1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. KatarinaL

    KatarinaL Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Здравствуйте! Привезла розу! В воде она очень хорошо укоренилась, но посадив в землю, листья начали опадать, возможно засушила!
    Не теряя надежды, достала, корни были не большие, но хорошие! Снова поставила в воду! И вроде начали наклёвываться новые листики.
    Подскажите есть ли шанс, что она снова оживёт?
     

    Вложения:

  2. Popech

    Popech Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Спасите, пожалуйста!
    Роза, видимо, погибает. Флорист сказала, она готовится к зиме так, только непохоже. Растут новые листья, взамен сброшенных и многие уже сразу вырастают с пятнами. Что это? Кто-то говорит нехватка удобрений...я не знаю. Она ещё недавно была вся зелёная, росли листики здоровые, и цвела долго. Эта роза-подарок покойного мужа, безумно мне дорога. Помогите спасти, пожалуйста... Спасибо!
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      324 КБ
      Просмотров:
      26
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2019
  3. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Я бы посоветовала не беспокоить розы лишний раз, адаптация идет, ей и так нелегко, просто полили водой с минимальной дозой удобрения и пусть дальше стоит, не опрыскивайте ее совсем, не обрезайте чернеющие стволы и ветки, роза сама решает, от чег ей избавится и не обрезайте желтеющие листья пока сами не отпадут, дайте ей возможность самой адптироваться, если силы есть и так приживется, если нет, никакие спасательные меры не помогут. К слову скажу, что за весь зимний период ни одну розу ни разу не опрыскала и все хорошо чувствуют себя. Посмотрите на ютюбе видеоролики Павла Еникеева про вред опрыскивания и менимальные подкормки при поливе, очень позновательно. Удачи.
     
    Rozamarin нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Роза, по 4 растения в горшочке, выращена в Нидерландах, в тепличных условиях с соблюдением всех
    параметром по грунтам, подкормкам, температуре, влажности, с рассчитанным поливом и т.д.
    Перенесла перевозку, какое то время простоявшая в магазине, это бывает и длительный период
    времени ожидания своего покупателя, покупается зимой и приноситься в квартиру, ну или дом, с
    центральным отоплением, сухим воздухом, отсутствием нужного освещения и всеми присущими условиями?
    Адаптация растения равна нулю.
    Покупать розы и адаптировать новичку, лучше поздней весной или летом. Для человека с опытом это
    возможно, так как он уже знает, что растение перенесшее перевозку и магазинные условия содержания,
    для адаптации нужно поместить в условия в которых оно выросло, или близкие к таким условиям.
    А все эти метания с опрыскиваниями кучей препаратов ни к чему хорошему не приведут. ИМХО.

    И хорошо бы знать в каком регионе проживает тот, кто задает вопрос. Гораздо легче дать полноценный ответ.
     
    Последнее редактирование: 23.02.2019
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Popech, @KatarinaL, обязательная процедура - профилактическая обработка ( например, Фитовермом) от паутинного клеща.
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Опыт по реанимации роз кой какой имею, был период увлечения, довольно продолжительный, но предупреждаю,
    именно свой, с опытом профессионалов может не совпадать.
    1. Комнатных роз не существует априори. Есть миниатюрные сорта, но и миниатюрность порой достигается
    применением ретардантов, по истечению срока их действия размеры растения могут измениться. А выращиваются
    они в Нидерландах в качестве одноразового букета в горшке. " По четыре штуки в ряд"
    2. Приобрести нужно из свежего привоза. Растение постоявшее в торговой точке и с признаками даже небольших
    признаках увядания - вам сигнал, что адаптация простой уже не получиться.
    3. Гигиенические процедуры, кстати без обработки от вредителей, на "голландцах" их просто быть не может.
    4. Поскольку говорю о своем методе, разрезала "пирог" на четыре части, и каждое растение садила в
    отдельный горшок, грунт родной не стряхивала совсем, разве самую малость, что само упало.
    5. Каждый горшочек под емкость прозрачную ( не пакет однозначно) чтоб было определенное пространство,
    всю конструкцию в теплое место с подсветкой.
    6. Начинать адаптировать к условиям комнатным, когда пойдет рост новых листьев, постепенно.
    7. Выпады случались, но единичные.

    Всё это было уже давно, но чистая правда. Почему было, а сейчас нет? Да все просто. В моих условиях
    сохранить розу зимой в квартире, без застекленной и утепленной лоджии или балкона, практически
    невозможно. Лоджия есть, остекление есть, но вот утеплять смысла не вижу. Кроме растений, есть мы,
    любители свежего воздуха. Растения, утреннего и вечернего проветривания с открытыми на 10-15 минут
    окнами на лоджии и открытой двери в комнату, просто не выдержат.
    Вторая причина, клещи. Есть розы в доме, клещ обязательно будет. Не борец я!
     
  7. Karelan

    Karelan Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Можно ли пересаживать купленную по уцененке розу, если на ней уже нет листьев. торчат 4ре палки. Купила 24.02, сегодня 28.02. Или стоит дождаться 2 недели адаптации?
    против клещей и прочего обработала-фитоспорин, фитоверм, эпином. стоит на окошке далеко от батареи, на северо-восточной стороне
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 28.02.2019
  8. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Девочки, добрый день! Залила розу: грунт мокрый как болото! Вытащила из горшка, просушиваю: оборачиваю сухими бумажными полотенцами, которые по мере намокания меняю. Что дальше делать? После хочу посыпать углём и посадить в свежий грунт. Что с корнями делать?
     

    Вложения:


  9. Helga_25

    Helga_25 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите пожалуйста, мою розочку, атакует клещ, второй раз, я ее помыла смыть паутину, сняла сухую листву, опрыскала фуфаноном и в тепличку из пакета. Листья желтеют. Подскажите что делать дальше, когда можно подкормить и чем, есть янтарная кислота можно ли использовать? И у меня 4 кустика, когда можно будет пересадить?
     
    Последнее редактирование: 10.09.2019
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @AnnaRose, любой розе нужен плодородный грунт, солнце и много свежего воздуха. При таких условиях наращивание корней более продуктивно идёт.
     
    SistersMoscow и Morana нравится это.
  11. AnnaRose

    AnnaRose Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Все эти условия соблюдены, но результата уже несколько месяцев не наблюдается.

    Новые листья растут слабо, а более ранние загибаются.
    Нижний росток недавно совсем перестал наращивать листики и засох.
    Остальные почки так и не ожили.

    Думаю может укоренить по новой, но боюсь ветка слишком слабая и точно пропадет (даже методом воздушной отводки).
     
    Последнее редактирование: 07.05.2020
  12. SistersMoscow

    SistersMoscow Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Я посоветовала бы вам сперва, листья ополоснуть под горячем душе, особенно с внутренней стороны листа, но не заливать землю, а потом обработать от клеща, он постоянно на розах обитает и поставить в пакет, верх пакета оставить открытым. И пускай так и стоит в пакете несколько дней, пока не появится новый рост. Я всегда так со своими розами поступаю. Главное с ними, не забывать опрыскивать от клеща.

    Забыла написать, что лучше лишний раз ее не трогать, не пересаживать
     
    Последнее редактирование модератором: 07.05.2020
    Mara и Morana нравится это.

  13. AnnaRose

    AnnaRose Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Я периодически обрабатываю розы актелликом!, обероном или тиовит джетом! (знаю, что этот препарат используют обычно уже на зараженном растении). Но ни разу на нем не было даже намека на заражение.
    Горячий душ опасаюсь. Очень уж листья слабенькие.
    Может все таки укоренить по новой как-то?

    Пробовала пролить микоризой. На следующий день заметила активный рост листьев (как никогда). Но где-то через неделю все вернулось на круги своя.

    Вставляла зеленую бутылочку удобрения Yorkey. После застоя появились эти 2 молодых здоровеньких пока листика. К сожалению удобрение закончилось и в ближайший месяц мне его не привезут из-за карантина.

    После перерывов на обычный полив водой (фильтрованной, отстоянной), пробовала проливать смесью из корневина, бутона для цветущих и удобрения fertica универсального (все строго по инструкции). Результат тоже слабый.

    Также поливала и опрыскивала (естественно с перерывами и не одновременно) хелатом железа, перекисью водорода (разбавленной, очень хорошая профилактика от мучнистой росы), hb-101.

    Если этот совет не для меня, заранее извиняюсь)
     
    Последнее редактирование: 08.05.2020
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @AnnaRose, зачем столько препаратов для маленького черенка?
    Вы только подорвали иммунную систему растения.
    Оставьте растение в покое, если всё так, как Вы пишите:
    то растение должно само восстановиться.
    Но после использования такого количества препаратов, я бы, всё таки, пересадила в новый грунт.
     
    SistersMoscow, Natalyapolykova и Morana нравится это.
  15. AnnaRose

    AnnaRose Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Все эти препараты были использованы с перерывами в течении 4-х месяцев.
    Каждый следующий препарат был использован после перерыва, когда не был заметен эффект от предыдущего.
    Хочется прочитать совет от человека, который сталкивался с аналогичной проблемой и решил ее.
     
    Последнее редактирование: 08.05.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    245.918
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    216.600
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.661
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    571.804
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.112