1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Проснулись золотые лиственницы, они, как и метасеквойи, родом из Южного Китая, довольно теплолюбивые и на зиму теряют хвою:
    [​IMG] [​IMG]
    А это отцветший барбарис, ничего не завязал, слабак ещё, но в рост теперь пошел хорошо:
    [​IMG]
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сразу вопрос. У Вас на фото у хеномелиса идет поросль от корня, разве ее не надо удалять?
     
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    У хеномелеса я оставил поросль, поскольку она способствует разрастанию комля, что мы и наблюдаем.
    Вообще, сейчас в основании полно веток, но когда они сделают своё дело, и стволик приобретет толщину и конусность, то всё лишнее будет безжалостно удалено.
    Но до этого момента ещё лет 5, не меньше.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я прикорневую поросль удаляла сразу. А потом горевала, что ствол не набирает толщину. Ведь во всех руководствах написано, что ветки должны начинаться примерно на 1/3 высоты дерева. Я так и делала.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    helenmig, в руководствах часто не делают никакого различия между бонсай и растительным материалом, который ещё только бонсай когда-нибудь станет.
    Где-то в начале, я уже об этом говорил, но давайте остановимся ещё, потому что понимание разницы чрезвычайно важно.
    Бонсай - это отдаленная цель, конечный результат, момент, начиная с которого дальше двигаться некуда.
    Я думаю это грустный момент.
    И тут проблема в одном, затормозить все процессы, попытаться максимально долго сохранять дерево в неизменном виде.
    Согласитесь, это противоположно нашему желанию, ведь цель на многие годы - ускорять рост, а не тормозить его, если же мы будем пользоваться рекомендациями именно для бонсай, наши "веточки и пеньки" будут оставаться в неизменном виде, что многие у себя и наблюдают.
    Следовательно, маломерные бонсайницы и специализированные "тощие" удобрения для бонсай нам не подходят, эту блажь следует выбросить из головы.
    И вот, когда растения начнут активно развиваваться, тогда наблюдение за растениями, их постоянным ростом и изменениями, не будет томительным делом, и ничего не нужно будет "ждать", а останется просто наслаждаться процессом.
    Ведь деревья прекрасны в любом возрасте.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    На днях мне удалось отговорить покупательницу от приобретения у меня мелколистного мирта.
    Я считаю мирт трудным растением, уж очень он болезненно реагирует на пропуск полива, особенно молодые экземпляры.
    Покупательница спросила, какое из мелколистных растений я ей в таком случае посоветую.
    Я привел следующий список, приняв, что нормальная величина листа должна быть не более 12-15 мм.
    Вот этот список:
    ТРОПИЧЕСКИЕ ( круглогодично в тепле )
    - мальпигия кокцигера
    - саггереция чайная
    СУБТРОПИЧЕСКИЕ ( допускают зимовку на прохладном окне )
    - вяз мелколистный
    - гранат нана
    - розмарин
    - жимолость блестящая
    - евгения апикулата
    - угни молине
    Я бы дополнил свой список ещё:
    ХОЛОДОСТОЙКИЕ ( необходима зимовка при 1-12 градусах )
    - кизильник горизонтальный
    - спирея ниппонская
    - ива мелколистная
    - тисс головчатый

    Среди миртовых есть очень подходящие хамелациумы и лептоспермумы, но я их не стал вносить в список по причине ещё большей, чем мелколистный мирт, капризности.
    Я не рассматривал каудесные растения и толстянковые, поскольку отношу их к "псевдобонсай", а также растения с мелкими "листьями", в действительности являющимися частью сложного листа, как, например, у тамаринда, альбиции, зантоксиллума.
    Составляя список я, конечно, что-то пропустил.
    Может быть кто-то подскажет другие мелколистные виды, пригодные для бонсай?
    А потом в качестве иллюстрации мы могли бы сообща составить маленькую фотогалерею.
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    У меня есть мирсина. Куплена маленьким деревцем (шариком на ножке)- очень активно растит ветки, приходится все время подрезать. Фото есть такое, но могу без украшательства сделать.
    [​IMG] [​IMG]
    Очень понравилась пираканта- правда размер листьев до 3 см. Легко черенкуется, стойко вынесла холодную зимовку даже в юном возрасте. Насколько знаю, успешно применяется в бонсай. Растение декоративно и в пору цветения , и в красных ягодах! У меня пока маленькое растение в начале процесса формирования.
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Точно, Оля, я забыл пираканту, её мы внесём в ХОЛОДОСТОЙКИЕ.
    Она из розоцветных, т.е. родня яблоням, грушам, боярышнику, но листики имеет намного мельче, как у кизильника из того же семейства.
    У меня пираканты нет, и ещё из списка у меня нет евгении апикулаты, осенью я добыл черенок, но он, подлец, не укоренился, а растение очень подходящее.
    Кстати, из осенних черенков евгений и псидиумов укоренились только евгения унифлора и рубикунда, и теперь у меня есть ваша евгения рубикунда, и рубикунда немного по виду другая, по краю листа очень сильно гофрированная, я её для себя называю "кучерявая".
    Оля, если помните, я тогда на ВВЦ не купил мирсину, она мне как-то не очень, но в ваших руках мирсина смотрится несравнимо симпатичнее.
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Мне кажется в этот список можно внести:
    серису
    бересклет
    некоторые виды бугенвилии
    кармону
    дзельву ( не увена, что правильно называю-Zelkova)
    куфею
    маслину
    азалию
    самшит
    иксору и многое другое.
    У бюрючины, конечно листья покрупнее будут, но они легко уменьшаются. Кроме того, можно добавить мелколистные фикусы, которые, как я поняла, Вы Сергей, не любите. А почему в этот список не включена охна и мурайя?
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Мирсина быстро отращивает ветки и большая крона на низком штамбе смотрится не очень пропорционально, поэтому ращу и со временем надеюсь сделать что-нибудь интересное. Минус- очень медленно утолщается ствол ! Зато ветки только и стригу! :)
    Еще для бонсай может подойти миртолистный померанец Чинотто. Листики у него небольшие и очень симпатичные. А когда цветет- просто душистый красавчик! :D
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Отличный список.
    Давайте начнём выбраковывать:
    1. серисса - традиционное в продаже и весьма проблемное растение, посложнее даже мирта, откинуться может когда угодно.
    Прочее идеально для бонсай.
    2. бересклет - растение неприхотливое и настолько же скучное внешне, очень мало похоже на "дерево" и бонсай из него невразумительный, возможно в "преклонном возрасте" из него и можно было бы что-то интересное выжать, но бересклет кустарник и "век" его сравнительно недолог, я его давно уже отнес к малоперспективным, что подтверждается редким использованием профессионалами.
    3. бугенвиллея - давно слышу о неких мелколистных формах, сам не видел, но даже, если по-настоящему мелколистные и существуют, их многочисленные и крупные цветы испортят всё напрочь.
    4. кармона - уже лучше, но и у неё есть недостаток, грубые, неизящные ветки, символ "идеальной корявости".
    Года два назад у меня был случай, весной на одном цветочном складе продавали почти за бесценок настоящий толстенный бонсай из кормоны, он погибал, будучи пожираем клещиком, персоналу было ясно, что растение пропадает на глазах, вот они его и пытались сбагрить хотя бы за бесценок.
    А мне было ясно, что я легко спасу растение и мне впервые представилась возможность купить настоящий, уже готовый, бонсай.
    Я постоял, подумал и - не купил.
    Не нравится мне кормона, что не отменяет её права на бонсай, поэтому мы внесём её в список.
    5. дзельква - очень близкий родственник вяза, очень мало отличается формой листьев, и - существенно их размером.
    Зачем брать дзелькву, если вместо неё существует намного более подходящий мелколистный вяз?
    Нет, в нашем списке ей не место.
    6. куфея - растение интересное, но лист крупный и в наш список мелколистных видов куфея никак не проходит.
    7. маслина - есть маслины мелколистные, у меня таких нет, если вам посчастливилось именно такую добыть, тогда - да. Оливу ( она же маслина ) мы внесём в список, но с обязательной пометкой "мелколистная", потому что другие, ну, никак не соответствуют мелколистности.
    8. азалея - это не мелколистное растение, требующее особых условий зимовки, в обычных домашних условиях однозначно гибнущее, короче, "типичное не то".
    9. самшит - внешне всё в нём неплохо, но цветущий самшит откровенно пахнет кошачим туалетом, у меня язык не поворачивается сказать "да".
    10. иксора - откровенный крупняк, особенно соцветия, но, если это иксора стрикта, то лист намного мельче, в общем, с натяжкой вносим в список, но только именно стрикту.
    11. охна и мурайя - растения замечательные, но о мелколистности говорить не приходится.
    Я ведь не зря сразу оговорил размер листа, кому-то это не очень важно, а многим нужны именно и только мелколистные, да ещё чтобы были и неприхотливыми в доме, да чтобы из них бонсай выглядел эффектно, я с такими "чистыми бонсаистами" постоянно встречаюсь, они - заметная часть моих покупателей, вот почему я завел такой разговор, нужно знать, что по-настоящему годных растений совсем даже немного.
    И тем более не стоит браться за заведомо капризные растения - разочарование гарантировано.
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Да-да, совсем забыл.
    У меня есть укоренившийся ваш черенок, но эта красотулька отказывается по-человечески расти, все растут и не капризничают, а этот - нет!
    А у меня на него очень большие виды, я для прививок уже сотню подвоев вырастил, а привой - тормозит в развитии.
    Я знаю, он меня испытывает - Господи, кто только меня не испытывает...
    Чинотто ( хоть листик чуть больше 1,5 см ) мы точно вносим в список.
    Уж очень хорош.
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Показываю:
    [​IMG] [​IMG]
    А здесь то, чего я ещё не могу показать:
    http://www.chileflora.com/Florachilena/ ... RH0291.htm
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Могу предложить Вам в список еще копросму или ясень Грифита, но опять скажите слишком крупнолистные.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Нет.
    Я-то как раз ращу бонсай не только из мелколистных видов, у меня больше половины со средним листом 4-5-6 см.
    Я просто рассматривал специальный состав действительно мелколистных деревьев и кустарников, таких, которые требуют покупатели из настоящих извращенцев.
    А - что, имеют право.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.878
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.850
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.226
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.628
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54