1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis)- пасхальный кактус: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis)", создана пользователем Taurina, 04.03.2006.

  1. lenskayaj

    lenskayaj Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    г.Воронеж
    strigach11, Посоветуй пожалуста. Материнское растение погибло (то ли залила, то ли на лоджии замерз???), а детки (2) растут, как их сейчас содержать? Дать им покой или поливать и подкармливать для роста?
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    lenskayaj, давай сначала определим какой размер и возраст деток.
    Подкормки сейчас не нужны. Полив - умеренный. Содержать в прохладных условиях примерно 12-15 градусов. Но это опять-таки все зависит от размера и состояния растения. Покажите фото, пожалуйста, тогда можно будет советовать что-то более конкретное.
     
  3. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    ната01, жди, не трогай его.
     

  4. nezemnaya

    nezemnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Минск
    подскажите пожалуйста. Есть у меня рипсалидопсис. Мама с ним мучалась и ничего не вымучила и теперь вот мне отдала, авось что у меня проклюнется, но нет... Корни вроде неплохие, но никак не могу добиться от него какого-то роста. Сегменты те, которые посвежее были сейчас мягкие, остались старые прикорневые более-менее жесткие. Сидит в горшке конечно, большеватый для него, но я урегулировала дренажем размер. В земле для кактусов. Поливаю как просохнет земля, стоит около влажного керамзита. Что ему сделать чтоб он уже начал расти?
     
  5. Ingrid

    Ingrid Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Всем привет. Снова я с моим не цветущим рипсалидопсисом. Весна как бы уже на подходе, рипсик мой пока не проснулся. Вот думаю пересадить его, начать подкормки, может порадует цветением? Или подождать, пока сам проснется и расти начнет?
     
  6. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    Всем привет, у меня впервые такой цветок и я даже по описанию поняла , что это не рипсалидопсис, скажите, а у ваших есть колючки? Я в гугле искала похожие фото, ничего нету, то есть - есть по описанию похоже, но без ключе к и называется эпифиллум. У моего один отросток без колючек с округлыми краями, а второй молодой отросток с колючками и еще отмечу, что стебли трехгранные. Фото выложу завтра. Спасибо всем, кто ответит.


    Значит у меня точно не он, может все таки эпифиллум...
     
    ЕленкаВолк нравится это.
  7. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Подскажите пож. пора уже убирать декабрист с застекленного балкона? А то там уже холодновато думаю для него, но что-то бутоны так и не появляются( Читала в интернете что нужно до ноября в прохладе держать. И вопрос такой еще, если на нем сейчас не закладываются бутоны, то и занеся его в квартиру, расчитывать на будущее цветение можно не расчитывать?
     
  8. Белогорочка

    Белогорочка Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    27
    Если тем ниже 15` то конечно уже пора заносить в дом. Иначе он не зацветет.
     

  9. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    @Белогорочка, если я правильно поняла вас, то бутончики могут обрвзоыаться уже в квартире?
     
  10. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Демонесска, нет, бутончики должны образоваться в прохладе. @Белогорочка, вполне можно +8-12 градусов, а 15 - это тепловато. Нужно обеспечить ему период прохладного сухого покоя. Поливать реже. Если есть возможность - опрыскивать изредка прохладной водой, но необязательно.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Демонесска, вы не пишите какая сейчас t на балконе. Если не опускается по ночам ниже +10*, то вполне можно пока и не заносить в квартиру. Естественно если все наоборот, то заносите.
    Бутоны появятся и в квартире, ведь прохладное содержание вы цветку обеспечили.
    Опрыскивать цветок как советует @Тамара Незабудкина, я вам категорически не рекомендую, тем более прохладной водой, так и до грибковых заболеваний недалеко.
    Я бы лучше сейчас подкормила цветок удобрением для цветущих, прохлада прохладой, но и "вкусно поесть" декабрист точно не откажется:)
     
    Matildamaria, alenushka84, Charlize и ещё 1-му нравится это.
  12. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, на балконе уже ниже 10 градусов, поэтому переживаю. Значит заношу его, вот только смотрела пару дней назад бутонов так и не видно((( Боюсь, что и не зацветет он, уже года 2 не цветет( правда тогда не устраивала ему периода покоя).
    20161017_144830.jpg
    20161017_144656.jpg
    20161017_144656.jpg 20161017_144905.jpg
    Даже намека нет(( Цвел только магазиным цветением.
     
    Последнее редактирование: 17.10.2016

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Демонесска, каждое растение индивидуально, нет четких правил. Тут девочки советуют, каждая исходя из своего опыта. У всех поразному. Вот мой собрался цвести без периода покоя. А я уже собиралась ему этот самый покой обеспечивать.
    Купила в прошлом году в декабре, покрытым розовыми цветами.
     
  14. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    @Oum denis, в том то и дело что и с покоем и без него он не цвел ни разу еще после его приобретения, а это уже года 3 или 4 точно. Вот и думаю, что не так?((
     
    Oum denis нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна К
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    851
  2. alenа
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.937
  3. marianna-sih
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.150
  4. Shagia
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.305
  5. Ка@лючка
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    24.999