1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А главное, ствол у него не толстеет. Если его делать большим, в сочетании с тоненьким стволом вида старого дерева производить не будет.
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    То есть как это ствол не утолщается?
    А для кого я здесь пол-года рассказывал как формируются деревья?
    Вот, читайте отсюда:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8519/start/15/
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Прочла ваш раздел и не один раз. Burg, огромное спасибо. Мечтаю о бонсай довольно давно, но к практике приступила совсем недавно. Даже сотворила неких монстров из фиги и граната. Когда наберусь храбрости, представлю их на Ваш и Павла строгий суд.
    Если позволите, ряд вопросов:
    1. Я так поняла, что все бонсаи у Вас живут на болконе. Какая там температура и влажность, зимой разумется? Как вы добились одновременной зимовки на одном балконе холодостойких и теплолюбивых?
    2. Мне очень понравился ваш рецепт грунта. Я немедлено сотворила такой же. Получилось нечно очень рассыпчатое. Пересадила все, что имеет что отношение к даревьям и кустам.
    Я так поняла, что следует смешать в равных пропорциях перлит, вермикулит, самый мелкий керамзит и сугдинок в равных пропорциях. Кокосовую крошку из брикетов я положила и в больших к-вах. Все компаненты должны быть тщательно промыты и просеяны. А ниже Вы пишите, что вермикулитом лучше не пользоваться. Почему?
    3. И еще, полученная почва, как я понимаю, особым плодородием не отличается. Как вы удобряете Ваша растения? Каким удобрением и в каком режиме? Я поливаю все удобрением Покон для бонсай. Удобряю каждый полив(1 раз в неделю-зимой, 2раза-летом). Но удобрения вношу не по прописи ( 5 мл на 1 л), а 1 мл на 1,5 литра кипяченной и отстоенной воды. Летом 1,5 мл на 1,5л. Где-то вычитала такой рецепт. Это очень неправильно или так можно?
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Не все мои растения живут на балконе.
    Их можно разделить на три части: холодостойкие, субтропические и тропические.
    1. Настоящих холодостойких растений я не держу за исключением нескольких видов - японской айвы, кизильника, спиреи.
    Они зимуют на застекленной части балкона при 3-8 градусах не менее 3 месяцев.
    2. Зато субтропических растений у меня много.
    Растения субтропиков очень пластичны, на родине они приспособились к самым разным сценариям зимы - от холодной до очень тёплой.
    Вот этим и надо пользоваться.
    Я, например, клён ( конечно не наши виды, а китайский - дланевидный ), содержал и в "тепле" и в холоде - он универсален, одно только надо понимать, если вы такое субтропическое растение зимой держите в тепле, то светите.
    Я им устраиваю короткую зиму 1,5-2 месяца в самое темное время, чтобы не жечь электричества.
    3. Теперь "тропиканцы".
    Я их не морожу и они не знают сезонов.
    Зимой они растут в комнате на большом столе со светом 14 часов в сутки
    :
    [​IMG]
    А летом всё иначе.
    Часть растений я выношу на открытую половину балкона:
    [​IMG]
    Часть остается на застекленной половине с раскрытыми окнами, а некоторые, например, крупная мурайя, остаются на своих постоянных местах - в помещении на подоконнике:
    [​IMG]
    И последнее.
    У меня юго-восточная сторона, летом солнца много, в таких условиях наличие затенителей для всех растений категорически обязательно.
    О грунте напишу позже.
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    burg,
    Я в курсе того, как формируются деревья. И я не новичок в бонсай. Сама занимаюсь формированием, продаю посадочный материал и консультирую.
    Да и при чём здесь вообще деревья? Абутилон - не дерево.
    Вы предлагаете формировать бонсай из него высотой полтора метра - так это вообще его конечная высота. И при достижении этих размеров он имеет тонкие побеги. Толстеть они не могут - у него такая форма роста, так что "в обхвате" он будет просто никакой.
    Поэтому, по сравнению с этим недостатком, крупная листва и цветы (а цветы, кстати, крупные далеко не у всех видов абутилонов) просто мелочи. Именно поэтому, а не из-за крупной листвы, Вы не встретите бонсай из этого растения.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Анна, я ни на чем не настаиваю.
    Если вы все хорошо знаете, тогда зачем задаете вопросы?
    Но независимо от фактической стороны, "деревьями" в бонсай называют всё, что сформировано в виде дерева, сформировать же можно и деревья, и кустарники, и даже лианы, как угодно, просто это надо уметь.
    Как это делается я изложил, вы иного мнения? - имеете полное право.
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Коротко так, я сейчас готовлю грунт из трех компонентов по объёму: 45% размоченный кокосовый брикет + 45% перлит + 5% вермикулит + 5% крупный песок.
    Виноват, получается, что из четырех - но на песке ( гравии ) я не настаиваю, это уже "гламур"...
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Как - подкармливать?
    Очень просто.
    Кормить лучше дробно, разбейте норму, указанную на бутылочке с жидким удобрением на несколько частей и вносите удобрения слабейшей концентрации, но зато почаще.
    Не сачкуйте, регулярно кормите, потому что если вы сделаете грунт, как я сказал, там вообще ничего нет, голый субстрат без питания, зато идеальный, потому что он не берет лишней воды, всегда имеет в себе воздух и очень медленно слеживается во времени - это три кита правильного грунта.
    Ещё пару слов по составу.

    Забыл про "когда".
    Да когда пойдет растение в рост, тогда и начинать, желательно сначала послабее концентрацию делать.
    Я, если просто переваливаю, без нарушения целостности кома, вообще никакой разницы не делаю.

    А - зачем?
    Но я и так всегда слабым раствором кормлю.
    Я привел рецепт офигенного грунта.
    Можно отходить от рецепта, например, просто смешать то, что у вас есть, пополам с перлитом - уже будет раз в 100 лучше.
    Как говорится, почувствуйте разницу.
    ***
    Итак, в нашей истории перлит - главное, конечно, его можно заменить акадамой, но это другой уровень денег и в общем-то пижонство.
    С кокосом всё ясно, он вообще-то аналог нашего верхового торфа, если вы точно знаете, что это такое, можете запросто заменить.
    Вермикулит - прекрасная штука, но очень влагоемкая, слипающаяся, полОжите много, может подзаболотиться, а это катастрофа.
    Будьте осторожны с вермикулитом.
    Крупный ( по-настоящему ) песок, или очень мелкую гравийную крошку, я добавляю для "стабилизации" смеси, это придаёт вес и прочность, являясь каркасом конструкции под названием "грунт".
    Чем более этого компонента, тем более стабилен во времени скелет.
    Кстати, в быстрой потере структуры кроется ответ на многие вопросы, типа, всё было хорошо и - вдруг гибнет!

    ___________________
    Метасеквойи я не пробовал держать зимой в тепле под лампой, думаю, как субтропическое растение из Южного Китая, метасеквойя будет в норме.
    Я в этом году испытываю хеномелес, он из той же зоны, есть подозрение, что он в порядке, но не будет цветения из-за теплой зимовки.
    Метасеквойям это и не нужно.
    В общем, будет результат, расскажу.
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    burg,
    У меня, другое мнение (разумеется).
    Если Вы внимательно посмотрите, то сможете заметить, что вопросов я Вам вообще не задавала.
    Я пояснила, почему именно абутилон не лучший материал для формирования бонсай - помимо крупных листьев. И почему конкретно в предложенных Вами параметрах (метр-полтора) он не будет выглядеть толстым "красавцем" - как Вы предлагаете представить.
    И какой смысл в ссылках.
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    С радостью сдаюсь, вы победили.
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Соглашаюсь :)
    Ясное дело, у каждого может быть свой взгляд на одни и те же вещи - если результат удовлетворительный, значит, метод имеет право на существование. Или Ваши дискуссии касаются не только методов формирования и агротехники?
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Конечно, вы же уже поняли.
    Я не просто рассказываю, как надо растить и резать, я показываю, как надо творить - это принципиально.
    Я - музыкант, художник и поэт, поэтому я подхожу к делу очень по-своему, за мной сложно угнаться, но - надо!
    У всех получится.
    Главное, отказаться от лени и догматизма, остальное очень просто.
    В общем, надо через силу работать, ведь ремесленную сторону дела ещё никто не отменял.
    Сначала техника, потом искусство.
    Вот примерно в такой последовательности...
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    burg,Спрошу, пока не забыла. Вы пользуетесь перлитом в больших количествах - у нас в Бот. саду есть мнение, что обычный (не агро) перлит может содержать некоторое кол-во вредных для растений солей, поэтому они его вымачивают в ведрах, меняя воду, только потом используют. Что Вы думаете по этому поводу?
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, а ведь при составлении почвы я совершила все-таки роковую ошибку. В качестве почвы я добавила таки-акадаму. У Кассинга написано, что это и есть основная почва для бонсая и поется хвала, этому грунту. Т.е. получается у меня полно перлита+акадама. Пересаживать все придется или можно это сгладить чуть более активной подкормкой?
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Про перлит.
    Он прибывает отовсюду, его реальное наполнение есть тайна.
    Черт их знает, этих производителей, я не заморачиваюсь, просто промываю всё под струёй горячей воды, и перлит конечно тоже, а про примеси не слыхал и думаю, что это "немножко" фигня.
    В общем, не знаю и ничего такого не замечал.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.871
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.579
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.147
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.349
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54