1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рукоделие

Тема в разделе "Увлечения, хобби", создана пользователем Фиалка Марина, 20.04.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    Mari_An, я вначале вышиваю одним цветом, а потом другим.Что бы было проще схемку и канву складываю пополам , нахожу середину, можно карандашом отметить центр, а потом поделить на квадраты 10 на 10 клеток и если много разных цветов расчертить на канве такие же клеточки как на схеме, незнаю понятно я разяснила , если не очень спрашивай. :p
     
  2. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Кстати, Mari_An, вот нашла учебный курс по вышивке, я сама там набиралась опыту :) . Почитай, посмотри, может быть найдешь советы полезные для тебя. ;)
    http://www.makosh.net/lessons.html
    http://www.krestom.ru/how-to/how-to.html
    Если что непонятно, спрашивай и у меня, помогу всегда ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Фиалка Марина, я тоже начинаю с середины. Хотя однажды начала вышивать с краю и ошиблась, картина получилась кособокая, хорошо хоть канвы хватила :cry: .
    На схемах почти всегда отмечена середина.
    Кстати, по поводу карандаша.... есть специальные фламастеры (смываемые или исчезающие) ;) , ими размечают квадраты на канве. В Италии я такие фламастеры не могу найти, а в России, говорят, их полно, они не дорогие и продаются в магаинах по рукоделию.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    Dikovinka, да, у меня есть такой, но он от света смывается за сутки, им удобно закрашивать на канве те цвета которые в рассыпную по нескольким квадратам, а квадраты наверно лучше карандашом, что бы каждый день не расчерчивать.
     
  5. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Фиалка Марина, да наверное, кто как привык. :D Я, до недавнего времени, вообще не расчерчивала канву, все на глаз делала, зато ошибалась и распарывала чаще. Последнюю картину попробовала расчерчивать карандашом. Не совсем мне это нравиться, от рук канва пачкается, а тут еще и карандашом начиркала, :cry: но зато ошибаться меньше стала.
    А я не расчерчиваю полность канву, расчерчиваю там, где в данный момент вышиваю. :rolleyes:
    Все равно хочу фламастер по пробовать, где бы только его найти :rolleyes: .
    Фиалка Марина у тебя наверное фламастер исчизающий, поэтому он исчезает через сутки. А еще есть смываемые водой, они отличаются цветами, один голубой, другой сиреневый. По крайней мере я так поняла, где они обсуждались на вышивальном форуме.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    Dikovinka, Хочу смывающий, это конечно удобней , чем карандаш. Потом карандашом не удобно когда фон не вышивается, могут остаться полосочки. :?
     
  7. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Dikovinka, я имею ввиду что если крестики чередуются разного цвета по одному, надо каждый закреплять, а не протягивать через один нитку..
    Я кстати уже воспользовалась одним сайтом, мне помог..
     
  8. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Нет, Mari_An, закреплять каждый не нужно. Ты вышиваешь крестик, к примеру зеленый, если рядом зеленого нет, то "идешь" вышивать следуюший зеленый, который находится ближе всего к вышитому, даже если он на другом ряду. Желательно, чтобы протяжка не была длинной (рекомендуют не более 2,5 см, я делаю даже меньше) и желательно протягивать нитку под уже вышитыми крестиками. Хотя это не обяательно, но так нитка не будет висеть после ситрки и изнанка будет аккуратнее. После того, как вышила зеленым цветом, начинай вышивать другим. Надеюсь объяснила понятно. Если все таки не понятно, скажи, я попробую тебе нарисовать схему, или на кройняк сфоткать тебе мою изнанку. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Svetusya, я думаю, начинать лучше с готового набора (там и канва, и все неоходимые нитки, и игла специальная). А когда набьёшь руку, можно приступать к шедевральным полотнам :D Я вот несколько маленьких зимой на одном дыхании вышила (в отпуске была) :D
     
  10. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Svetusya, я согласна с Ириской, купи самы простой набор и желательно чтобы канва была крупной (с крупными клеточками). Обычно в наборах на схемах показан и очень доступно описан процесс, как нужно вышивать крестик. Вышьешь один-два таких набора, потом можно приниматься и а более сложные картины.
    Кстати, простые наборы обычно бываеют с детскими сюжетами, таким образо сразу двух зайцев убьешь, научишься вышивать и сделаешь картинку для детской комнаты. ;)
    Mari_An, у самой вечные проблемы с временем, хоть и не работаю. :rolleyes: Я сама начала вышивать, когда в Италию приехала и стала домохозяйкой. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Mari_An, еще одна подсказочка. Вышивать участок одного цвета лучше построчно (строчками). Когда начинаешь вышивать строчку крестиков, нитка должна быть в нижнем левом углу крестика, отступаешь на 1 клеточку вправо, делаешь стежок сверху вниз, опять отступаешь вправо-опять сверху вниз. И так до конца, пока нужно вышивать этим цветом. Получилась строчка из наклонных палочек, потом точно так же возвращаешься, делая стежки сверху вниз. Получается очень быстро и ровно.
    Молодец, что решилась вышивать, мне почему-то это приятно!
     
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Галинка, :aga: , я тоже так вышиваю - построчно косыми палочками :D
     

  13. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Галинка, Ириска, а мне кажется, что способ построчной вышивки удобен только в случаях небольшого размера картины или когда не очень большое количество цветов. Просто если цвета часто чередуются, то при подсчете крестиков и отступов можно легко сбиться. Я заметила, что в крупных картинах крестики одного цвета как бы группируются, но при этом конкретное направление не соблюдается. Я вышиваю именно группами. Могу продолжить вышивать тем же цветом, если отступ от уже вышитой области не очень большой. Хотя бывает и ошибаюсь.

    А в журнале я читала совет: использовать сразу несколько иголок с разными нитками. Единственное надо следить, чтобы они на изнанке не запутались. А так, это тоже вариант!
     
  14. АТ
    Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    Svetusya, лучше купи для начала небольшой набор, с небольшим количеством разных цветов ниточек, у нас очень удобные наборы от фирмы "Золотое руно" в набор входит хорошая канва, иголочка и инструкция для новичков , там как раз подробно описано как вышивать, во сколько сложений и т.д. Еще бывают разные журналы про вышивание, там тоже могут советы про вышивку, а так это гораздо легче чем вязать.Удачи! :p
     
  15. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Juli U, да нет, удобно в любом случае. У меня сечас в игольнице воткнуто 14 иголок с разными цветами ниток и картина не маленькая. На канве квадраты не черчу, только отмечаю очень тупым карандашом места пересечения линий-тоже как будто квадраты и видно их хорошо. Вышиваю сверху, стараюсь по квадрату (100 крестиков). Например,если шью зеленым, то конечно в соседних квадратах тоже вышиваю, если к ним удобно подойти, да и нитку стараюсь не обрывать, а дошивать по возможности до конца.Но пока именно в этом квадрате есть этот зеленый, другим цветом я не вышиваю. Потом беру другой цвет, который не вышит именно в этом квадрате.
    В местах, где цвета сильно чередуются и пестрят очень удобно пользоваться таким простым способом: схемку нужно положить на ровное мягкое место (разложенное полотенце) и просто втыкать толстую иголку-никода не потеряешь, где вышиваешь!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nimfea
    Ответов:
    355
    Просмотров:
    30.571
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в