1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

С учетом чего и как правильно подобрать объем цветочного горшка?

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Ситочек, 13.08.2009.

  1. bird1305

    bird1305 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Чебоксары
    ЛЕРЦЯ, у меня фикус сейчас растет в горшочке 8*10 см, высота растения, как написала выше, около 20 см. И мне кажется, что если пересадить его к горшок чуууть побольше, ему там будет тесно. :?:
     
  2. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    bird1305, все зависит от корневой , в любом случае обьем добавленной земли не должен быть больше , чем на два пальца вокруг корневого кома.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    bird1305, увеличивать размер горшка сразу на 10 см нельзя.
    Если фикус сейчас растет в 8-см горшке, то диаметр 18 см будет слишком велик.
     

  4. марта 134

    марта 134 Местный

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    803
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина .Херсонская область.
    Дренаж нужен в любых горшках.Функция дренажа-обеспечить свободный отток воды из дренажного отверстия(иногда земля внизу уплотняется и забивает его).Можно использовать перевёрнутые черепки,керамзит.
    Какой смысл в дренаже,если нет отверстия?
     
  5. Alenkajcvetochek

    Alenkajcvetochek Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    г.Киев
    Смысл огромный, дренаж как всем известно, впитывает излишнюю влагу, так как в контейнерах нет отверстия, влаге деваться не куда. Если растение высаживают в такую емкость, его нужно реже поливать. :)
    А в обыкновенные горшочки с отверстием в днище Вы кладете дренаж (для собственной страховки от залива в основном).
     
  6. марта 134

    марта 134 Местный

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    803
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина .Херсонская область.
    Ну не знаю,я в это всё вкладываю немного другой смысл.Дренаж мне нужен для того чтобы когда земля равномерно пропиталась ,вода свободно по камешкам стекла,но никак не для задержания влаги .Для этих целей я использую влагоёмкий грунт торфяной. Просто хочу понять мысль.Дренаж без отверстий это вынужденная процедура или осознанный ход(например для сеянцев которым нужна повышенная влажность,и т.п)
     
  7. Alenkajcvetochek

    Alenkajcvetochek Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    г.Киев
    Марта, Вы все правельно говорите, вода стекает по камешкам, а излишняя влага впитывается в керамзит, по этой причине не происходит залива, точнее залив менее вероятен, понятное дело если воду лить и лить и не давать грунту немного просохнут, любые корни начнут загнивать.

    В последнем предложении, Вы имели ввиду осознанный ли ход высаживать в контейнера?
     
  8. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    марта 134, дренаж по мимо оттока воды имеет свойства ее накапливать (до использования керамзита пользовались глиняными черепками или кусочками кирпича) ,потом постепенно отдает влагу . Тем самым регулируется влажность окружающей среды (для кашпо) и влажность прикорневого грунта.
     

  9. игорь15

    игорь15 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Латвия
    По поводу горшков для растений я думаю во многом зависит от хозяина растений. У меня например растёт и развиваются не плохо около 50-ти различных растений из различных климатических зон( в основном декоративно-лиственные).Горшки которыми я обычно пользуюсь начинаются с 12-ти см. Залива не происходит, потому что я к ним отношусь как к членам семьи. Ведь им обидно когда я их забуду хоть на время. Конечно есть растения за которыми очень тяжело ухаживать, но вся прелесть в том, чтобы сделать невозможное (например вырастить цикламен из листочка) а я умудрился.
     
  10. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Конечно, в природе все так и есть. Меньше заморочек - порой лучше результат!
     
  11. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Крокус, горшок под названием Земля ,конечно, большой. Но !
    В нем растет не одно растение, а там целое переплетение сосущих влагу корней. Значит, застоя влаги у корней быть долго не может. Кроме того , испарение на улице лучше , чем в горшке в квартире.
    А по-поводу дождя в середину розетки - опять же, в природе выживает сильнейший, а слабый погибает. И на это никто не обращает внимания. А в горшке в комнате не хочется устраивать растюхе испытание на выживание. Пытаемся ей покомфортнее условия создать.
    Вот такое у меня видение этой проблемы. :)
     
  12. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    ЮЛИЯ7, тоже верное рассуждение! Согласен, я не спорю, а рассуждаю.
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Крокус, в природе достигнуто равновесие, все урегулировано: приток воздуха, воды, подкормка и т.д. А дома все ограниченном пространстве: земле, воздухе, воде. Это , как в клетке - все зависит от нас. Иммунная система растений не такая силная, как в природе, вот и проблемы...
     
  14. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    я поняла,что горшочки подбираются только по размеру и форме корневой? А горшок зависит от листвы,от растительности. Может я подростить листву хочу,а если пересажу,то растение корневую бедет наращивать?Вот у меня хлорик никак не обрастал новыми веточками,оказалось горшок большеват,он там корешки наращивает,а о листиках немного подзабыл и так после каждой пересадки:вижу корни толстые и длинные,сажу в горшок побольше...
    А как же цветение,ведь некоторые растения цветут только в тесных горшках,когда корневая аж через дренажное отверстие вовсю лезет?
     
  15. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    nika75, в таком случае не пересаживать в больший горшок. Взрослые растения не требуют ежегодной перевалки, если хочется, замените верхний слой грунта на новый.
     
Загрузка...