1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Нанка love, если коротко, на будущее: не пересаживайте, самое солнечное место и обильный полив. А сквозняки ей нипочем, это уличное растение, даже если и продается как "комнатная".
     
  2. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! На комнатной розе появляются чёрные пятна, знаю, что часто они смертельные. От чего они появляются и как можно спасти растение? 5 дней назад купила много комнатных роз по уценке, в 1й день долго обрезала и обработала фитовермом, через день пересадила, у Патио старалась убрать больше старой земли, у Инфинити и Корданы такие сплетенные корни что не смогла. Все свежий грунт для роз + чуть универсального. На следующий день нашла на некоторых тлю удаляла руками, вечером обработала эпином, поудаляла слабые и больные почки, срезы помазала зеленкой. Поливала только во второй день фитовермом как пересадила и немного эпином на следующий день и оставила ночевать на лоджии. Нашла сегодня чёрные пятна на стволе, думаю они и раньше были. Что это? Боюсь, даже если радикально обрезать ветки это не спасёт а ускорит умирание растения. Этим пятна убивают по моему опыту ослабленное растение, после стресса. Было такое что верхушка и корни розы очень хорошие, а растение фактически мертво из-за этой болезни что идёт от середины. Один ствол Инфинити с одной стороны бурый, это особенно заметно в сравнении с его верхушкой, таким его купила и не меняется, вроде не похоже на эту болезнь?
    Как сейчас стоит ухаживать за розами? Как можно предотвратить эту болезнь?
    Стоят на светлой стороне не под прямыми лучами.
    Если предположить что в магазине их залили (хотя при покупке на это не было особо похоже) стоит ли опрыскивать сейчас водой?
    Хочу обрезать все-таки максимально стволы с чернотой, замазать зеленкой и варом и опрыскать вечером медным купоросом. Стоит ли так поступить или что-то еще/другое?
     

    Вложения:

  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Аннабисмут, пока что не видно этих фатальных черных пятен, то что видно - похоже на механические повреждения. Хотя да, черная гниль для роз смертельна, и ничем ее не остановить. Но будем надеяться на лучшее. У показанных роз все листья облетели? Не осталось старых живых?
    Не стоит так поступать, розы обрезаны и пересажены, а не перевалены, у них практически не работают корни и нет листьев, т.е. им не чем жить, и продолжать их тормошить - значит доконать их. Вся надежда на молоденькую поросль, что она выиграет гонку со смертью.
    Лучше всего розы поставить на максимально-светлое место и поливать под стебли, по периметру корней, не давая грунту подсыхать, чтобы как можно скорее росли новые побеги с листьями, которые дадут питание. Грунт в районе корней должен быть очень влажным. Сложно то, что в горшке грунт не освоен корнями, он будет мокрым и холодным, поэтому я и обращаю внимание, что поливать нужно в районе корней. Опрыскивать не нужно, особенно если у Вас холодно.
    А вообще показанные растения очень печальные, учитывая надвигающуюся осень, перспективы там плоховатые, поэтому будьте готовы к потерям. У Вас на фотографии есть еще розочки, с листьями, следите за ними внимательно, клещи просто обожают розы. Лучшая профилактика от клеща - мыть с мылом под теплым душем хотя бы раз в 10 дней.
    @Аннабисмут, Вы видели какие цветки были у Ваших роз, как они цвели?
    Моя патио. Довольно крупный вид роз. Желаю здоровья Вашим розам.
    1252386169.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.09.2017
    AnnaRose нравится это.

  4. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Аннабисмут,
    Если у роз листочки сами по себе облетели, значит с корнями проблема, как правило, от залива, я бы напротив, сейчас очень хорошо горшки просушила, а потом пролила слабым раствором энергена, если у вас на лоджии прохладно, то постоянно влажный грунт совсем убьет корневую.ИМХО.

    @цимес,
    Ваша желтая патио, сорт Элоиза, очень красивая роза, я такую же себе купила.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.2017
  5. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    На увеличенном фото может лучше будет видно - мне кажется это болезнь как раз, т.к. здесь довольно низко боюсь если еще подождать и не отрезать то будет до самого корня.
    Я все эти розы купила в очень плохом состоянии, их хотели выбрасывать. Листья оставшиеся не сами облетели, а я пообрывала из-за тли, гусениц и одна болела листья желтые с коричневыми точками, так что это самое живое я оставила.

    Листья на розах я больше оборвала из-за болезней, гусениц и тли, они не все сами облетели. Цветы забрала в комнату, я их только на 1 ночь там оставила, но могу отнести обратно там чуть прохладнее чем в комнате и ветерок
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.09.2017
  6. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Аннабисмут,
    У нас сейчас холодно, у меня на лоджии +10-12 я только на день выношу розы, на ночь заношу домой, розочки, которые поливаю, оставляю дня на три на окне, чтобы грунт подсох, потом тоже выносить начинаю, это только новичков, большие розы так и живут на лоджии. Я в конце августа тоже купила розу, хоть и поздно уже покупать, но уж больно сорт хорош, давно его хотела, Эль Пасо. Тоже побоялась кустики рассаживать, перевалила в горшок побольше, один кустик почернел, остальные прижились, сейчас два бутона раскрываются, так все время боюсь залить. Моим розам как-то не нравится все время во влажном грунте жить, между поливами просушиваю горшки очень хорошо, потом поливаю обильно. Если у вас на лоджии не так холодно, как у меня, розочки могут там жить.
     
  7. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Сейчас осматривала те розы. Некоторые кусты отходят и молодые побеги растут пока здоровыми и красивыми, некоторые с подпорчеными почками так и стоят.
    Но от принесенной фауны я ещё не избавилась. Есть немного мошек летающих, видимо действительно были залиты цветы и белое насекомое ползаюшее в земле где предположительно есть гниль на стебле. Я пока средство от моли напрыскала на поддон чтобы взрослых летающих мошек убить, а как быть с заразой в земле если цветы заливали? Нашла ещё парочку тлей полудохлых и на одном кусте что-то на листьях размножается, ещё пару дней назад не было. Это клещ скорее всего? Как стоит обрабатывать цветы чтобы не переувлажнить? Обрызгать Медным купоросом или опять фитовермом? Или чем-то другим? Я понимаю что писали выше про стресс, но от этих всех вредителей ведь не меньше вреда, ещё и на другие цветы в доме попасть могут
     

    Вложения:

  8. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Аннабисмут,
    Не нужно их опрыскивать, они и так залиты, от этого все проблемы, листочки можно просто ваткой, смоченной в мыльной воде, протереть, а от мошек можно просто на грунт посыпать актару по инструкции и слегка в почву заделать, он же влажный, и пусть они стоят, просыхают.
     

  9. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    нет, вряд ли заливали. В магазинах цветы скорее пересушивают.
    они безобидные, не обращайте внимания, они исчезнут. Можно по совету @Галина В, потравить их.
    Если есть лупа, то можно посмотреть, клещ - фигура довольно колоритная, не спутать, фотографий его много. Однако еще больше клещей, в лупу не видимых, их заметно уже только по их черной деятельности.
    Раз живность не среагировала на предыдущие меры, то несите все розы в ванную, обмыливайте (обляпывайте пеной) густо-густо, а потом смывайте очень теплым (как для себя) душем по направлению снизу вверх.
    Это самая экстренная мера при реанимации, и очень действенная.
    Немножко терпения, сейчас фото размещу.

    Вот результаты деятельности клеща на розах: слева уже катастрофа, справа - терпимо. Видите, листья как будто потыканы иголкой.
    166761706.jpg
    Поэтому в качестве экстренной реанимационной меры моем растение мылом. Сорт мыла значения не имеет, хотя если в доме есть питомцы и шампунь "от блох и клещей" - это просто здорово.
    Взбиваем мыло губкой (как Ваниш для чистки ковров) и обляпываем растение:
    1252386169.jpg
    Горшок лежит на боку, рядом - орудия труда. Мыло не должно попадать на землю.

    Особенно обратите внимание на нижнюю поверхность листьев, клещи живут именно там. Поэтому обычное опрыскивание растения отравой сверху не дает результатов при клеще, хоть упрыскайся.
    Даем постоять (полежать) минут 5-10 и смываем.
    1252386169.jpg
    Вот видно, что горшок повернут вниз, и душ смывает с нижней стороны листьев. Чтобы не высыпалась земля, завяжите горшки целлофаном или пленкой, за одно и от мыла убережет.
    Вот и все. Эту розу я заносила из лоджии, а все растения, соприкасавшиеся с улицей (или из магазина), при занесении в дом нужно мыть. Железное правило. К тому же розы очень любят душ.
    1252386169-1.jpg

    Так что, @Аннабисмут, помойте розы обязательно. Если клещ останется - любые реанимационные мероприятия будут бесполезны.
    У нас стало холодно, поэтому розы я начинаю заносить домой.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2017
  10. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    А
    Спасибо за такую подробную инструкцию! Обработала все розы даже голые столбики и свои старые розы для профилактики. Насколько критично если чуть мыльных следов осталось на листьях и стволах - не пересушит? А то у нас сейчас нет горячей воды и идеально вымыть не все удалось. Хотя т.к. здесь советовали только протереть раствором думаю это не страшно? Грунт очень хорошо укутала, он не промок даже, но где основание стволом постекала мыльная вода и виден налёт - эту землю надо убрать?

    Я пока подсушиваю розы т.к. Кроме летающих мошек здесь ещё ногохвосток понаходила. На всякий случай повтыкала по 3 спички в землю, сейчас сомневаюсь - не испортится ли состав земли?
     
  11. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    Мне вчера подарили розу, подскажите как за ней правильно ухаживать, нужно ли поменять землю? как содержать ее зимой?может есть отдельная тема?
     
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Аннабисмут, остатки мыла не критичны, остались - так остались. А ногохвостки - это такие большие? Есть похожие на них - подуры, они маленькие и могут прыгать. Они совершенно безвредные. Желаю удачи с розами.
    @Цветуленчик, хорошо бы увидеть розу. Фото здесь вставляются просто: можно с рабочего стола кнопкой "загрузить файл", не надо ни в какие хранилища заливать.
    Ну раз роза подарочная, то судя по всему - пышноцветущая. Никаких пересадок делать не надо, у розы в грунте пока все необходимое есть. Нужно поставить розу в глубокий поддон, куда подливать воду. Роза очень много пьет, особенно цветущая, поэтому подливать придется скорее всего каждый день. Сам горшок лучше всего разместить на светлом подоконнике.
    Вот примерный поддон для горшка (это контейнер из-под селедки).
    648123771.jpg
     

  13. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @цимес, спасибо, пока нет возможности выложить фото, сейчас она сильно цветет, по внешним признакам здоровая с большим количеством нераскрывшихся бутонов. Я правильно думаю, когда она отцветет ее нужно обрезать или обрезку оставить до весны и пересадку тоже?
     
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Абсолютно правильно. Близится глубокая осень и зима, растению будет не хватать света, весной же все обновляется и бурно растет. А пока лучше любоваться цветением. Я всегда так делаю: купленные цветы сразу не пересаживаю, а просто любуюсь :).
     
    Последнее редактирование: 29.09.2017
  15. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @цимес, спасибо за советы, и еще один вопрос - какую землю лучше делать для роз?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    248.021
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.473
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.808
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.377
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.315