1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация орхидей - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Mara, 30.01.2014.

  1. неГостьЯ

    неГостьЯ Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2021
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    17
    Я склоняюсь к трипсам. Фаленопсисов у меня нет, но свои обрабатывала актарой.
     
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    По моему это эдема у вас, недолили, потом перелили, растение иссушено, отпаивать надо и вообще смотреть что с корнями, почему листья не питаются.
     
  3. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Этот ответ предназначался мне?
     
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ruddy, да, скорее неправильная агротехника, чем вредители.
     
  5. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Наверное, вы правы. Раскрыла корни, а они вот в таком плачевном состоянии. Вдобавок еще на дренаже то ли плесень, то ли еще что-то. Что с ними можно сделать? Сажать в новый грунт?
     

    Вложения:

    • P1650120.JPG
      P1650120.JPG
      Размер файла:
      888,3 КБ
      Просмотров:
      26
  6. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Ruddy, корни закуклены, но живые. Ее постепенно отпоить и весной проснётся.
    сажать в небольшой горшок, если есть пенопласт, то лучше на него - пока корни не начнут нормально работать, что бы не было переувлажнения. Кору лучше мелкой фракции.
     
    Ruddy, Visteria и Ягодамоя нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Все еще поправимо. Взять свежую кору или не кору, как @Tsatochka написала. Подобрать горшок по размеру корней, думаю в два раза меньше того в котором она была, может стаканчик от сметаны или что то наподобие. Дырки самой провертеть. Еще я бы удалила нижний рваный лист, он всеравно уже на отходе, и может быть второй самый нижний тоже, тк корней мало, ей нечем питать такую листовую массу. Но это смотрите сами.
     
    Ruddy нравится это.
  8. Ruddy

    Ruddy Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Девочки, спасибо за помощь. Раскрыла другие орхидеи с вялыми листьями или со следами "подтачивания" - корни закуклены, да и последних ничтожно мало с учетом количества листьев. Буду реанимировать все. Благодаря вам,,Visteria, поняла, в чем проблема. А так бы потратила время на борьбу с вредителями, которых , скорее всего, и нет.
     
    Visteria нравится это.

  9. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Всем привет. Девочки, помогите определиться с проблемами и уходом. У меня нет орхидей, не сложилось с ними.
    Вчера отдали три орхидеи и дендробиум.
    Полгода назад не стало хозяина, сказали, что их поливали понемногу.
    Мне кажется, что они сильно пересушены, мои раньше росли с добавлением земли, а здесь одна кора. Так и хочется их засунуть в воду с горшком и напоить.
    Для удобства пронумеровала.
    Что скажете, какие мои дальнейшие действия? Хочется из сохранить.
     

    Вложения:

  10. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Что-то тихо на форуме, неужели и этот форум тоже уходит в небытие, как жаль... :cry:
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Адвокат, орхидеи выглядят неплохо, но подсушены. Полить их надо, пока без удобрений, замачиванием на час. Можно протереть листья с эпином или цирконом. Пересаживать я бы пока не стала, только подсыпала коры аккуратно направив торчащие корни в горшок. Лучше всех выглядит дендробиум. Ему только мусор из горшка убрать и полить. Можно также замачиванием, но минут на 5. А далее всех на светлое, теплое место.
     
    Nika и Адвокат нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, Добавление земли орхидеям? Ни в коем случае. Коры им вполне достаточно, можно угля и перлита, может ложку торфа в качестве удобрения. Самое простое досыпать коры как уже написали. Хотя я бы номер два "перепосадила" бы и обрезала тот цветонос что уже сухой и желтый. Термин перепосадить мне пришел в голову когда орхидея пересаживается в тот же горшок, часто в ту же или частично ту же кору. Замочите как @A&S, написала, полностью, по шейку. чтоб те корни что над субстратом промокли хорошенько тоже и позеленели, потом вытряхните все из горшка, проверьте что там внутри, обрежьте сухое гнилое, желтые тугие корни не трогаем, только пустые и мертвые если есть. Посадить так чтоб большинство корней было скрыто в коре. Кора там сверху красивая.
     
    Последнее редактирование: 30.01.2021
    Tsatochka, Nika и Адвокат нравится это.

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Адвокат , Айгуль все Вам рассказала. Я капельку добавлю про фаленопсисы: составьте в ванную и устройте им хороший душ, градусов в 40, не меньше (я люблю, чтоб моей руке прям очень тепло было, даже горячевато!), со средним напором воды. В горшки сразу положите утяжеление, заткните пробку и поливайте их, пока вода не наберется, но чтоб горшки еще не "поплыли". И все, выключайте воду и пусть стоят где-то час. Потом сливайте воду, горшки на решетку в ванной, точки роста промакивайте салфеткой или туалетной бумагой, оставляйте бумагу там, пока вся вода на листьях и сверху и снизу не высохнет. А потом на светлое теплое место. Только дверь в ванной не распахивайте, пусть она будет прикрытой с момента замачивания до переноса фаленопсисов на постоянное место.
     
    Visteria, Tsatochka, Nika и ещё 1-му нравится это.
  14. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @A&S, @Visteria, @ЛараМяу, спасибо,я думала, что не ответят, и утром я их замочила в воде, подержала минут 20 только. Боялась передержать, наверное мало.
    И во-вторых, я засунула не по шейку, чтобы её не замочить и исключить дальнейшее загнивание. Значит, ошиблась.
    В них внизу горшка над дренажом мох, как я поняла, и поливали сверху, в итоге верхние корни засушены, а нижние в мокром мхе сидели.
    Поэтому после слива воды я подержала на газете немного, и проделала осторожно горячим острым ножом отверстия по низу. Чтобы воздух проступал и просох сырой мох.
    Убрала только верхние самые сухие корни, не стала пока вытаскивать.
    В итоге пока выглядят так. Не особо зеленые верхние корни. Может сверху на корни смоченные ватные диски положить или оставить уж так?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.01.2021
    Visteria нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, добавлю свои действия к тому, что посоветовали девченки С моей точки зрения горшки для орхидей, кроме дендробиума, велики, да и кора крупная. Лучше найти простые прозрачные горшки для орхидей или, если нет в магазинах, взять 400-500 гр прозрачные контейнеры от йогурта или сметаны и вставить их в эти кашпо. Далее:
    1. Кору измельчить по возможности или купить более мелкой и смешать. Проблемным орхидеям легче,когда кора более мелкой фракции.
    2. В прозрачных горшках наделать по всему периметру горячей отверткой дырочки.
    3. Вытряхнуть орхидеи, обрезать все гнилые корни.
    4. Присыпать их углем или корицей.
    5. Хорошенько промыть под теплой водой с моющим все листья.
    6. Насыпать немного коры в горшок, вставить орхидею, присыпать еще корой.
    7. Взять немного гранулированной органики, 1 чайную ложку, и насыпать в горшок, потрясти.
    8. Вложить все воздушные корни, потрясти, досыпать еще коры, не засыпая шейку.
    9. Поставить в теплое место.

    Органика будет действовать медленно и от нее очень хорошо разрастается корневая система. А наша задача сейчас именно нарастить корневую, а потом и листья восстановят тургор.

    P.S. За 20 минут орхидеи успевают напиться и набрать запас влаги.
     
    Последнее редактирование: 30.01.2021
    Адвокат и Tsatochka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.052
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.160
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.778
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.271
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.035