1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Реанимация орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Кристинчик, 09.03.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тоже выхаживаю одну страдалицу. За время моего отсутствия она совсем "отбросила" корешки. Но один маленький начал уже нарастать.
    Я как увидела, что корней нет, обработала фунгицидом. Посадила в горшок с чуть влажной корой и 3 дня не поливала. Потом чуть прикрыла корешок мхом. Пока живет. Надеюсь оклемается)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. emilyka

    emilyka Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Доброго всем времени суток! Помогите, пожалуйста! Мне подарили фаленопсис цветущий, я новичок в ухаживании за этим растением. Не могла подобрать удачного места для цветочка. Стоял на окне с другими растениями, знатоки сказали, что фаленопсис любит одиночество, переставила вглубь комнаты, потом пришлось поставить на солнечную сторону, в общем запустила я его, может не так что то делала, но по истечении двух месяцев бутончики засохли, а вскоре и оба стебелька высохли, корни зеленые в основном,но есть и сухие. Листы начинают увядать. Подскажите, нужно ли реанимировать? Я купила набор субстратных компонентов, может их можно добавить к древесине, в которой живет цветок? а еще удобрение купила, обеспечивающее рост, пышное цветение и поддержание высокой декоративности. Пока не решаюсь, не проконсультировавшись, приступать к действиям, боюсь навредить. Еще читала, что можно взбудоражить цветок горячим душем и он заживет. Что же делать, очень уж хочется оживить цветочек и больше не доводить его до такого состояния? Заранее спасибо!


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. error

    error Местный

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, засушили вы его... Напишите, по какой системе поливали его все это время
     

  4. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    emilyka, Не могу понять, на втором фото, где цветок целиком, кажется черное пятно в розетке. Есть пятно на самом верхнем листе? Хорошо бы фото разетки и корней в горшке поближе.
    Хотя корни похоже надо полностью осматривать и фалик пересаживать. Выглядит не айс - где-то, что-то гниет.
     
  5. emilyka

    emilyka Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    error, я прочитала что нужно чередовать сильное увлажнение и засуху. Поливала примерно раз в две недели. Замачивала его минут на 15 и листья опрыскивала, боялась переувлажнения и последующего гниения корней. Отмачивать его теперь? И чаще поливать?
    ната s, вот фото корней и розетки, лист самый верхний изнутри по контуру потемнел.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спасибо за отклики! :)

    Сообщения объединены (см.п.2.10 Правил форума). Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    emilyka, И все-же у меня подозрение на гнильцу. Фалик нужно вытряхнуть и все осмотреть. Вам все равно цветок надо пересаживать, т.к. субстрат не очень подходящий. А потом выберете самые крупные части коры из покупного субстрата и из родного, смешаете и посадите. Главное, убедится, что внутри нет гнили.
     
  7. tatyanka_7777

    tatyanka_7777 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    110
    Регион:
    Башкирия
    emilyka, на мой взгляд нужно его пересадить, вытащить, промыть тёпленькой водичкой, внимательно осмотреть корни и шейку, если есть гниль, чернота, мягкие неживые корни, вырезать всё чистым стерильным лезвием, присыпать срезы корицей или углём, или смазать зелёнкой. посадить в прозрачный горшок подходящий по размеру корневой. в горшке сделать много дырок (раскалённым гвоздём или отверткой) - в дне горшка и в стенках. На дно несколько кусочков угля, ставим цветочек и аккуратненько заполняем корой, стараемся поплотнее заполнить, в то же время умудряемся не повредить корни :) Под "попу" цветочку желательно подложить пенопласт. Когда заполните горшок корой, я думаю, по краю (по самому краю горшка!!) можно положить сфагнум. НЕ поливать дней 5-7! можно на листики лепить влажные диски, рядом расположить что-то для увлажнения воздуха (у меня где просто ёмкость с водой, где увлажнитель включаю). Не скажу, надо ли обработать чем-то :rolleyes: , наверное да, но чем... кто-то подскажет наверное.
    Вообще, лучше всего будет, если вы вытащите цветочек, сфотографируете сначала сухие корни, потом после промывки корни и шейку, и выложите здесь. так вам более конкретные советы дадут, потому что будет видно, что там у вас с корневой.
    А так, визуально, вроде цветочек нормальный, только пить очень хочет :D Но лучше проверить всё "внутри".
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. emilyka

    emilyka Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    ой, спасибо огромное всем! :D :D :D побегу проверять корневую на гниль)
    стоп, а горшок прежний оставить? или он уже мал?)
     

  9. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    emilyka, Прежний конечно. Дай бог гнили не будет и сильно корневая не уменьшится.
     
  10. emilyka

    emilyka Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    вытащила фалик из горшка, промыла, вот:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    попались и сухие корешочки кое где, а в центре прямо белые, они не мягкие, но местами прогнившие

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    emilyka, Корни хорошие, ничего не резать не надо :D . Главное , чтобы с шейкой было все в порядке. Очень хорошо ее осмотрите. Потом садите в крупную кору.Светлые корни в середине это норма.
    Ой, да! Немного дырок в низу на горшке не помешает. Сделать их можно расскаленным гвоздем по окружности в нижней части горшка.
     
  12. emilyka

    emilyka Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. emilyka

    emilyka Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    ната s, шейка покрыта сухой чешуйкой, ее сорвать? имеются парочка сухих корней, их лучше обрезать?
     
  14. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    emilyka, Сухие корни можете обрезать и остатки цветоносов аккуратно срежте (они очень твердые), если останутся маленькие пенечки, это ничего.
    Чешуйка от старых листьев, тоже можно убрать.
     
  15. emilyka

    emilyka Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте!) Я пересадила цветочек, уже три дня прошло, не поливаю его, а листочки все хуже и хуже, вянут( Что делать, скажите, пожалуйста! Спасибо заранее!
    Очень хочется напоить его да с удобреньецем, не наврежу?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.964
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.452
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.805
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.310
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.055
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в