1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Реанимация орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Кристинчик, 09.03.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. alfia

    alfia Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Как жаль :( Получается я ее залила?
     
  2. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    alfia, всё может быть.. :( Конечно, жаль. Вряд ли я подскажу по теме причин гибели, тут надо знать условия содержания, да и я сама пока учусь обращаться с орхидеями; почитайте темы, много полезного пишут, а может, опытные люди что подскажут. Знаю, что орхидеи могут выжить из наземной части (ствол+листья), а вот в вашем случае уже не спасёшь...от корней ничего не вырастет(
     
  3. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Разрешите и мне рассказать о том, как я реанимировала свою, купленную в уценке, орхидею.
    [​IMG]
    вначале все было очень даже неплохо, но затем после пересадки начала моя орхидея листья свои превращать в тряпочки, я и компрессы влажные ватными дисками выкладывала по листьям, но становилось все хуже и хуже. Делать нечего пришлось цветонос отрезать, а ее вытащить из коры в которой она находилась. И что же я увидела? Нетрудно догадаться, но живых корней не осталось. Я расстроилась но делать нечего, растюху надо было спасать, а как спасать? Помог мне форум, начиталась я мыслей умных и начала.
    Первым делом соорудила я теплицу из 5-ти литровой бутылки: срезала верх, на дно насыпала керамзит, налила воды. На керамзит поставила плошку прозрачную для орхидей и в эту плошку подвесила за листочки тряпочки орху, при чем орха своим основанием не касалась дна плошки ( парила в воздухе ), а плошка стояла на верхнем слое сухого керамзита.
    Сверху теплицу накрыла прозрачным пакетом. И поставила всю эту конструкцию на подоконник.
    Растюху я больше не трогала, только воды в банку подливала.
    Примерно через 2-2,5 мес. появились первый корешок и показался новый листик. Забыла - те листочки на которых висела орха постепенно засохли и самостоятельно отпали.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Корешок я смачивала ватным диском, смоченным простой водой.
    Еще через 2 мес. корешок вырос примерно до 3 см, и я посадила теперь уже орху с корнями в сфагнум, где она находится и по сегодня, нормально себя чувствует и ростит не только корневую, но и новые листики.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. N.Bender

    N.Bender Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2013
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Регион:
    Санкт-Петербург
    elen 2013,
    К сожалению не прислушалась к вашим словам.оставила в керамзите.фунгицид не тот купила.и в течении недели отвалились все листья даже не желтея.как отрезали по линии.
    Потом я уехала на три недели.вернулась.остальные две живы.причем эти из уценки.а та нет.
    Одна ничего.листья крепкие чуть начали расти корни, но замерли.

    [​IMG]

    может надо чаще поливать? почему они не растут?
    А вот вторая совсем листья повесила.
    [​IMG]

    и корень который видно какой-то серый и после полива.не позеленел.но и не гнилой вроде

    [​IMG]

    Вытаскивать снова или не тревожить?что с ней делать вообще?
    поливала сегодня просто сверху.неделю назад погружением и душем.до этого три недели назад. Еще сдуру опрыскивала.больше не буду. Вот почему
    Кроме этих 2 есть у меня еще два старожила.мама и детка.маме 7 лет.дарили на свадьбу. Теперь она погибает.очень ее люблю.хоть она самая простая белая.до недавних пор они с деткой были единственными.я неправильно ухаживала.они стояли в поддонах.поливала сверху так что наполнялся поддон.потом так и оставляла надолго.когда вода вся испарялась снова поливала.никогда не подкармливала.иногда ее ронял кот.тогда подбавляла новой коры.крупной.не ломала даже.листья ей ломали не раз.обжигались на солнце.росли новые.корни видать отгнивали снизу.сверху росли и тело его вытягивалось.цвел редко.раз в год может.но подолгу.детка после отсадки хотела лишь раз цвести.но ребенок оторвал цветонос.жилось им не сладко, пока я не взялась за них,вооружившись новыми знаниями.теперь одна на грани исчезновения.
    Вот когда подарил муж третью.ту что померла.я начиталась этого форума.стала поливать примерно раз в неделю может реже погружением.проделала дырки в горшке.корни плохие посрезала.убрала с окна под лампу.потому что люблю проветрить.ну и по глупости стала опрыскивать.потому что корни какие-то сухие.после полива быстро ссыхаются что ли.тонкие какие-то.не как у других на фотках.думала им влаги не хватает.сегодня у мамы отвалился лист и я увидела что ствол черный.подгнивает.вытащила.

    [​IMG]

    все плохое обрезала.и обрезала сухое тело снизу,несколько см с сухими кусками корней и цветоносов старых,засыпала углем.положила сушить
    то что осталось

    [​IMG]

    [​IMG]

    осталось,2 листа,третий - отломленый кусок
    увлажнитель включила, в комнате около 50%, но это только последние дней 5.темп.21'
    Как ее спасти?
    Уход был плохой.хочу исправить все.
    Детка с 3 мя листами.тоже вытащила.(листы тоже в процессе жизни отваливались, но так она уже давно замерла)

    [​IMG]

    посадила в кору в стаканчик поменьше.т.к.корней мало.парочку обрезала сухих

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из .4х фалеонопсисов 2-ум нужна реанимация.да и остальные хилые.чувствую себя какой-то дурой.пол темы прочитала.и все больше не понимаю.что же делать.как со здоровыми быть вроде уяснила.а с моими?
    Куда сажать маму?в керамзит что-то нет больше желания.есть мох.но сухой.или в кору?все же корни остались.и все ли я выскребла так и не поняла.
    Извиняюсь за такой сумбур.и что так много слов.чего то понесло меня

    Сообщение отредактировано (см.п.8 Правил оформления сообщений → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/172276/ ). Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. KeAnny

    KeAnny Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте. Вот недавно, недели 2-3 назад приобрела крохотульку-орхидею фаленопсис. Когда я ее купила, она была в хорошем состоянии. А сейчас у моей маленькой орхидеи листик начал желтеть (с кончика, не с основания) и нераскрывшиеся 2 бутончика завяли(1 уже даже отпал), а цветочки в хорошем состоянии и корешки вон какие зеленые. В комнате температура 24 градуса. Поливала 27 числа последний раз, так как читала что часто поливать нельзя... Опрыскиваю через день где то , так как не нашла информации сколько раз ее нужно опрыскивать. Что с ней может быть? заметила сгнивший корень(выделила его красным на фото). Это из-за него все? что делать?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    KeAnny, Ох, печальное это зрелище - минька из магазина. В двух словах: в "живом" мхе оставлять нельзя - цветок погибнет, а перевод на более сухое содержание - еще та головная боль. Свои миньки я сожаю в более мелкую кору с добавлением сухого сфагнума. Если не пересадите, однозначно загнется :cry: . С пересадкой шансы выжить не плохие. К сожалению процесс загнивания уже пошел.
     
  7. tatyanka_7777

    tatyanka_7777 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    110
    Регион:
    Башкирия
    KeAnny, да, Аня, нужно пересаживать обязательно. Если Вам это поможет, то вот тут http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/966592/#966592 я, как смогла, поподробнее постаралась описать пересадку :oops:
     
  8. KeAnny

    KeAnny Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо вам всем большое, в четверг побегу покупать все необходимое для пересадки и срежу сгнившие корешки. Надеюсь выживет малыш((
     

  9. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    KeAnny, Ваш фаленопсис не в плохом состоянии, но пересадить нужно. При пересадке мох обязательно нужно добавить!! Так как при переводе в более сухое(кору) содержание орхидея отсушит все корни!
    Пересадите в это же горшок, по бокам сделайте отверстия, посадите в кору размером 0.5-1см, сверху мох, опрыскивать не нужно, если только пару раз со стимулятором для лучшей адаптации. Если хотите выращивать в коре, то делать (переводить) надо постепенно.
     
  10. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    KeAnny, не согласна я с предыдущими ораторами. перед новым годом купила миньку очень похожую на вашу.
    Я не стала пересаживать ее, оставила в родном мхе, но удалила "стаканчик"( т.к. этот "стаканчик! на самом деле из плотной пленки, вот в нем корни точно загниют. Я так понимаю он предназначен исключительно для того, что бы корни при транспортировке совсем не пересохли, ведь такой маленький объем очень быстро просыхает) и просто поставила в свою емкость по размеру. за месяц стрелки выросли, набирают бутоны + вырос новый листик.

    Так что на Вашем месте я бы пока не стала сильно тревожить корневую заменой грунта. Единственное по фото видно что мох очень мокрый, я бы с недельку не поливала. Свою я увлажняю по мере полного просыхания мха и когда корешки становятся серебристыми.
     
  11. tatyanka_7777

    tatyanka_7777 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    110
    Регион:
    Башкирия
    KeAnny, Аня, в данной ситуации я пожалуй полностью согласна с elen 2013. Да, пересаживайте обязательно, предварительно тщательно осмотрев и убрав всю гниль, в некрупную кору, как говорит elen 2013, сверху мох добавите (только близко к шейке не кладите). Успехов!
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.838
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.405
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.800
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.302
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.051
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в