1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Рыжевато-коричневые пятна на листьях мяты

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем RyzhiyLis, 26.09.2017.

  1. АТ
    RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Прошу помощи в определении и совета!
    Свекровь привезла с дачи маленькие кустики мяты, чтобы выращивать зимой на подоконнике. С обратной стороны листьев наблюдается такая картинка...
    DSCN6531.JPG

    Что это? Ржавчина? Или какой-то вредитель?
    Есть ли смысл бороться за жизнь растений или проще выкинуть?
    Соответственно, подозреваю, что дачные кусты также поражены. Использовать такие листья в пищу тоже, наверное, не стоит?
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @RyzhiyLis, сравните ваши листья с фотками к болезни Филлостиктоз. Я бы выкинула мяту и на зиму у себя не оставляла, мало ли. Без чая с мятой я бы прожила, а вот лечить потом все цветы из-за одного больного кустика - не дай Бог.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  3. АТ
    RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, спасибо за ответ! На Филлостиктоз заболевание не очень похоже - у мяты поражена именно внутренняя часть листьев, снаружи пока ничем практически не проявляется... Я почему-то больше к ржавчине склоняюсь - налёт сначала рыжий, более старые пятна темнеют.
    В любом случае, я теперь уверена, что это что-то грибковое, значит избавляемся. Без мяты я уж точно зиму переживу.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...