1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Реанимация орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Кристинчик, 09.03.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    lorelia, а пробовали подвесить его головой вниз над водой в тепличке из 5-ти литровой бутылки? У меня подобного вида фаленопсис так корни дал.
     
  2. lorelia

    lorelia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь, Минск
    боюсь я тепличек, решила, что пока не умирает в теплицу не суну. Много информации перечитала, и одна статья интересная попалась, там автор против теплиц и воды, ссылается на то что именно намек на влагу (горшок на керамзите и т.д.) и относительная сухость (только мох не касающийся стволика опрыскивать по мере высыхания) стимулирует и росту корней, когда так сделала - хоть лист полез (хотя может и совпадение) еще много где встречается информация о том что у орхидей есть фазы роста и если реанимация в эту фазу не попадает, то ничего ее не простимулирует (хотя есть цветы которые корни с листьями растят и цветут - но в каждом же правиле есть исключения :))
     
  3. Ирина Ш

    Ирина Ш Местный

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    530
    Фото и видео:
    828
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    221
    Регион:
    Тульская обл
    lorelia, по поводу тепличек я с вами солидарна :!: у меня сейчас одна реанимашка,я ее недавно показывала...сидит в маленьком стаканчике с корой/керамзитом и все...через пол года полезли корешки.. Вы очень верно написали.что если реанимация в фазу развития корней не попадает,то ничего их развитие не простимулирует :!: попробуйте дождаться корешков и сохранить фал,думаю у вас получится ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. lorelia

    lorelia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ирина Ш, спасибо за поддержку, жду
     
  5. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    lorelia, обязательно сообщите о результатах - оч. интересно
     
  6. lorelia

    lorelia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь, Минск
    nn99, хорошо:) только, думаю, долго ждать придется
     
  7. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    lorelia, подождем - мы здесь вообще никуда не торопимся :D :!:
     
  8. lorelia

    lorelia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь, Минск
    еще вопрос, вырезала гнилые корни у фалинопсиса, вроде нормально корней осталось, 2 дня контролировала нормальное растение, а через неделю после пересадки листья потеряли тургор, может все таки мало корней для посадки в кору или я его банально засушила (неделя без полива, тем-ра у нас сейчас 28-30 градусов)?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. radiant

    radiant Местный

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    255
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Наталья
    погибает, помогите спасти
    [​IMG] :cry:
     
  10. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    на башмак похоже, только листья другие

    вот это растение попало ко мне вчера на ночь глядя. 2 недели назад оно приехало с Тайвани в чемодане. по словам девочки, которая ее привезла, у растения отвалилось основание с корнем после замачивания в воде. верхние листики вполне себе в тургоре. если оно процвело из основания, будет ли оно дальше расти? и на отвалившейся части с корнем (у основания корни жесткие, крепкие) появилась пипка. что посоветуете? на рынке в тайвани продавец информации по растюхе дал мало. название начинается на М... цветущая похожа вот на такую http://netpulse.ru/info/assets/images/1 ... 464c_b.jpg
     
  11. ja_tatiana

    ja_tatiana Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    125
    Регион:
    Клининград
    Помогите! Не удержалась, купила двух задохликов, камбрию и онцидиум. А что делать с ними не знаю, больно уж состояние плохое. Дома растут фалики, проблем никаких, у этих условия содержания похожи или нет?
     
  12. lorelia

    lorelia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь, Минск
    А может создать темку (кто-то уже предлагал) просто с фотография до - после и каким образом реанимировалось растение?

    Что касается моей орхидеи, решила засунуть в тепличку и зря - пошла плесень (хоть и тепличка проветривалась), пришлось резать ВСЕ и остался голый стволик, думала что с ним делать и решила ставить его в воду на постоянно, хотя уже мысленно с ним прощаюсь
     

  13. Палитра

    Палитра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Таллинн
    lorelia, очень понимаю ваши метания по поводу тепличек. Я сама сажала в тепличку, потом вытаскивала, потом опять сажала. Моя пациентка совсем без корней. Сейчас в тепличке, в горшке с корой , в бутылке. За две недели и корни проклюнулись и лист новый. Бутылка без крышки, вода с чайника кипяченая, доливаю горячую, опять же кипяченую, открываю на пол дня или на ночь, тоже боюсь плесени. Горшочки предварительно обдавала кипятком. Я тоже много читала, нет однозначного рецепта, но вот мне понравилось утверждение, что корни становятся ленивые, если на них брызгать или в воде держать, корни должны сами стремиться достать воду.
     
  14. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    lorelia, у меня недавно тоже реанимашка плесневела...
    начну с начала: достался мне фал с цветоносом, но совсем без корней и с 2мя листочками. цветонос я срезала, гнилые корешки обрезала, пересадила в новую кору и в тот же горшок. смотрю - возле корневой шейки плесень... вытащила его из того горшка, просушила пару дней на воздухе, посыпала голую корневую углем и посадила в одноразовый прозрачный стаканчик. через некоторое время проклюнулись 2 корешка, но стал желтеть один из двух листов. в итоге он отвалился, зрелище было жуткое... спрашивала тут у девочек, сказали лист ждать месяц-два и посоветовали набраться терпения. стала поменьше рядом с ней тереться... а забыла уточнить, поливала не методом погружения, а опрыскиванием коры сверху, так как корни у нее были по сантиметру и почти на поверхности. через пару недель проклюнулся листочек, радости не было предела. сейчас активно растут корни в длину и уже 3-4 раза я ее погружением поливаю.
    хотела сфоткать какая она была без корней, чтобы потом хвастануть ... но побоялась сглазить))) поэтому фоток ДО нетути)))
     
    Борисовчанка нравится это.
  15. lorelia

    lorelia Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь, Минск
    короче стоит в воде (уже круглосуточно) фаленопсис мой, только вот не знаю наверное слишком обрезала я его, на срезе кольца листьев, и вылетел маааленький зачаток нового листика, это значит что точка роста повреждена? у меня уже сомнения большие что я его спасу, но могу точно сказать что сама загубила
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    256.705
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    225.983
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    22.252
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    30.323
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.605
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в