1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Хочется поделиться делами моих малышек. За эти 3.5 недели из 11 горшков выкинула только 1 кустик из горшка где был клещ, в нем сейчас самые слабенькие розы. Большой красивый куст что я кидала фото здесь загнивает - обрезала и поставила на черенки, остался маленький пенёк с короткой тонкой веточкой, но пока без почек. Все остальные чувствуют себя отлично, уже везде есть молодые листья, некоторые немного деформированы там где я пожалела слабые почки удалять, но ничего. Пока не знаю стану ли я им зимовку устраивать. Первые два фото - как было у меня через 4 дня после покупки.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.10.2017
    Цветуленчик и цимес нравится это.
  2. AlissaL

    AlissaL Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! А Вы горячий душ им прямо сверху устраиваете, т.е. и почву проливаете? Или наклоняете и только листву? Спасибо!
     
  3. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    @AlissaL, вопрос, конечно, не ко мне, но лично я проливаю вместе с землёй, не жалуются :)
     

  4. Ильсияр

    Ильсияр Дебютант

    Регистрация:
    28.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я поздно осенью приобрела саженцы 5 роз, были хорошие, я их посадила в ведра и опустила в погреб, но они начали расти, я их вынесла в комнату, сейчас они с концов веток начинают чернеть, как их сохранить до весны? Помогите!!!! 1514429195913.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.12.2017
  5. tsarapick

    tsarapick Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девушки - цветоводы, помогите разобраться! У меня заболела розочка. Я первый раз вообще занимаюсь цветами, мое первое растение. Подарили в горшке. Рассадила по разным горшочкам месяц назад. Все кустики хорошо себя чувствовали, нарастили новые веточки и листочки. За это время обрабатывала фитовермом на всякий случай один раз, один два раза опрыскивала эпином. Но не поливала все это время. Потому что при пересадке обильно полила (по неопытности) но роза довольно хорошо себя чувствовала. Два дня назад прочитала, что циркон очень полезен и опрыскала им все кустики. Стоят на окне, каждая в своей тепличке из пластиковой бутылки пятилитровой. Затемняю от прямого солнца, но иногда лучики могут попадать. Тогда передвигаю горшочки. Стараюсь следить за этим. Опрыскиваю один раз в день кипяченой водой. На днях стала замечать, что кустик один вроде стал поникать. Потрогала землю слабо, но все же влажность есть. Опрыскала просто водичкой и опять в тепличку. А сегодня заметила, что этот кустик имеет подвядшие листочки и на листочках есть характерные пятнышки. Похоже на точный сигнал о чем-то! И этот кустик сам не поник, но подвядший какой-то, немного в упадке. Присмотрелась, такие пятнышки есть и на втором кустике. На двух другим тоже есть, но очень мало. Подскажите, что это может быть и какие меры принять. Хочу дотянуть ее до весны чтоб высадить в грунт.
     

    Вложения:

  6. Lady Blue

    Lady Blue Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    106
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Мне кажется нет смысла больше держать розу в теплике. Она уже дала новые листочки, что означает что она принялась. Отпустите её в самостоятельное плаванье.
     
    Последнее редактирование: 13.03.2018
  7. ProstoKate

    ProstoKate Дебютант

    Регистрация:
    15.03.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Неделю назад приобрела цветущую розу, сейчас на ней начали вянуть бутоны и темнеть стволы под бутонами( Что происходит с розой и как ей помочь?( На некоторых листьях есть еле заметная каёмка бордовая njocjdql5xY.jpg TFHwOBPiPzU.jpg iThper2d1aA.jpg xIqt1kWpaq8.jpg TFHwOBPiPzU.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.03.2018
  8. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @tsarapick,
    Я думаю, что у вас влажность большая: почва влажная, воздух влажный в бутылке, еще и опрыскиваете. Розы необязательно опрыскивать, они и без этого хорошо себя чувствуют.
     

  9. Lady Blue

    Lady Blue Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    106
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Я думаю, что ничего страшного не происходит, просто ваша роза приспосабливается к новым условиям. Возможно скоро станут отпадать и старые листья. Главное что она пустила новые росточки.
     
    Последнее редактирование: 16.03.2018
    ProstoKate нравится это.
  10. Polinarub

    Polinarub Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Зздравствуйте ! Помогите пожалуйста спасти розу.
    Купили 18. 03 (10 дней назад) розу из коробки спрей Миджет (произведена в Сибири) высота 25 см. Привитая на шиповник. Мне хотелось ее выращивать в квартире, не высаживая в открытый грунт. Выдержала 2 часа корни в Эпине, и посадила в пятилитровую емкость в специальный грунт для роз. Заглубила прививку на 2-3 см. Пролила Триходермой его , но много полила через дренаж вода долго выливалась. Накрыла мешком и опрыскала, открываю, проветриваю.Потом когда земля сверху подсохла(дней через 5), совсем чуть чуть поливала наверное 1 раз. Через неделю одна веточка почернела полностью, одна зеленая но тоже начинает чернеть, листики вянут. Мне нужно удалить черную веточку ? Не поливать? Как быть с теми веточками которые начинают чернеть? Она стоит рядом с батареей на светлом месте. И посоветуйте что делать с ней? Можно ли выращивать как комнатное растение? Или как сделать чтобы она пустила свои корни? Заранее спасибо
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Polinarub, прививку у таких роз закапывать нельзя (до высадки в открытый грунт)
    Грунт нужен очень рыхлый. Южное окно, прямое солнце и проветривание. Полив каждый день. Пакет на нее одевать не нужно. Чтобы быстрее нарастить корни - полив с Цирконом (раза 3-4)
    Летом садовая роза должна расти в саду и зимовать там же.
    Хочется розу - купите комнатную.
     
    Polinarub и Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Polinarub, вы все сделали, чтобы погубить розу, увы. Покажите фото, чтобы понять можно ли ей помочь еще.
     
    Polinarub нравится это.

  13. Rumiua

    Rumiua Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Профи подскажите пож-та с розой что не так, чахнет на глазах((
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      157,5 КБ
      Просмотров:
      21
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      145,8 КБ
      Просмотров:
      21
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      177,7 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2018
  14. Kaitl

    Kaitl Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти розу Кордану если долго не поливали и комната, в которой она находилась, была холодной? После суккулентов и орхидей не могла привыкнуть поливать 2 раза в неделю, поэтому полив был реже + постоянно переставляли ее с подоконника на подоконник (у меня мало места, на втором темно очень, а на трнтьем как раз таки холодно).
    Сейчас обратно переставила к себе на стол рабочий, но боюсь что она уже умерла...
    Кустики серовато-коричнево-зеленые (но не сильно зеленый), есть зеленые листья, но они все сухие.
    Можно ли ее еще спасти? И как?
     
  15. AnnaSilver

    AnnaSilver Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Купила уцененную розу. Очень жалко ее стало. Думала получится спасти. Обстригла ветки, т.к они были засохшими. Пересадила с земляным комом, полила фитоспорином. Похоже перелила. Сейчас вынула из горшка, обложила салфетками. Опрыскала цирконом. Что можно сделать чтобы ее реанимировать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.07.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.688
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.306
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.797
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.137
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.289