1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. SistersMoscow

    SistersMoscow Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Ну тогда вы просто ее заливаете. И зачем так пичкать слабое растение всякой химией
     
    Последнее редактирование: 08.05.2020
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ух ты! А какой совет конкретно вы хотите прочитать? Намекните хоть.
    Вам уже дали грамотные советы
    но вы их пропускаете мимо. Почему?
    За 4 месяца вы черенок уже уморили своим уходом, а теперь ждете от кого-то взмах волшебной палочки...
    Сейчас вашей розе нужны только солнце и своевременный полив. Все.
     
    SistersMoscow и Morana нравится это.
  3. AnnaRose

    AnnaRose Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Очевидно я нанесла вред поливом жидким удобрением, где 95% воды.
    Теперь я точно ничего не пропустила.
     

  4. Дилетантка

    Дилетантка Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте.
    Подскажите, как действовать после обработки от паутинного клеща?
    За три дня эта гадость съела мои розочки практически догола. Обработала мылом, держала под пакетом сутки, периодически проветривала. Теперь стоят голые стебли, жуть. Но потемнений нет, стебли зеленые.
    Что теперь предпринять? Может чем подкормить, пролить или просто ждать? И нужен ли полив в это время? Боюсь, что опять клещ пожалует от жары и сухости.
    Фото прикладываю до и после клеща, судите сами .
    И ещё мне кажется, что кустикам тесно. Рассадить по одиночке или кучкой в бОльший горшок?
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вряд ли это очень действенное средство от клеща.
    Конечно, рассадить.
     
    Choochyk нравится это.
  6. Дилетантка

    Дилетантка Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Мылом это я спаниковала, вспомнила народное средство. Но клещ вроде исчез. В одном горшке появилась как будто плесень, первый раз такое.
    Так рассадить по одиночке, а дальше что? Просто я в этом деле дилетант абсолютный, не зря ник такой выбрала. Роз никогда у меня не было, правила ухода не знаю. Подскажите советом, если не сложно. Можно по пунктам и с названиями препаратов. Жалко до слёз, красавицы ведь были, глаз радовали...
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  8. Dujussto

    Dujussto Дебютант

    Регистрация:
    22.08.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Обработала розу от клещей с помощь хозяйственного мыла. От розы остались только веточки, которые уже коричнивеют. У корня какой-то белый налëт.
    Отдали домашнюю розу. Шикарный кустик. Вся зелёная и пять бутонов.
    Спустя какое-то время обнаружила, что листья покусанные, но надеялась что обойдëтся. Уехала из дома на несколько дней, а когда приехала, куча листьев отпали, заметила паутинку.
    Нашла в интернете способ леч
    ения от клеща, с помощью хозяйственного мыла.
    Отрезала плохие листья и всё бутоны .
    Полила её мыльным раствором, обложила всю зелень пеной, оставила так на пару часов. Затем сделала ей душ, вроде хорошо промыла. Завернула в пакетик (вентиляцию не осталяла) , оставила в ванной на два с половиной дня.
    После такой обработки, оставшиеся пару листьев тоже отпали. Теперь торчит три веточки, прошло чуть больше недели с момента обработки. Одна веточка надломилась. Ветки коричневеют, начинают засыхать. У корня белый налёт.
    Как можно помочь Розе? Можно ли её спасти. Может как то её размножить? Черенковать? Например отпавшую веточку?

    IMG_20230822_123543.jpg IMG_20230822_123538.jpg

    Очень жалко цветочек. Не знаю как ему помочь. Может какую подкормку дать?
    До того момента как роза попала ко мне, она стояла на улице на даче и отлично себя чувствовала. Красивый куст с бутонами был.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Результат перемены условий выращивания с великолепных на неподходящие.
    Мало продуктивный способ.
    Ещё один шаг, навредивший розе.
    Так грунт неподходящий( влаго- и воздухонепроницаемый), т.е., недопустимый.
    Коричневые участки ветки срежьте до зелёных. Обработайте розу средством от паутинного клеща. Купите грунт для роз или тот, в составе которого есть не только торф, но и, например, разрыхлители, песок. Возьмите горшок по размеру корневой плюс 1-2 сантиметра. Пересадите розу в меньший горшок и подходящий грунт, на дно горшка - керамзит. Грунт должен быть слегка увлажнённым ( не перелейте). Поставьте на светлое место ( на подоконник) и сначала притеняйте от ярких солнечных лучей. Не перегревайте, окно должно быть приоткрыто на проветривание, например.
    Первый месяц никаких подкормок. Можно опрыскивать и при следующем поливе использовать Циркон ( в тёмное время суток).
    Фоторепортаж "Пересадка и реанимация проблемных роз" здесь https://forum.bestflowers.ru/t/peresadka-i-reanimacija-problemnyx-roz.168386/
    Экспресс- информация здесь https://forum.bestflowers.ru/t/kladez-opyta-ehkspress-informacija.169166/
     
    Dujussto нравится это.
  10. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Здравствуйте.

    Как сказать... помочь тут уже нечем особо, остаётся только надеяться на чудо. Все почерневшие ветки обрезайте до живой ткани, срезы присыпайте углём или обрабатывайте антисептиком. Подкармливать не нужно. Можете побрызгать каким-то стимулятором, эпином, там, нв-101, цирконом и прочее, хуже не будет. С поливом осторожнее — растение без листьев потребляет очень мало воды, а грунт у вас по виду тяжеловат. Если повезёт, то роза разбудит почки и оживёт, но шансов, говорю сразу, не очень много. В теплички лично я ставить не советую — по моему опыту, розы не слишком хорошо переносят отсутствие вентиляции, а конкретно у вашей и листьев-то нет, которые можно было бы спасать тепличками. Я советую просто поставить розу в светлое место без прямых солнечных лучей (можно под лампу) и установить недалеко от неё увлажнитель воздуха, если есть. Поток пара не должен попадать непосредственно на растение — полезен увлажнённый воздух, который вокруг увлажнителя образуется, а не пар.

    Зачеренковать попробовать можно, но черенки скорее всего не приживутся...

    Клеща выводить нужно акарицидами. Я вывожу Фитовермом, но все хвалят ещё Оберон Рапид, Санмайт. Мыло имеет крайне низкую эффективность — им полезно обмывать растение перед обработкой, но заменить современные акарициды оно не может...
     
    Последнее редактирование: 22.08.2023
    Dujussto нравится это.
  11. Dujussto

    Dujussto Дебютант

    Регистрация:
    22.08.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Безумие Декаданса, спасибо большое буду пытаться оживить.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    245.969
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    216.666
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.667
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    571.826
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.113