     
  8. Любаша Екб

    Любаша Екб Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Спасибо но подскажите какими лучше? А что с плесенью сделать? Лучше обрезать то место и обработать углём я читала?
    И чем помочь корням, все верхние в трещинах, разломах и коричневых пятнах, а внутри появились жёлтого цвета. У меня это первые орхидеи и я не знаю какие они должны быть в норме.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.10.2020

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Любаша Екб, акарициды лучше системные, но купить их можно только через интернет. Из магазинных мне понравился тиовит джет.
    Можно фото поближе? Не совсем понятно что там за плесень.
     
  10. Любаша Екб

    Любаша Екб Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Спасибо, поищу. Я через интернет не заказывала никогда, даже названий таких не знаю. Вот такая, в 2х горшках
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.10.2020
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Любаша Екб, Не уверена, что это плесень. Если смущает, удалите. Можно полить с добавлением фитоспорина. Посмотрите в магазинах много разных акарицидов: акарин, тиовит джет, фитоверм. Кто-то использует средства от блох, например, из зоомагазина препарат дельцид, он безопасен для животных и людей, и эффективен от всех видов сосущих и грызущих.
     
  12. Любаша Екб

    Любаша Екб Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Спасибо) Посмотрю что у нас в магазинах есть, а эти участки я лучше удалю, так спокойней будет. А срезы чем лучше обработать? Я вроде бы читала что можно углём помазать?
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Любаша Екб, можете углем присыпать, корни лучше ничем не мазать.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я все срезы, все надломы на корнях и листьях обрабатываю 3% перекисью водорода.
    Очень эффективно. Плесень тоже можно ею заливать.
    Лучше средства для меня теперь нет)
     
  15. Любаша Екб

    Любаша Екб Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Спасибо Вам огромное)очень выручили и помогли, буду пробовать. А Вы срезаете цветоножку после того как отцвела? У меня просто на каждой по несколько почек живых на верхушках есть ещё, вот думаю может обрезать чтоб новую стрелку дала? Как лучше?
     
    Последнее редактирование: 02.10.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.190
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.404
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.800
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.301
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.051