1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2008

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.05.2014 в 19:28
  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    burg, у меня есть мушмула. Я даже темку про нее создала http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/149624/#149624
    [​IMG] Вымахала очень большая (фото сделано пару лет назад), листья гигантские, длина, наверное, 50-80 см. Но этой зимой меня часто не было и она изрядно полысела у основания ствола. Теперь у нее из каждой бывшей листовой пазухи пошли молодые побеги, что привело меня к мысли удалисть верхушки, чтоб какое-то время она "помещалась" у меня на подоконнике.
    А с появлением нашей темы про бонсай я задумалась, а что если снять верх побегов (может даже воздушной отводкой), вынуть из горшка и поработать с корневой системой (подрезать, вытянуть в 1-ной плоскости).
    Ну и второй вариант просто обрезать и перевести на боковые побеги.
    Да, кстати, какую проволоку порекомендуешь?
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Эльфея, я много раз соблазнялся и столько же раз отказывался растить мушмулу - по причине удручающе здоровенных листьев из неё не то, что бонсай, из неё вообще ничего компактного выйти не может, поэтому какая там работа с корнями, это растение для громадного холла - нет, если у тебя необъятные хоромы, тогда другой разговор, если нет, судьба тебе до конца дней из-за этой твоей мушмулы терять бОльшую часть подоконника, где могли бы расти пол-десятка интересных растений...
    Проволоку для обкручивания я беру медную в электромагазинах - одножильная в хлорвиниловой изоляции сечением 1-2,5 мм кв., можно в изоляции мотать ( меньше врезается ), можно изоляцию снимать ( более эстетично ).
     
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    burg, я бы не сказала, что она некомпактная :) Ее когда со всех сторон конкуренты подпирают она листья не растопытриват, а вдоль ствола держит :rolleyes: и горшек всего 5-7 л. Ты полагаешь, если "поработать с корневой" размер листьев не изменится? придется ее по-жизни стричь периодически?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Ёмкости именно такого объёма южные поселяне, торгующие фруктами по поездам, объявляют ведрами.
    Так, просто вспомнилось...
    Листья правильно уменьшать не нарушением питания, а увеличением числа листьев - чем более разветвлённое растение, и значит, чем больше на нём листьев при том же объёме корневой системы, тем мельче листья.
    Но у всякого растения есть, вероятно, некий физиологический предел, и нельзя при размере листа в 25-35 см сделать его 3-5 см.
    Причем, некоторые растения более-менее охотно уменьшают листья, а некоторые ни в какую, и тут надо по каждому виду смотреть конкретно.
    Вот, например, Зизифус - с первых дней он вынужденно ветвится из-за постоянных прищипок, благодаря чему размер листочков не превышает 2-3 см притом, что "нормальный" размер может достигать 10 см
    [​IMG]
    Есть ещё такой нюанс, растения с уменьшенными листьями нельзя подвергать сильной обрезке, иначе всё питание разом начинает поступать в резко уменьшившееся число молодых нарастающих листочков и они враз вырастают до своих обычных больших размеров.
    Если корректировать ветвление и форму стрижкой, то только по чуть-чуть, то в одном месте, то в другом.
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    А как же мирт? :wideyed: У него листики маленькие.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А мирт - никак, точнее, у него тоже проявится эффект некоторого увеличения, особенно это будет заметно не у мелколистного, а у обычного мирта, у которого листики 2-3-4 см.
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот ещё пример формирования прищипкой для максимального кущения и значит миниатюризации листвы.
    Молодой Псидиум кэттли
    [​IMG]
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    То есть не стоит с моей мушмулы сразу срезать метровой длины побег? Молодая поросль сразу "резко увеличится"? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    На фото мой, давно не стриженный, миртик в "сложеном" состоянии.
    Мирт у основания выпустил побеги, которые обросли густыми листиками.
    Они длинные и достают до самого верха ( я их закрепила за верхушку) и растут дальше.
    Но если их пустить свободно, то это будет ужасно: они просто будут торчать или свисать и никакой красоты в этом нет.
    Не решилась им отстричь кончики. Не умею я управляться с миртом.
    Мне нужна помощь опытных.
    На бонсая, наверное смешно претендовать,
    но как мне его сделать более привлекательным?
    Как подстричь?
    [​IMG]
    Скелетные ветки не ахти какие красивые.
    Новых много выросло снизу. Они длинные и без ответвлений, как колбаски с листиками.
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Поросль попрёт лопухами, но выхода нет, надо резать, поскольку, если не развить ветвление, листьев будет мало и они будут оставаться большими.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    С миртом на бонсай претендовать вполне реально, поскольку он хорошо формируется и листья у него мелкие.
    С чего начать?
    Всё с того же - с нижнего яруса ветвей, их должно быть много и они должны быть хорошо развитыми, чтобы активно толстело основание ствола.
    В этот начальный период формирования бонсай дерево должно выглядеть, как ель - в смысле структуры ветвления, чем выше, тем ветки менее развиты, и заодно скелетные ветви, пока они ещё податливые, необходимыми оттяжками отклонять вплоть до горизонтального расположения.
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Теперь я его растрепала, т.е. освободила все ветки.
    [​IMG]
    С другой стороны.

    [​IMG]
    Еще один ракурс.

    [​IMG]
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Это веточки, которые я называла колбасками, но на них уже образовалась елочка.
    Ее не было еще совсем недавно. Миртик стал интенсивно расти.

    [​IMG]
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Этот мирт куплен год назад - продукция Израиля, т.е. растение кошерное.
    Притом, что, как ни странно, несмотря на происхождение, растёт без проблем, был сформирован "никак", я его нижние ветки направил оттяжками почти горизонтально, кое-что пришлось гнуть до слома - мирт, если задубел, не поддаётся - наложил маленькие шины, срастётся...
    [​IMG]
    В доказательство не вянет и буквально в эти дни собрался ещё и цвести, вот
    [​IMG]

    Проблем с укоренением черенков черенков нет, но есть два условия - грунт с минимальным количеством земли, основа: песок, перлит, вермикулит, и второе, накрыть банкой до образования конденсата и дать максимум света.
    Всё.
     
  15. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    burg, скажите, а как вы укореняли побеги в грунте под колпаком? или в воде? и как долго длилось укоренение? :?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.871
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.586
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    120.792
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.353
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.05.2014 в 19:28