1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Вскрыла я один горшок, причиной гибели оказалось, что не наросли белые всасывающие корешки. Ну, не все розы погибли, половина оклемалась и потихоньку уже бутонятся.
     
  2. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Такое бывает, когда на черенке оставили мало листьев или вообще без листьев. Поступление воды через срез больше, чем черенок может испарить и по логике развития он пытается отрастить зеленую массу вместо корня. А когда зеленый стебелек вырастает и испарение возрастает, сил на выращивание корня уже нет, а канальчики в стебле на срезе начинают закрываться.
     
    Галина В нравится это.
  3. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @siv,
    Понятно, и что же в таком случае нужно делать? Такая ситуация у меня впервые случилась, и я , признаться, в растерянности. Есть одна роза, которая уже больше месяца так мучается, отрастит листочки, потом сушит и опять растит. Это очень красивая роза и мне не хочется ее терять.
     

  4. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Ну тут сложно. С одной стороны нужно много света, так как маленький листик роза растит, чтобы выработать ассимилянты нужные для выращивания корня, с другой стороны тепло и свет повышает испарение и как следствие желание розы этот самый листик сбросить, что-бы не погибнуть от обезвоживания.
    Нужна высокая влажность, и много света. Накрыть прозрачным парничком, но не допускать перегрева.
     
  5. Нанка love

    Нанка love Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! У меня такая проблема: стебельки розы повреждены. Они вдруг высохли, у грунта и на концах, а по середине зеленый стебель пока виден. Резко высохли стебли, что делать? Помогите, пожалуйста, купила месяц назад где-то, пересадила в два горшка, поливаю редко фунгицитом, пораженные стебли обработала зеленкой, но продолжает высыхать. Очень нужна помощь. опрыскиваю не часто, так как влажность большая из-за частых дождей, окно практически не закрывается, стоит роза на балконе.
     
    Последнее редактирование: 16.07.2017
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Нанка лове, фото цветка, пожалуйста.
     
  7. Нанка love

    Нанка love Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот, а за несколько дней до этого фото начинали распускаться листочки. А сейчас, что делать я даже и не знаю. У меня не было никогда роз. Как ухаживать не знаю-но очень хочу, чтобы роза сохранилась.
     

    Вложения:

  8. Нанка love

    Нанка love Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите мне, пожалуйста. Фотографию отправила, а ответа так и не пришло.
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На фото ничегошеньки не видно, но из общей картины и этого описания
    спасать уже некого.
    Комнатная роза очень сложный в уходе цветок, для новичков вообще не подходит. Умирает на раз при неправильном уходе. Внимания к себе требует много и постоянно.
    Полив, солнце, свежий воздух, регулярный душ - основы успешного выращивания розы дома.
    Я вам посоветую "потренироваться" пока на менее капризной "розе" - гибискусе, попутно просматривая и изучая множество информации в сети о самих розах, через год попробуете снова розу завести.
     
    Nika нравится это.
  10. Нанка love

    Нанка love Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Блин, решила попробовать вырастить, я знаю, что ухаживать сложно за розами. Но в чем был неправильный уход не понимаю. Комната постоянно проветривалась, полив был не сильным, вода не застаивалась в блюдце. При пересадке аккуратно отделила аккуратно корни от земли (было два цветка в одном горшке), свет не прямой, но света было достаточно, развела спец. фунгицит, полив не частый. Может вы мне посоветуете как правильно ухаживать?
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Нанка love, я не спец в комнатных розах, у меня тоже когда-то с ней не получилось.
    Есть розы в саду, растут в рыхлом грунте, на самом солнцепеке, при ежедневном поливе. При недостатке воды розы сушат побеги. Подкормок почти нет, я вообще редко уличные цветы кормлю.
    Думаю и для комнатной розы такие же условия нужны: рыхлый легкий грунт, много солнца, стабильный полив, свежий воздух, но уже с подкормками. Плюс перепады температуры и правильная зимовка (хотя здесь могу ошибаться).
    У нас есть девочки, которые успешно розы растят.
    @Галина В, @цимес, подскажите новичку как за розами грамотно ухаживать.
     
    Nika нравится это.
  12. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Natalyapolykova, @Нанка love,
    Охотно поделюсь своим опытом. При покупке розы обращайте внимание на внешний вид, осторожно потяните за нижние листья, если они легко отстают ( или же уже лежат на грунте в горшке) значит корневая уже повреждена изрядно, такую розу акклиматазировать будет нелегко, но, все же можно рискнуть, если стебли здоровые, нет клеща и м-ой росы, а верхняя листва выглядит здоровой.Также нужно оценить состояние розы: засушена или залита, если залита, я в таких случаях подкладываю бумажные полотенца или т-ую бумагу под дно горшка, верхний торф в горшке снимаю, чтобы побыстрее просох, торф в горшке должен просохнуть очень хорошо, чтобы отошел от стенок горшка.Конечно же, бутоны и цветы срезаю, срезы слегка замазываю зеленкой. Вот розочки просыхают, патио Хонора.
    2017-04-24 09.46.26.jpg
    После того, как роза просохла, устраиваю ей горячий душ, просто переворачиваю горшок вверх дном и поливаю стебли и листву, сначала теплой, потом горячей (проверяю по руке, чтобы было горячо, но не обжигало), после того, как роза обсохла, поливаю и опрыскиваю слабым раствором фитоспорина ( беру в пасте, развожу до состояния слабой заварки чая). Вот этим фитоспорином очень удобно поливать, там и профилактика и подкормка, очень важно слегка подкормит розочки перед рассаживанием, чтобы у нее были силы на приживаемость, иногда в этот раствор капаю 1 каплю НВ-101. Примерно вот так выглядит роза перед процедурой рассаживания. Та же Хонора, чувствует себя хорошо.
    2017-04-27 22.44.52.jpg
    Через два дня, когда грунт слегка подсох, начинаю рассаживать кустики, извлекаю из горшка и острым канцелярским ножом, протертым спиртом, разрезаю грунт с кустиками как торт. сажаю в горшок, точку роста пока не нужно заглублять, слегка поливаю тем же фитоспорином, или цирконом и ставлю в светлое место с отсутствием солнечных лучей. Пока розочки приживается и погода жаркая и сухая опрыскиваю их цирконом или эпином или тем же нв-101, поливаю по мере просыхания грунта. Вот рассаженая роза.
    2017-06-22 20.43.58.jpg
    Как только пошли новые росты, значит роза прижилась, можно поставить ее на место, где есть утреннее солнце, обычно они сразу набирают бутоны, вот кустики Хоноры уже цветут.
    2017-06-23 19.49.59.jpg
    Обязательно следите за поливом, такие кустики с новой корневой очень легко залить, подкармливать можно каждую неделю, предпочтительно гуминовыми удобрениями.
    Ну вот и все, желаю успехов.
     
    Галюша, Nika, A&S и ещё 1-му нравится это.

  13. Нанка love

    Нанка love Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое! Несмотря на то, что первый опыт оказался плачевным буду учиться!
     
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Галина В, а Ваши Хоноры (Honora) какого роста? Что-то моя патио очень крупная роза, более полуметра в высоту.
    @Нанка love, не расстраивайтесь из-за розы, рассматривайте это как возможность приобрести какую-нибудь более красивую. Покупную розу:
    1. никогда не надо торопиться пересаживать, у нее запасов "еды" на полгода как не больше;
    2. даже если у Вас идут дожди и высокая влажность, все равно ее нужно поливать в поддон до полного насыщения покупного грунта. Роза не просто водохлеб, это пьяница;
    3. для розы солнца много не бывает. Если у Вас темные окна, без солнечного света, то розу лучше не заводить: нервы и деньги на ветер.
     
    Последнее редактирование: 26.07.2017
  15. Нанка love

    Нанка love Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я ее пересадила спустя неделю или 1,5 после покупки. Прямых солнечных лучей не было, полив был не насыщенным, я ее еще опрыскивала. Земля была сырой постоянно, после полива землю рыхлила. Видимо был момент перелила или ночью холодно было, оставила ее у открытого окна, может был сквозняк в тот момент. В общем, как я поняла, ей не совсем климат получился. Примерно понятно какие факторы повлияли к гибели.
     
    Последнее редактирование: 26.07.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.513
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.116
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.771
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    572.998
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.265