1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рео покрывальчатое (Rhoeo spathacea Steam) \ синоним: Традесканция покрывальчатая

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Mary Jane, 01.04.2007.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Насколько я знаю традесканциевые это почвопокровные. В природе они стелятся по земле, а не растут вверх, упал скорее всего потому что стал слишком длинный и не может держать свой вес, у него же нет твердого ствола, он не деревенеет. так что если хотите вертикально, то только подпорки.
     
    ivan s нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Simplee, мне кажется, что в прежнее состояние его, увы, не вернуть.
    Наверное, нужно будет переукоренять.
    @Visteria, у меня рео не ампельный. И ствол солидный такой, толстый. Но может есть и висячие, не знаю. :(
     
    Последнее редактирование: 11.07.2017
    Yarra нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Удачи с переукоренением, может если держать при хорошем освещении, чтоб ствол не вытягивался, то будет компактный кустик стоячий.
     

  4. Филипп

    Филипп Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    rvCdP2FF7qo.jpg th0RZ_Fog2o.jpg
    Растение у меня около двух месяцев, стоит оно рядом с окном, но у меня в комнате вечно закрываю шторы, так что возможно света маловато. Время от времени открываю окно, так что сквозняк редко, но бывает. Поливаю его раза два в неделю + еженедельно мою под душем, поливаю отстоянной водой и практически каждый день ею же опрыскиваю. В помещение тепло, возможно даже жарко. Вредителей нет. Из последних действий с растением только под душем искупал его, но, полагаю, проблема началась чуть раньше. Касательно самой проблемы - листья вянут и желтеют, пока больных не так много, но, боюсь, это ненадолго.
     
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    А когда оно у вас появилось, пересаживали, корни смотрели? Если не вредители и не ожег, то скорее всего проболема в корнях. Сделайте пожалуйста фото при нормальном освещении и более четкое, желательно всего горшка и чтоб видно было какая земля. По этим фоткам невозможно ничего сказать. На верхней так вообще никаких проблем не видно.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Филипп, к сказанному @Visteria, добавлю, что в уходе есть огрехи.
    Цветок стоит под самым потолком, да еще и в комнате, где постоянно задернуты шторы, т.е. света ему катастрофически не хватает.
    Для цветка, который находится практически в темноте, поливаете очень-очень часто. Да еще и опрыскиваете при сквозняке, который редко, но все же бывает.
    Предлагаю поменять условия цветку: для начала осмотрите корни, при необходимости замените грунт. Поставьте цветок на окно или рядом с окном, на хорошо освещенное место (не на прямое солнце).
    Сократите полив, душ приветствуется, но не чаще раза в 14 дней (можно раз в месяц).
    И главное - не опрыскивайте, это бесполезное занятие, а зимой даже вредное.
     
    Последнее редактирование: 24.09.2017
  7. Буличка

    Буличка Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    image.jpg Добрый день! Подскажите, как мне улучшить внешний вид ? Тянет её в сторону, даже веткой укоренилась сама. Стволы длинные, сухие и кривые. Можно что-то сделать?
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Буличка, Проще простого, срезать верхушечные черенки, просто посадить в грунт. Рэо укореняется на раз,два.
    Пеньки подрезать на высоту 4-5 см, тоже обрастут моментально. Средние части стеблей просто выбросить.
    Всего и дел то.
     
    Лёзковский нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Рєо цветет

    20200313_083346.jpg
     
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Про рэо.
    (сбивчатый рассказ).
    Короче. В прошлом феврале наша контора переезжала. Освобождали целое административное здание. Собирали, выносили оставляли в коридорах всё то, от чего одним недосуг было избавиться, а что другие с радостью приняли бы в дар. В первую очередь, книги и растения.
    Среди книг нашёл я для себя сборник задач Перельмана, и растений (из оставленных и так никем и не забранных) немного себе подобрал, однако о том другие рассказы.
    А были ещё растения, которые со старого здания забрали, перевезли в новое и поставили в нашу комнату, как в самую большую и светлую, и, вероятно, из тех соображений, что у нас уже были там некоторые растения (и пребольшие).
    Так среди таких растений оказался фикус бенждамина и драцена маргината, которых у нас никогда прежде не было. Однако ж после расстановки мебели и нескольких недель вовсю ударного труда за теми растениями так никто и не явился.
    Вотще несколько добровольцев (и в их числе ваш покорный слуга) две, а то и три недели бегали по этажам, заглядывали во все подряд кабинеты и насколько могли дружелюбно вопрошали: "Не ваши ли драцену и фикус случайно принесли при переезде в такой-то и такой-то кабинет?". Никто решительно не изъявил желания забрать их себе, даже никто не признался в каком-либо отношении к ним.
    Так они остались расти у нас.
    Всё прошлое лето росли без особого наблюдателя и без заметной динамики. Поливал их кто попало, ну и как-то так.
    А ближе к концу осени в горшке с драценой появились ни с того ни с сего ростки, похожие на что-то коммелиновое, числом шесть или семь. Росли они тоже без особого присмотра, и, вследствие обычного для того времени года недостатка дневного света, тянулись неимоверно. То есть, с окна тянулись за светом в комнату, т.к. находили свет от дневных лампочек более предпочтительным, чем натуральный.
    Где-то в начале марта я как владелец чего-то у себя дома коммелинового решил принять участие в их судьбе, принёс отдельный горшок, выкопал их из драцены и пересадил в тот горшок.
    Но уж больно вид их был жалок! Тощие, бледные, кривые, с огромными междоузлиями... "Что-то из них вырастет?" - думал я, - "Рэо? Сеткреазии?". И с такими мыслями поставил горшок поближе к окну и подальше от наблюдателя, и только поливал их по разу-два в неделю.
    А там карантин, все дела...
    Когда я выходил на дежурство, поливал их. Постепенно они стали превращаться таки в рэо, и другие мысли стали меня занимать: "Как с такими длинными, тощими и кривыми стволами станут они натуральными толстыми и прямыми Рэо? Да и станут ли?"
    Но, я вижу, Вы, милостивый читатель, уже устаёте от моих невнятных подражаний Фёдору Михайловичу Достоевскому :) Сейчас уже эта присказка скоро закончится :)
    Сегодня я выходил в дежурство, и был с фотоаппаратом, и теперь спешу всем показать, что бывает с теми Рэоми, которые росли при сильном дефиците света...
    Вот.
    На концах тех тощих кривых стволов с редкими листьями образовались внезапные толстые розетки, да ещё покрытые готовыми тронуться в рост зачатками корней со всех сторон.
    IMG_7611.JPG
    Ощущение такое, что эти стволики готовы вот-вот оторваться, чтобы остальная растюха отвалилась, словно детка хлорофитума, и укоренилась нормальной, толстой частью.
    Но ощущение обманчивое. Стволик очень прочный и крепко держится за землю корнями.
    IMG_7612.JPG
    Однако ж я их выкопал и разложил на столе. Три средних ростка и один побольше. Корневая у всех оказалась весьма скромной.
    IMG_7618.JPG
    Решил не отламывать тощую часть, т.к. там всё-таки работающие корни, но посадить всё растение по самую шейку, то есть закопать тощий стволик вместе с корнями. И хорошо это дело пролить, чтобы оно пускало корни уже из толстого ствола.
    В прошлый горшок поместил три небольших ростка. Им ещё расти, чтобы друг другу не мешали. Растения-то будут крупные (мои домашние сантиметров по 30).
    IMG_7626.JPG
    А большую посадил в отдельный горшок и тоже пролил.
    IMG_7627.JPG
    Следующий раз дежурю только в четверг. Надеюсь, до этого времени они не засохнут. Не зря же корешки оставлял.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2020
  11. the_orange

    the_orange Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Регион:
    Сургут
    Здравствуйте!
    Выращиваю вот черенки рео, два обычных, а третий ползучий какой-то.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский и tuptup нравится это.
  12. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    Скорее всего Рео (зеленое) несколько разновидностей. У меня тоже растут зелено-фиолетовые, но один из них с глянцевым верхом листьев и всегда насыщенного цвета(цветет без остановки), другой на вид такой же, но с матовым верхом листьев и чуть бледнее первого, практически не цветет и третий, как тут сообщалось выше, ползучий. Все стоят на одном подоконнике, размер горшков и земля в них одинаковые, уход тоже одинаковый. Что скажете, форумчане?
     
    Лёзковский нравится это.

  13. edlinh

    edlinh Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Подскажите, пожалуйста, что это на листьях Рео?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. OlikaY
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    797