1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рипсалидопсис: проблемы

Тема в разделе "Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis)", создана пользователем Anita, 05.03.2006.

  1. Ekaterinaaaaaaaaa

    Ekaterinaaaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер!
    Впервые на форуме и очень прошу о помощи!
    Просьба помочь мне и моему драгоценному цветку, я буду очень благодарна!
    Ситуация следующая:
    Цветок в летнее время был залит, тк выяснилось, что поливали его два человека, не проверяя почву. После чего появилось множество вредителей белого цвета, они заметны особенно после того, как поливаешь цветок. На стеблях также заметны нехорошие признаки (фото во вложении).
    После того, как они были обнаружены, цветок был пересажен в новый грунт (для кактусов) , но вредители также появились и там. Земля стала с белым налётом, поливается отстоенной водой.
    Понимаю, что цветок в плохом состоянии.
    Подскажите, пожалуйста, как сохранить цветок? Как его вылечить? Как убрать данных вредителей (не знаю название, наверняка, что-то вроде белого клеща)? Как правильно пересаживать? Что стОит и не желательно делать?
    Спасибо! IMG_20221121_205825.jpg IMG_20221121_205804.jpg IMG_20221121_205733.jpg IMG_20221121_194046.jpg
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Главным симптомом клеща является образование тонкой паутины на растении. Но клеща ( единичные экземпляры) невооружённым глазом не видно.
    Переувлажнение - благодатная почва для паутинного клеща.
    Акарициды в помощь: Актеллик, Фитоверм и т.д.
    Причиной белого налёта может быть слишком жёсткая вода (соли выступают на поверхности грунта). Отстоенная вода - это вода, из которой улетучивается хлор. А известь опускается на дно. Вы после отстаивания сливаете воду, оставляя известковый налёт на дне банки?
    Если перестарались с подкормками, то также появляется белый налёт.
    А если перестарались с поливами да ещё и жёсткой водой, то такая же картина.

    И горшок для такого размера растения очень велик.
     
    Ekaterinaaaaaaaaa нравится это.
  3. Ekaterinaaaaaaaaa

    Ekaterinaaaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за подробный ответ!
    Также при лёгком касании отпадают новые зелёные сегменты цветка, с чем это связано?
    В данный период времени можно пересаживать цветок? Новый грунт для кактусов, горшок меньший размером, препарат для борьбы с клещами, удобрение
    Фитоспорин-М в качестве борьбы с вредителем подойдёт?
    Насколько "живая" ножка у цветка в виде коричневого цвета? Стоит ли цветок отделять от неё и рассаживать?
     
    Последнее редактирование: 29.11.2022

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Связано с неблагоприятными условиями для роста и развития.
    Исключены в данных условиях. А если будете пересаживать в новый грунт, также удобрения не нужны, их будет хватать в новом грунте месяца на два.
    Нет. Купите Фитоверм. И я бы сначала вылечила растение, а потом пересаживала.
    Это можете определить только Вы.
    Если будете пересаживать, то на месте и определите. Она может легко отделитьс и сама. Или, если она имеет корни, то можно и отделить, посадив отдельно.
     
    Ekaterinaaaaaaaaa нравится это.
  5. Ксения Морозова

    Ксения Морозова Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Прошу помощи. У меня живёт рипсалидопсис (два куста в одном горшке) уже год. Первые самые сегменты выглядят странно. Они жёсткие и как будто покрыты корочкой. Они так выглядят всё то время с тех пор как я купила цветок. Насколько помню, когда купила его, первые сегменты были полностью закопаны в земле. Когда пересаживала прочитала что закапывать их нельзя. Поэтому теперь они на поверхности земли. Насколько это опасно для цветка и как ему помочь? Заранее спасибо!
     

    Вложения:

  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ответ в данной теме уже есть:
     
    Ксения Морозова нравится это.
  7. Ксения Морозова

    Ксения Морозова Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое! Извините, надо было побольше полистать. Ещё один вопрос, если можно. У меня окна все выходят на восток и поэтому света много. Как видно на фото новые сегменты растут красного цвета. Я читала, что такое случается из-за переизбытка света. Может ли это негативно сказаться на здоровье цветка или можно так оставить?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В зимнее время переизбытка света не бывает, тем более, на южных окнах.
    Это видовая особенность. Далее по мере роста идёт окрашивание в зелёный цвет, как и остальные.
     
    Ксения Морозова нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Ка@лючка
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    24.839
  2. MarinaBulanok
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    5.565
  3. Len4ik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.007
  4. Marischa
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    6.584
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336