1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    У меня на балконе малость по другому все организовано. У меня 3 зоны по вертикали. Пол-сейчас 2гр, 1 уровень 5-8, 3 уровень-15-17. На третьем все растет, там собственно никто и засыпал. Понятно, что третий уровень ближе всего к подсветке. На втором и первом все замерли и вроде без движений. Только тимьян продолжает расти почему-то. Тянется, как глиста, ничего хорошего. Может поднять температуру? В январе доставать их тоже собираюсь.
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Лена, я не рассматриваю никакие другие лампы кроме люминисцентных, поскольку они недороги и экономичны, оттого минимально греются, а это для растений самое главное.
    Всё прочее для дома полная дурь.

    Никого не слушайте и не глупите, придумайте как установить люмки, какие хотите, и радуйтесь.
    А остальные типы ламп я даже обсуждать отказываюсь, ещё кто-то не до конца поймет наши слова, и потом меня же будет проклинать до смерти.

    Впрочем, к сведению, есть другой тип подходящих для нас ламп - светодиодные, но они ещё дороговаты, а ресурс их недостаточно велик, короче, практика отстает от теории, так что не стоит до поры о них говорить серьёзно.

    И вообще не гоношитесь, я скоро всё покажу и расскажу, и вы увидите как и из чего можно собрать изящные люминисцентные светильники, в том числе и для стеллажей.
     
  3. Rata

    Rata Гость

    Всё! Только просмотрела и бегло прочитала, но от иллюстраций, в английских изданиях особенно, теряю сознание. Вот это да! Вот это бонсай! Шедевры! Смотришь и как будто заново рождаешься! Такое звучание, такой полёт!
    Даже литературный стиль впечатлил.
    Лена, про толстянку. Всё же обмотка проволокой там имеет место быть.
    Я так понимаю, что обмотка проволокой позволяет изменить наклон ветки. Правильно?
    А обмотка ствола влияет на его толщину? Правда, не понимаю, за счёт чего это происходит.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Rata, да обмотка проволкой помогает изменить наклон. Но у толстянки ветки очень хрупкие и довольно мягкие, проволка легко будет врезаться, тогда все-растение погублено. Можно конечно у нее эти ветки , если загубишь, просто оторвать, но тогда ждать долго, пока она новые нарастит. Лучше постараться без этого обойтись. У нее же прекрасное ветвление. Выбери форму и попытайся подогнать. Лучше широкой лентой (да простят меня метры-моя идея, не знаю, правильно ли) попробовать отогнуть ветки, очень потихонько их натягивая.
     
  5. Rata

    Rata Гость

    Написано, что нужно очень тщательно осматривать и через 4-6 недель снимать проволоку. Если наклон не устраивает, процедуру повторять.
    У меня в горшке 6 толстянок, разного возраста. Так что море(ну, ручеёк) возможностей. Я уже на них смотрю. Думаю, так сказать. :D
    Дело в том, что самые взрослые мною пару лет назад уже были обрезаны. Там остались пеньки. Павел говорил, что их-то и не должно быть.
    Как мало я знаю!
    Так если широкой лентой, то ветки же недополучат света, т.е. фотосинтез уменьшится. Или я не права?
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    А с проволкой они балдеть будут :D ? Посмотри в книги, как это делается и содрагнись. Какая в принципе разница, что накладывать? Лента ничем не хуже и травм меньше. Я имею ввиду ленту, которой подшивают подолы или брюки. Она шириной примерно 1 см. Когда речь идет о сосне лента ветку конечно не удержит, а у толстянки удержит, особенно если к горшку привязать и натягивать потихоньку. Кстати, я так и не поняла, у тебя денежное дерево или эуфорбия Миля. Это вобще-то разные растения.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Кстати, кармона на сколько светолюбива кармона?
     
  8. Rata

    Rata Гость

    Я таки пустила "под нож" свою одну толстянку.
    Цель исключительно учебная.
    Вопрос 1. Правая "ветка" могла бы быть побегом продолжения роста?
    [​IMG]
    Вопрос 3. Что неправильно сделала?
    [​IMG]
    Ну, и общий вид. :D
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Rata, раз метры опять молчат, попытаюсь я ответить. Мне кажется, что ты изначально неправильно подходишь к проблеме. Наверное нужно так
    1. нарисовать, что ты хочешь получить из растения(эскиз)
    2. фотография растения, до того, как ты поработаешь своими шаловливыми ручками
    3. спросить метров, как достичь того к чему стремишься
    Тогда это будет учебой и твои телодвижения приобретут смысл.
    По поводу того, что ты показала:
    1. да может и левая тоже может, а почему нет?
    3. сказать трудно, потому, что никто не знает к чему ты стремишься и чего собственно добиваешься.
    Я вижу только ободранную толстянку, у которой есть сбежистость ствола и с несколько точек роста. Не исключено, конечно, что мэтры найдут какой-то смысл в этих деяниях(на то они и мэтры) я не к сожалению его не вижу.
     
  10. Rata

    Rata Гость

    Я не собираюсь делать из неё бонсай. Исключительно в учебных целях. Училась пилить. :D
    Меня интересует, правильно ли я сделала срез.
    Если предположить левую ветку побегом продолжения, то кривизна ствола уже будет дважды в одну и ту же сторону. Вот потому и спросила про правую ветку.

    Лена, ты фотошоп освоила?
    Я тут нашла на бонсай- форуме "Введение в 3D моделирование".
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Тебе не кажется некоторым расточительством издеваться над растениями, просто чтобы научится пилить? Срез вроде приличный, но один разговор сделать срез на толстянке, а другой скажем на дубе.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, возвращаюсь к " нашим баранам". Докладываю, обработанные Атлетом сагереции, кажется прореагировали. Но совсем не так, как мы ожидали. Ствол пока не увеличился, зато они полностью остановили образование молодой поросли. Замерли и все. Может быть это и есть начало реакции или им еще больше дать удобрений? Может не хватает питания на рост листвы и ствола, вот они и встали? Что скажите? У меня есть 2 сагереции обработанные одинаково. Может одной увеличить дозу азота, а вторую оставить, как есть?
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А необработанные растут?
    Если да, то было бы интересно добавить азотику, но только осторожно, чтобы не пожечь.
    Кстати, а сколько вы азота даёте?
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, да необработанная растет, причем шустро. Сколько я даю азота на вкидку не скажу. Считать надо. Удобрение жидкое, для д/лист. фирма Greenword . Добавляю каждый полив в разведении 1/5. Остальные растения поливаю 1/10, т.е по сравнению с обычным поливом увеличила концентрацию в 2 раза. Да, еще купила(для др целей) лошадиный компост, но может имеет смысл им подкормить наши сагереции? Я его обычно развожу, настаиваю, потом делаю повторное разведение для полива.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Лена, помет не кладите, во всяком случае не сейчас и не сюда, лучше напишите, что указано на пакете этого Гринвуда о NPK и как они рекомендуют разводить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.868
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.399
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.113
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.243
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54