1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Андрюс, очень приятно, что Вас заботит дальнейшая жизнь растения.
    Черные стволы обрезайте, они мертвые.
    Видите, как много грунт берет воды! И когда грунт высыхает, то начинается обратный процесс - грунт отсасывает воду из корней, сушит их. У розы очень тонкие корни, пересыхают и повреждаются быстро. Нужно наливать воду в поддон до тех пор, пока она не перестанет впитываться, остатки воды можно вылить. У Вас пока роза маленькая, поэтому можно поливать небольшим количеством воды. Залить розу весной крайне сложно, весной очень активный рост, скорее можно засушить, а кратковременная засушка может погубить растение, у розы нет запасников воды.
    Не вижу Ваш регион, поэтому про освещение сказать трудно. Солнце уже довольно жесткое. В нашей широте даже на южном окне роза чувствует себя хорошо. А вот на широте Ульяновска и ниже - там, наверное, можно и сжечь неадаптированное растение. В любом случае, солнечный свет розе очень нужен, утром или вечером, часа два - обязательно.
     
    Nika нравится это.
  2. Андрюс

    Андрюс Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    97
    Я живу в самом большом северном городе мира - Санкт-Петербурге. Буду закрывать рассеивающую занавеску с 12 до 16. Земля в горшке до сих пор влажная, хотя я вчера не поливал. Нет ли смысла подождать когда она подсохнет? А какой смысл в обрезке если мертвые стебли уже не участвуют в процессе? Из четырёх кустиков в одном горшке у меня остался живым один с половиной. Если обрежу м.б. пересадить?
     
  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    1. С-Пб еще севернее Костромы, так что можно (и нужно) ставить розу на самое светлое окно без притенения, не так уж и много в С-Пб света. (Мои розы стоят на южной лоджии);
    2. При поливе на степень подсушки земли определяйтесь так: если земля начинает отставать от стенок горшка, значит уже пора поливать;
    3. Пересаживать ни в коем случае не нужно. Розы плохо переносят пересадки, потому что у них тонкие корни. Растение очень слабенькое, может и не пережить. У голландцев очень хорошие грунты, там много полезного: и удобрений, и стимуляторов, нам таких не сделать.
    4. Сухие стебли можно обрезать, а можно не обрезать, это чисто эстетический вопрос.
     
    Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Андрюс, Вы удалите возможный очаг гнилостных бактерий. Кроме того, молодым побегам будет просторнее и здоровее. Роза не любит загущенности, убрав сухие побеги помoжете ей более равноценно развиваться во все стороны. После обрезки можно слегка подрыхлить землю, чтобы увеличить доступ воздуха к корням. Это пойдет только на пользу свободолюбивой розе.
     
    цимес нравится это.
  5. Андрюс

    Андрюс Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    97
    спасибо за помощь!
    [​IMG]
     
    Татвита и Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Андрюс, рада за вас с розой, выглядит потрясающе. Если учесть как она выглядела в апреле :). Она все еще в транспортировочном горшке, впереди лето, да и цветет она, поэтому аккуратно бы перевалила в новый горшок чуть побольше. Грунт взять для роз, на низ горшка керамзит, потом древесный уголь и немного земли. Достать аккуратно из горшка, не потрошить и посадить в новый. Досыпать по бокам новый грунт. Первое время после пересадки притенить от прямых солнечных лучей. Роза любит подкормки в период цветения, не забывайте об этом, чтобы не столкнуться с хлорозом. Через 2 недели после перевалки, если не будет повреждения корневой, можно начинать подкормки. Удачи Вам!
    P.S. Cпасибо, что поделились реанимированной розой. У Вас добрые руки, вывести розу из того состояния, в каком была, дорогого стоит.
     
    Андрюс нравится это.
  7. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    В этом году что- то страшное творится с моими розами. В апреле, когда розы активно пошли в рост, решилась на пересадку. Грунт сделала обычный почти : садовая земля+вермикулит+чуть биогумуса+ навоз+чуть гранулы большие ава, в этот раз добавила верхового торфа. Пересадила, розы какое- то время были нормальные, потом листочки стали по краям светлеть и сохнуть, листовые пластины высыхали полностью, стали сохнуть стебли, половина коллекции погибло.
    Остальные розы держатся как-то, выпускают новые листочки и заново сушат, не знаю, что это такое, может это залив, в апреле и мае погода холодная была, горшки плохо просыхали, недавно несколько дней солнечных случилось, выносила горшки на солнце, и все же, разве залив так может проявлятся на розах?
     
    Последнее редактирование: 09.06.2017
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Галина В, думаю , все дело в грунте. Я бы сменила его. На залив не похоже. Навоз перепревший брали? Нужно обязательно перепревший, сухой.
     
    Галина В нравится это.

  9. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Nika,
    Спасибо, я уж тоже стала на грунт грешить, так и сделаю, заменю его.
     
  10. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Вечная проблема с грунтами и навозами.

    Я все выращиваю на керамзите и кокосе в качестве субстрата. Ничего пересаживать не нужно. Любые ошибки кормежки легко решаются с помощью пролива водой и заливки нового раствора в подпор. Розам очень нравится, когда вода всегда доступна в жидком виде. Когда часть коней всегда погружены.
     
    Наталичка4477 нравится это.
  11. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Похоже проблема с железом. Новые листики идут желтоватые.
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Галина В, возможно причиной такого состояния и стала смена грунта, но сомневаюсь, что так скоро повлияла на внешний вид. Я еще учусь с розами и спорить не стану.
    Я бы еще к смене грунта, добавила лечение фунгицидами, причем не однократно, а раза 2-3 и разными. Мне сразу, при взгляде на листья, подумалось, что это болезнь какая-то. Плюс вредителей стоит исключить.
     
    Галина В и Наталичка4477 нравится это.

  13. Андрюс

    Андрюс Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    97
    Фото было сделано 16 мая. Сейчас листья поблёкли. Цветок тоже стал бледно розовым. Несколько листочков пожелтели и отвалились. Стал прикрывать от солнца рассеивающей занавеской.
     
  14. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Судя по листьям куполение, высыхание с кончиков - жуткая блокировка или нехватка кальция. такое может быть по причине закисления почвы. Никогда не используйте нитрат аммония (амиачную селитру) в качестве удобрения. Она является мощнейшим физиологическим закислителем.
    Нужно вносить кальций по листу, (хелат кальция) и решить вопрос с pH почвы.
     
    Галина В и Наталичка4477 нравится это.
  15. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Спасибо всем за советы, мне все таки кажется все дело в пересадке, рано я стала их пересаживать после зимовки розы, видимо, еще недастаточно сил набрались, да и погодные катаклизмвы сделали свое дело, весна была холдной, грунт в горшках плохо просыхал( розы ведь на лоджии живут) пострадала корневая.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.847
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.410
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.801
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.197
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.302