1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рябчик, или Фритиллярия (Fritillaria)

Тема в разделе "Лилейные (Liliaceae)", создана пользователем lilisha, 08.10.2008.

  1. александр карманов

    александр карманов Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Александра
    AndreyKo, :guitar: Если Вашей Любимой будет приятно получить на Д.Р. луковицу, которую зимой надо содержать в сухости и в холоде (напр. заст. лоджия), а весной она 100% вытянется от недостатка света в условиях квартиры (неволи) и вряд ли даст полноценные цветы... тогда покупайте и дарите! А вообще, Вы МОЛОДЕЦ, Любите и будте Любимым! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Аллуська, мышки его точно не поедят! Он для них хуже кошки! Я читала, что луковицы раскладывали на крыльце дома, отпугивая таким образом мышей. Да и в грунте мыши его не касаются. :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. SlyFoxy

    SlyFoxy Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тюмень
    Мы уже второй год выращиваем рябчиков. Сажаем осенью в землю, ничем не укрываем. В этом году зима была холодная, за минус 30 переваливало. Вчера приехали на дачу, а они уже показались из земли :aga:
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    SlyFoxy, И у меня неделю назад показались :D :porukam:

    Но у меня есть с ними проблема. Они у меня уже 4-й год и еще ни разу не цвели В прощлом году бутоны были, но так и не распустились :cry: . Я вычитала. что их надо обязательно выкапывать и в тепле хранить до посадки В прошлом году так и сделала.вот надеюсь,что в этом году смогу цветами полюбоваться.
     
  5. SlyFoxy

    SlyFoxy Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тюмень
    Нееееее, наши в прошлом году цвели. Мы их потом выкопали, посушили, они на даче до осени лежали в коробочке вместе с тюльпанами. Потом посадили. :D :D :D Надеюсь усё будет ок
     
  6. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Мне в прошлом году один подарили. Не сказали, какой цвет - секрет. Не пожалела- посадила в центр цветочной грядки. Стоит красавец сейчас с бутонами один. Лилии только макушки показали. Пустая грядка и он в центре. Но и один в поле воин. Он, как солдатик. Вижу уже, что будет желтый. Жду - не дождусь цветения.
    :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Рябчик Fritillaria imperialis L. - растение семейства лилейных. В роду насчитывают около 100 видов.Рябчики — многолетние растения, перезимовывающие и отчасти размножающиеся при посредстве подземных луковиц. Луковица состоит из нескольких (2—4—6 и большего числа) мясистых чешуек, взаимно сросшихся; некоторые из чешуек несут в своей пазухе почки, развивающиеся в новые луковицы.
    Цветение :май-июнь
    Местоположение :предпочитает солнце или полутень, почва должна быть богатая гумусом, водопроницаемая.Рябчик императорский на солнце.
    Размножение :Луковицами,некоторые виды семенами.
    Наиболее распространённые в садах:Рябчик императорский (Fritillaria imperialis) ,Рябчик шахматный — F. meleagris L. ,Рябчик Михайловского — F. michailowskyi
    Рябчик шахматный (Fritil­laria meleagris) вырастает до 40 см в высоту и довольствуется пересадкой раз в 3-4 года. Каж­дый стебель заканчивается 1 -2 цветками-колокольчиками в четкую бело-лиловую клеточку. Рябчик шахматный ежегодно образует- 2-3 детки. Кроме шах­матной окраски, цветки этого вида могут быть белыми - «Aph­rodite», «Alba», пурпуровыми -«Orion» или серо-фиолетовы­ми - «Emperor».
    Размножают этот вид взрослыми луковицами, детками, которые образуются в большом количестве, и семенами (белая форма дает мало семян). Влаголюбивый вид.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Тамара Незабудкина нравится это.
  8. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Фото рябчика Михайловского.
    Листья очередные, ланцетные, узкие. Цветки ширококолокольчатые, поникающие, пурпурные с желтым краем. На одном цветоносе может располагаться до трех цветков длиной около 3 см. Цветет в апреле-мае. Растение низкое, всего до 20 см в высоту, поэтому хорошо смотрится в альпинариях. Растет на солнце и в полутени. Размножается делением луковичек и семенами.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Тамара Незабудкина нравится это.

  9. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Tanais, красавец! :D Тоже нравятся они. У меня пока только белый цветет.
     
    Ksuna нравится это.
  10. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    LenaMir, Очаровашки согласна .Весенние колокольчики.
    Вот тоже белый Альба (шахматный)зацвёл.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna и Тамара Незабудкина нравится это.
  11. Ринка

    Ринка Активист

    Регистрация:
    10.02.2013
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    346
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.105
    Баллы:
    310
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Рябчики императорские, цветение 2012 года


    [​IMG]



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna и Тамара Незабудкина нравится это.
  12. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Что-то у меня императорский не всходит. А шахматные взошли, кое-где проглядывают бутоны.
     

  13. Asperatus

    Asperatus Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Ставрополь
    Здравствуйте.

    Есть три взрослых луковицы рябчика императорского, которые в предыдущие годы цвели. В этом году только зелень. Может потому, что зима была тёплой - недели две снега и мороза до -13 и всё. Дальше температура колебалась между -5 и +15.
    При какой температуре они закладывают бутоны? Или что-то другое повлияло?
     
  14. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Asperatus, а вы рябчик выкапывали летом? Бутоны у них с осени закладываются, елси я ничего не путаю, а для этого нужен прогрев. У вас, конечно, теплее, а у нас без ежегодной выкопки и "прожаривания на солнце" можно и не мечтать о цветении - если луковицы не куплены предыдущей осенью
     
  15. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Asperatus, у нас зима еще теплее Вашей была. Снега ноль, с Нов. года - практически весна. Однако, бутоны есть. Посажены осенью первый раз купленные луковицы. А осень была - одно название: до декабря было лето. Вот и как определить, отчего они закладывают бутоны?