1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Реанимация растений

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Grey, 17.03.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    mywka, a34,
    Помогите!
    Подошла к своему фаленопсису, а у него отвалился верхний лист! И в розетке, где листики, какие-то мушки! Что делать? Они совсем мелкие, у меня под рукой есть сера для обработки от вредителей, подойдет? Я испугалась, ведь рядом другие орхидеи стоят!
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Wiliana,
    Сера тут не применяется. Мушки обычно бывают от избыточного увлажнения почвы. А вот отвалившейся верхний лист, очень плохой симптом. Похоже, повреждена точка роста, есть ли гниль у основания этого листа? Желательно увидеть фотографию. Если есть гниль, обычно мягкая бурая слизь, надо резать, срез смазать зелёнкой или спиртом.
     
  3. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    a34, Нет, гнили нет, а видна почка (это, наверное, и есть отчка роста?), ему только неделя, я так понимаю, он был просто поврежден в магазине шаловливыми ручками, лист был хороший, мясистый, отпал без видимых причин, я не поливаю пока фаленопсис, почва влажновата, просто иногда опрыскиваю немного верхние корни, которые над субстратом, чтобы не пресохли. Так что мне делать, помазать то место, где отпла лист, зеленкой, мошки как раз вокруг почки были, а теперь их не видно?
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Wiliana,
    Если гнили нет, наверно этот лист просто отломили. Не чего теперь делать не надо, следить за изменениями.
     
  5. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    a34, А мошки? Они на другие растения не перекинутся?
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Wiliana,
    Эти мошки живые растения не едят. Их личинки живут во влажной полусгнившей коре и другой органике. От просушки грунта личинки погибают, мошек можно собрать липкими ловушками типа лент мухоловок, специальных не высыхающих клеев для ловли мух.
     
  7. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    a34, Ну спасибки, а тоя тут в панику чуть не ударилась!
    Значит будем жить и радоваться. У меня на фалике отцветший цветонос, его удалять или оставить, читала на форуме про гормональный препарат, коим надо помазать оставшиеся почки, у меня на цветоносе их три. Или, как советовали в магазине, отрезать на 1 см выше верхней почки и ждать, вдруг, что и родится?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Wiliana,
    Можно просто обрезать, как рекомендовали в магазине.
    Иногда обрезка цветоноса "под корень" стимулирует появление нового цветоноса, но в любом случае если нет возможности создать идеальные условия (повышенная влажность, хорошее освещение) лучше подождать до весны, до солнечных дней. Зимние цветение ослабляет растение, если это не взрослый матёрый кустище.
     

  9. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    А мой фаленопсис засушил цветонос и новый не растит...
    Зато листья появляются постоянно... :cry:
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Он решил зацвести :D
    [​IMG]

    Анфас...
    [​IMG]

    ...и профиль ;)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Малинка, какая прелесть!!!! поздравляю с цветением!!!!!!!!!!
    мой уже 2 недели как из реанимации, за 5 недель реанимации наростил 6 (!!) корешков, хоть и маленьких еще, но... посадила в кору, и поставила на окно к другим орхам. корни пошли активно в рост + растит новый лист, хоть остальные листья все еще вялые и не думаю, что они уже восстановятся, но кто его знает... был в состоянии таком же как и у тебя (если не хуже): вообще ни одного корня, и листья вялые, не было намека на новый лист.... щас оклемался малость :mrgreen:
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, спсибо за комплимент, предствляешь, он пахнет по утрам... Абажаю.... :mrgreen:
    Да кстати, полное имя "страдальца" Phal. (Rainbow Chip*Cassandra) "ORCHIS"
     

  13. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Почти мертвая орхидея.. Очень нужна ваша помощь!

    Здравствуйте! Я новичок совсем, и, хотя уже оперативно начиталась про фаленопсисы-уход-полив, осталась куча вопросов. Заранее прошу меня простить:)
    Ко мне в руки попал почти мертвый фаленопсис. По незнанию он после цветения был пересажен в землю, в большой глиняный горшок с землей. Так он жил несколько месяцев, в течение которых медленно загибался. Сначала я совсем растерялась, не знала, с какой стороны к ней подойти! Потом накопала информации, купила субстрат для орхидей, все сделала по инструкции, вроде. Горшок стоит на поддоне с мокрым керамзитом..

    http://community.livejournal.com/ru_plants/528489.html

    Вот ссылка на мой пост в жж, там фотографии цветка (извините за неудобства, просто боюсь напутать что-нибудь с размерами фото, если буду выкладывать сюда) . Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно сделать? Или орхидея безнадежна? Может, удобрение какое?
    Забыла сказать, корни почти все почернели, я из обрезала, помазала спиртом срезы. Светло-зеленых осталось только 2... Очень жду ваших ответов! Спасибо заранее!
     
  14. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ну что-дело сделано.Поставьте в тепло,светло.Поливать там нечего.Можно слегка побрызгивать туманом,не попадая в центр растущего листа,эпином,мочевиной...здесь только ждать новых корней.Терпения вам.
     
  15. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Мои фаленопсисы все сидят в чистой коре. Задохлика выхаживала так: обрезала гнилые корни, сухие оставила; листья желтые обрезала, зеленые оставила (даже вялые); посадила его в свежий субстрат; не поливала 4-5 дней.
    Всем этим премудростям выучилась в теме про фаленопсисы. Там хоть и много страниц, но основные проблемы рассмотрены в самом начале. Мое растение было из уценки, сейчас растит корни, листья чуть притормозил.
    А, да, горшок пластиковый, потому что корни фаленопсиса прирастают к керамике. Лучше прозрачный с большим кол-вом дырочек, но можно и непрозрачный, но обязательно с несколькими дренажными отверстиями.
    Если у вашего растения не повреждена точка роста, то может быть выкарабкается. Но долго будет отходить :( Удобрять после пересадки конечно нельзя (насчет удобрений и дозировок тоже посмотрите). Почитайте тему http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/538/
    Если останутся вопросы - задавайте
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    30.299
  2. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    256.444
  3. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    225.704
  4. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    22.247
  5. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    579.943
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в