1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2008

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.05.2014 в 19:28
  1. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Кстати, небольшое замечание-наблюдение. Как Вы понимаете, все растения разные, и кажущаяся нам толстенной бирючина
    [​IMG]
    может быть гораздо моложе и проще, чем эта ель, ей почти 12 лет, росла в грунте, потом вот так, это не коника а сорт сказать затруднялись, но, когда я ее попросил выкопать и продать, пол-часа совещались с директором, видать, не простая вещь была. Оценивая сейчас, что я за нее заплатил, считаю, на сдачу приобрел.
    СМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
    [​IMG]
     
  2. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Оптически. Они каждый день перед моими глазами
    Конечно после работы я занимаюсь час растениями, этого достаточно для всего.А у елки проволока врастает за пол-года, и то, если совсем забить и открытый грунт.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Сколько лет Вы занимались созданием бонсай, пока пришли к такому выводу?
    Можете рассказать как поддерживать купленный готовый бонсай в приличном состоянии?
    Как за ним ухаживать, чтобы поддержать его форму и не дать ему одичать и отклонить ся от нормы бонсай?
    Что надо знать непременно, имея в доме уже готовое бонсай растение?
     

  4. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    3 года понадобилось, обычно бывает больше (у меня переезд спровоцировал оценить масштабы сделанного и результат). Опять же, все от условий зависит, на даче я не отказался от работы с растениями- места много, они декоративны, почему нет? А дома все должно быть конфетка, гости должны цепенеть и обращаться на ВЫ. Да и мне тоже садовыми работами дома заниматься- не досуг.
    Всех делов- восточная лоджия, утепленная по полной программе, с автоматическим контролем температуры и влажности. Ну и растение не запускать, вовремя стричь, вовремя профилактику фунгицидную делать, осматривать регулярно, поливать не абы чем, выполнять программу сезонной кормежки, по мере надобности пересаживать- в общем все то, что нужно любому растению.
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    beomaster, Несколько знакомых жаловались, что им подарили бонсай, но т.к. достойного ухода (по-незнанию) обеспечено не было, бонсай скончался.
    Меня тоже пугает мысль, что могу не справиться. А так хочется купить два-три хороших бонсай и, как Вы говорите, любоваться ими.
     
  6. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Не мне Вам рассказывать, что любой бонсай-прежде всего определенное дерево. И ухаживать за ним надо как за деревом, а формировать как бонсай- это два разных процесса. Если я буду сосну-бонсай содержать как фикус, а формировать как сосну, она сдохнет. Если ее содержать как сосну, а формировать как фикус, тоже самое- сосны не стригут. Зато с кленом ситуация будет противоположной- в первом варианте смерть все равно, а во втором- сформированное шапкой дерево, вполне здоровое. Ибо формирование хвойных однотипно и формирование лиственных однотипно же более-менее.
    Главное- зимовка. Думаю, все согласятся- на какой кровати спим, так себя с утра и ощущаем.
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Вот и получается-бонсай не для всех! Да и любоваться на лоджии ,а не в комнате стоящим на красивом столике бонсай-не хочется. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Конечно, не для всех. Бонсай-для тех, кому это нужно. Насчет любования- бонсай издревле заносят в помещение на короткое время в честь праздника, приема гостей, ставят его на красивый столик и любуются. В обычное же время он стоит на лоджии (у японцев на улице) и растет.
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    По этой ссылке сможете посмотреть прекрасный бонсай из разных стран.И вообще весь сайт потрясающий.
    Если читаете на английском, почитайте.
    Бyдете иметь удовольствие.
    Множество превосходных фото.
    Превосходные работы мастеров высокого класса.
    http://www.bonsai4me.com/Gallery/GalleryIndex.html
     
  10. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Немного о технике создания рощи. Расхожее мнение о том, что можно в миску навалить разновозрастных растений и все будет, немного не верно. В классическом японском подходе к этому делу существуют давно расписанные до мелочей каноны и правила. Несколько положений.
    1. Деревьев должно быть нечетное количество, они не должны давить массой, каждое должно быть отдельно значимым.
    2. Деревья должны образовывать группу- по подобию природных рощ. Растущие отдельно и самомтоятельно деревья в плошке не есть роща.
    3. Каждое дерево- важно- должно быть уже предварительно сформированным, определенным образом в зависимости от положения в группе. Формирование растений после групповой посадки недопустимо, они лишь гармонично подгоняются к образу.
    4. Главное дерево- обязательно. Самый строгий подход к его выбору, оно формирует образ рощи и природно является материнским для растущих рядом. Все требования к отдельному бонсай применимы к главному дереву в роще.
    5. Соответственно деревья не должны быть одинаковыми по высоте, толщине, возрасту, а также засчет деревьев помоложе создается персвектива, глубина визуального восприятия группы.
    6. Посуда должна соответствовать стилю, сорту растений (грубо, хвойную рощу в зеленую плошку не сажают), не отвлекать внимания от самих деревьев и в то же время обеспечивать должное количество грунта. Часто групповые посадки делают на камне с бортиком из глины.
    7. После посадки главная задача создателя- сформировать общую крону, как правило, формы неправильного треугольника с вершиной главного дерева. Почему неправильного- никогда главное дерево не должно быть в центре, и вообще, центральная точка плошки- место, где сходятся земля и небо и должно быть свободным.
    Пока все, и в связи с вышеизложенным, все фотки моих потуг по деланию рощ , которые Вы могли видеть (на разных форумах) можно считать жалким брыканьем дилетанта, а как икона существует ГОШИН Джона Нака и нет его прекрасней.
    [​IMG]
     
  11. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Наглядный пример как НЕ стоит делать. На фото посадка двух разновозрастных групп кленов трехраздельных. При наличии главного дерева- оно локализуется- очень загущенная посадка, нет акцента на каждое дерево, деревья посажены слишком молодые, не формировались предварительно, несмотря на приятную поверхность с мхом перспективы нет, общая крона выглядит искусственно. Плошка на мой взгляд правильно подобрана. При определенных положительных эмоциях от взгляда на эту группу, она НИКОГДА рощей не станет, поскольку допущены ошибки при посадке и теперь, при сросшейся корневой, устранить их без летального исхода для нескольких стволов проблематично. Поэтому оставлено как есть, в назидание потомкам.
    [​IMG]
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мне встречалась эта Ваша работа на каком-то форуме.
    Она действительно дисгармонична.
    Когда красиво, то не надо убеждать. Это просто чувствуешь.
    Так же чувствуешь дисгармонию.
     

  13. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Немного о технике работы с голландскими пеньками. Надо понимать, что мы уже получаем заданную форму и пытаться вертеться вокруг этого. Переделывать что-либо нереально, да и не нужно. Задача- выбрать, и выбрать уже нормальный ствол и корни. Крона- формируется, а вот эти вещи практически нет (для среднестатистического пользователя).
    Кроме того-пересадка, она нужна всегда и на это рассчитывалось ихними садовниками. Поэтому, покупая питомца, имейте в виду выраженный или нет период покоя, в общем случае, лучше весной приобретать.
    Грунт для пересадки должен быть таким, чтобы растению "интересно" было в него прорастать. В сочетании с увеличенным объемом посуды можно ожидать быструю адаптацию и здоровую вегетацию после пересадки. Структурированный грунт с хорошим влагоудержанием и воздухопроницаемостью одна из немаленьких слагаемых успеха.
    Дренаж-и от него переходим к посуде- немаловажный фактор. Если хорошая плошка засыпана правильным дренажом, вы можете поливать растение хоть пять раз в день, и ничего ему не будет. Посуду опять же надо выбирать с учетом дизайна и стиля, важное значение имеет цвет горшка- у меня пока на интуитивном уровне, поэтому советовать сложно.
    Здоровое растение позволяет совместить пересадку с формирующей обрезкой и при этом не погибнет- обратите внимание на состояние растения при покупке. Зато результат на лицо и сразу- многие не любят ждать.
    На фото результат часового труда над сериссой, которую неискушенный человек и с помойки бы не подобрал-я и сам не знаю, почему взял, но результат оправдал труды и получилось не бонсай, но немного китайский вариант. Тем не менее на форуме Bonsaisite получило 5 звездочек, а там народ балованный.
    [​IMG]
     
  14. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Серисса с интересным изгибом ветвей!Павел,для наглядности (если есть фото )хотелось бы видеть этапы работы над растениями-что было и как стало.
    Цвет плошки-глаз режет,ярковата... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Я примерял и классическую, коричневую, и зеленую- не было акцента на корни, а хотелось. Это некий компромисс.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.868
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.399
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    120.620
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.243
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.05.2014 в 19:28