1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, NPK-4,5:2.5:4.5 и микроэлементы. Применение: летом -5мл/2л каждую неделю, осень-зима - 5мл/2л каждый месяц. Я равожу в 5 раз. Поливаю каждую неделю, т.е они получают нормальную зимнюю концентрацию, но дробно. Наверно можно и повысить чуток?
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Лена, вы не написали главного, что это, %-ты или г/л ?
    Дело в том, что пишут на бутылочках, заразы, и так и так, но это же очень важно, поскольку если указано в %-тах, то в литре содержится NPK - 45г:25г:45г, а если в граммах, то так и будет - 4,5г:2,5г:4,5г.
    Видите, какая фигня.
    В промышленном производстве считается, что при еженедельном поливе в открытом грунте общая концентрация солей в питательном растворе не должна превышать 4-7 г/л, на самом деле в нашем случае, при горшечном содержании, не больше 1,5 г/л, а лучше ещё меньше, иначе вместо пользы мы начнем угнетать корневую.
    Поэтому я подкармливаю по чуть-чуть почти в каждый полив.

    Теперь про ваши 2,5 мл/2л воды, или, что тоже самое, 1,25 мл/л.
    Если всё-таки на бутылке указано, как это обычно делают иностранные производители, в %-тах, то в литре Гринвуда находится 45+25+45= 115 г солей, т. е. в 1 мл - 0,115 г. и соответственно в рекомендуемом 1,25 мл/л находится 1,25х0,115=0,144 г.
    ( Если же на Гринвуде всё-таки указано в г/л, то в десять раз меньше - 0, 0144 г., что уж очень мало и практически не может быть ).

    Итак, 0,144г/л в неделю - очень мало, вполне можно увеличить раз в пять, конечно наши рассчеты относятся к растениям в активной фазе, но ведь мы и рассматриваем летний режим полива ( или зимний, при условии, что подсветка обеспечивает достаточную активность растений).

    Почему на Гринвуде указана такая дистрофическая норма? - всё очень просто, производитель представляет в чем обычно растут горшечные растения, грунт довольно питательный и хорошо аккумулирующий вещества, с учетом этого он и занизил норму солей, заодно и сам сэкономил.
    Но у нас-то грунт особенный, тощий и хорошо промываемый, почти гидропоника, поэтому нам один путь вносить дробно и часто, учитывая, что с каждым поливом мы не только вносим, но и вымываем.

    Кстати, зимние нормы полива производители указывают из рассчета, что у среднестатистического обывателя "цветы" на окне зимой ведут полудохлое существование, т. е. цифры и нормы в указаниях довольно условны.
    Я конечно поступаю совсем иначе, у меня тропические растения зимой хорошо освещены и я их нормально кормлю, остальные в потемках спят на холодке и я им вообще ничего не даю.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Всегда знала, что ночные бдения на работе меня до добра не доведут. В результате все неправильно написала Вам по поводу удобрений. Теперь(вооружившись лупой) перекопирую все почти дословно. К сожалению слов г/л нет, если бы были пересчала бы уж как -нибудь концентрацию. Может Вы что-нибудь поймете. Вобще это приличная фирма, если не фальшивка. Меня то и подвигло купить эти удобрения слово "гидропоника".
    Greenworld
    (специальное удобрение для д/л и гидропоники)NPK 4,5-4,5-6 с микроэлементами.
    Массовая доля питательных веществ: N-4,5%: нитратный -2,4 %, аммонийный 2,1%; фосфор 2,1%, калий 6%; микроэлименты% В 0,010%, Cu 0,009%, Fe0,034%, Mn 0.018%. Mo 0.001%. Zn 0.018%; pH 3.5-4.5
    Назначение: для корневых подкормок д/л и для растений, выращиваемых на гидропонике. Обеспечивает растение необходимыми питательными элементами. Способствует укреплению растения. Поддерживает декоративность листьев. Препятствует пожелтению кончиков листьев.
    Способ применения: водным раствором удобрения поливать прикорневую зону растения. Комнатное цветоводство - 5мл (1/4колпачка) удобрения на 2л воды. С марта по октябрь применять 1 раз в неделю, зимой - 1 раз в месяц.
    Гидропоника-3мл на 2 л воды с марта по октябрь применять 1 раз в неделю, зимой - 1 раз в месяц.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Все, Сергей, я окончательно пришла в себя. Концентрацию сама могу рассчитать из расчета процентов. Правда не совсем понятно, почему цифры по фосфору не сходятся, но пусть это дефект перевода. Наверное все-таки -4,5.Короче, напишите сколько азота в граммах (или мгр) они должны получать , дальше я разберусь. Процентная концентрация дело не хитрое.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Максимум 0.5 г солей на литр воды, а что это будут за соли ваше дело, или только азот, или смесь NPK, без разницы, просто это безопасная концентрация.
    Реально советую уменьшить до 0,1-0,2 г на литр воды в каждый полив, при условии, что грунт легко промываемый и проливается раз в неделю чистой водой до хорошего вытекания на поддон.
    А дальше надо следить за растениями...ну и т. д. - всё уже здесь мной писано-перерасписано.
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Писано, писано, но конкретные цифры вижу в первый раз. Только, Сергей, надо учитывать, что мои растения стоят на фитильном поливе, т.е. они получают питание всегда, каждый день. Поэтому концентрацию 0,1-0,2 , наверное надо поделить еще 7. Получается 0,01-0,03. В среднем 0,02. Так? Поливаю 1 раз в неделю сверху, но до полного поддона. Если все правильно, просто увеличиваю концентрацию в 1,5 раза.
     
  7. Rata

    Rata Гость

    Лена, а тебе известна игра-симулятор GoBonsai ?
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Понятно, Сергей, ждем-с листвы, тем более, что я его достала, потому что он просыпаться начал. Скоро зазеленеет.
    Rata, что за игра?
     

  9. Rata

    Rata Гость

    Отличная игра- тренажёр! Формирование обрезкой (клёна).
    Кстати, мой земляк выложил на одном толковом бонсай - форуме!
    :D
     
  10. Rata

    Rata Гость

    Вот что мои безумные ( без ума, т.е. :D ) ручки наформировали.
    [​IMG]

    Вот никак не получается сформировать как у Павла на видео сагереция.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Rata, адресок дать сразу слабо?
    Твои усилия не берусь оценивать. На то есть мэтры, пусть идают оценку. Не так просто даже на тренажере, да?
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Rata, как я понял, речь идёт о возможности обсуждения сей приблуды здесь у нас.
    Не тушуйся, я, лично, только приветствую привлечение любых ресурсов, если мы живы, то нам не страшны никакие поветрия, наоборот, принцип простой, чем больше знаешь, тем осмысленнее принятые решения.
     

  13. Rata

    Rata Гость

    Не поняла.
    Обсуждение сей приблуды здесь - это круто! Очень художествено Вы, Сергей, обозвали мой труд. Я-то так предполагала, что обсуждать нечего. Не ошиблась, кстати.
     
  14. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Ссылка на эту игру есть у нас:
    http://bonsay.org.ua/forum/2-570-1
    Я скачал, но пока не играл. На праздники попробую.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я не ваш труд, я "тренажер" имел ввиду, ведь заложенные в программе правила и кретерии условны и субъективны.
    Другими словами, чтобы создать программу на уровне, надо самому быть, как минимум, на том же уровне.
    А результат я всё равно ничей обсуждать не стану, мне кажется, это бессмысленным ( имеется ввиду обсуждение ).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.868
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.399
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.113
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.243
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54