1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    У фикуса Rata, не могу рассмотреть какой ствол- вроде за ним палка кокосовая стоит? :tak-tak: А толщина самого ствола внизу какая?
     
  2. sm

    sm Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Я вот тоже на 4ю фото обратил внимание.
     
  3. Rata

    Rata Гость

    Там три ствола. У двух диаметр по 0,5см, у одного- 1 см. Да, и кокосовая палка.

    Высота около 70 см. Ну, может метр. Хотя, вряд ли. Диаметр, думаю, см 15-20.

    Павел, с фикусом не выйдет. Муж меня не поймёт.
    С вязом я не представляю, как управлялась бы. Большой + любвеобильный для клеща + залита земля, неизвестно корневые волоски живы или нет+ там , вроде, в основании эта белая полоса свидетельствует о проблемах.
    Мне-то он сразу приглянулся. Но я чётко понимаю, что не доросла ещё до него. И не научусь, и угроблю.
    Буду думать.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Rata, как хочешь, но тебе надо сначала научится руками что-то делать: натяжки ставить, обмотку ствола делать, форму ему попробовать поменять. На ком-нибудь все равно придется. Иначе бессмыслица какая-то. Жалеешь фикус, хотя зря, он только лучше станет от твоих упражнений. Видела бы ты какую конфетку Павел сделал из миртов. Утреждает, что не собирается их в босай превращать. Но сформированное дерево, выигрывает всегда. Купи кого-нибудь, кого не жаль. Пока руку не набьешь, какой смысл искать дерево? Потренируешься, а потом в впотную и займешься. Вот я поэтому пока на крошках и тренирусь.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Кстати, я померила свою акацию. У основания-1см, у поворота -0,5, у верхушки(я ее малость обрезала)-0,2. Уже маленький ростик задумала дать, такая лапа. Вот потостела бы хоть немножечно, можно было бы с ней начать работать по тихоньку.
     
  6. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    По фото вяз меньше смотрится. За такой размер 120 уе недорого. Такое большое не надо, но и мелочь брать тоже не стоит. Оптимальный размер 35-40см, чтобы ствол был толстый, без пня наверху, равномерно утончался к верхушке без больших шишек и наростов, густое ветвление, пусть беспорядочное, и чтобы на дерево был похож. О состоянии корней легко судить по состоянию кроны , количеству точек роста и новым побегам. Белесая кайма по краю контейнера говорит о том, что оно в этом горшке давно, это отложения от воды, так ведь не сдохло же, гораздо хуже покупать свежепересаженные. Возьмут и откинутся вдруг. Продолжаем поиски.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    У меня растройство. Псидиумы, которые сращивала, заболели :cry:
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Есть слабая надежда что вы ошибаетесь.
    У псидиумов странная манера расти в толщину - кора периодически трескается, отслаивается и слетает скорлупой, т. е. они натурально линяют.
    Может быть у одного - линька?
    Учтите, если так, то из под старой шкуры должна выглядывать молодая шкура нахального нежно-фисташкового цвета.
    Если же гниль, цвет будет коричневым и ткань мокрой.
    Приглядитесь.
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Лена, я что-то не помню, какой у вас псидиум, если п. гуайява, то у него эффект линьки наиболее ярко выражен, если кэттли ( он же прибрежный ), то у этого вида отслаивание растянуто и скорее похоже на отшелушивание.
    Кстати, ещё очень выраженно линяет - так же, как п. гуайява, - ближайший родственник псидиумов, фейхоа.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Псидиум кетли. Боюсь, я не ошибаюсь. В один день опала вся листва с одного из них. День я терзалась сомнениями, потом полезла смотреть. Ствол почернел и как бы размяк у самого основания и рядом с почерневшем бинтом. Считила эту черноту до здоровой вроде ткани, обработала топазом и присыпала углем. Так жалко, они практически срослись уже. Второй вроде не поврежден, с листвой, отрастил новый корень где на 1см от почвы. Углем я и его тоже запудрила, на всякий случай. Что еще можно сделать? Может лучше разделить их, чтобы второй не заболел?
    Бинт пока полностью не сняла, только передвинула повыше, чтобы он точно земли не касался.
     
  11. Rata

    Rata Гость

  12. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Rata, я могу на ifolder.ru выложить несколько книг про бонсай в pdf формате. Сэкономите 200 долларов.
    http://ifolder.ru/15533722
    Вот архив
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Лена, я думаю, что раз у псидиума сопрел ствол, подсушка должна вылечить и разделять растения снова врядли стоит.
    Если они срастутся, потом переукорените, выше дефектного места.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Вы внушаете мне надежду. Может быть правда все обойдется? Наверное, что это результат этой самой высокой влажности, за которую я так боролась. Ниже 50% она не опускалась никогда, а частенько доходила до 75-80%. Бинт просто не имел возможности высохнуть, отсюда и гниль. Как Вы думаете, может перенести псидиумы в более "сухое место"? Возможно переукоренять даже и не придется, гниль затронула в основном участок со снятой корой, с внешней стороны это не очень видно. Сказать конечно наверняка можно будет, когда бинт полностью сниму.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    У меня на балконе сейчас творятся странные вещи, а я лежу и это всё наблюдаю.

    Дело в том, что бОльшая часть растений в этом году очень рано начала засыпать - это я грубой силой их заставил по ночам мерзнуть на открытом воздухе в сентябре.
    А теперь в декабре, с похолоданием, на моем балконе потеплело - это опять моя работа, я включил легкий обогрев и отрегулировал на колебания от 5-6 до 12-14 градусов ( днем - солнце ).

    В результате, началось сокодвижение, кое-кто уже решил начать рост, причем, это конечно субтропики - у них же на родине так всё и обстоит.
    Но не все просыпаются, а я за этим как раз и слежу, мне интересно кто, как, при какой температуре и через какое время будет оживать, тем более я собираюсь в январе большинство из них внести в тепло под лампы, и это пробуждение мне как раз на руку - активный рост начнется без задержки.
    Вот такие мысли.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.870
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.570
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.147
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.343
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54