1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2009

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 30.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54
  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    burg, а у меня была куфея с маленькими листиками, правда недолго, возможно потом они крупнеют?
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Еще вариант- карисса. Листья небольшие,хотя и не самые мелкие, но может подойдет? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Если растения из Европы, то они часто искусственно миниатюризированы, проходит пол-года, часто и больше года, но рано или поздно действие химии исчезает, тогда растения начинают приобретать свой нормальный облик, тут и выясняется, каковы у них в действительности листья.
    Только не надо путать химобработку со здоровым физиологическим процессом, когда дерево, потерявшее часть кроны или подвергшееся сильной обрезке, начинает взамен быстро наращивать листья, если их идет сразу много, то ладно, но если, как это часто бывает, взамен почки пробуждаются постепенно, то из первых листья, получая избыток питания, прут лопухами.
    Короче, если размер листьев изменен искусственно, то поддерживать их размер неизменным порядочный геморой - вот почему я всегда ориентируюсь на природные параметры, учитывая, лишь, что с развитием кроны и порядков ветвления, количество листьев возрастет и из-за этого они несколько уменьшатся.
    Или - нет.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я уже говорил, что в Америке охну называют "дерево Микки Мауса", сейчас будет ясно почему:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Хотел уже, было, пожурить за забывчивость, полез отыскать цветы, но с удивлением обнаружил, что, оказывается, это я склерозник и не показывал вам цветов охны.
    Срочно исправляюсь:
    [​IMG] [​IMG]
    После опыления ( это сделал - я... ), лепестки и тычинки сохнут и опадают, а остаётся цветоложе, которое, по мере созревания плодов, краснеет:
    [​IMG] [​IMG]
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Так созревают плоды:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Семена я уже посадил, взойдут, покажу.
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Ответа я не знаю, думаю, любые химические средства не влияют на генетику, вернее, они влияют на репродуктивность т.е. обработка в период размножения точно оказывает влияние на пыльцу , чем пользуются селекционеры, выводя новые растения, а так, со временем, любые вещества из организма вымываются и далее их действие заканчивается.
    Я бы смело экспериментировал, но я "познал истину", что и пытаюсь передать другим.
    А посвященному не нужны современные хитрости - знающий природу вещей, обходится простыми средствами...
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    У меня проблема. Я писала Вам, что пересадила растения в почву по Вашему рецепту. Растения чувствуют себя прекрасно, уже пустились в рост. Но у меня такое чувство, что им катастрофически не хватает просто воды. Вермикулит, керамзит и кокос в почве присутствуют в указанных Вами пропорциях. Но как не сунешь палец в горшок, почва сухая, причем не только сверху, но и самого дна. Кроме того, через 3 дня после полива листики начинают обвисать. Пока я дома, можно и чаще поливать, но если меня не будет, как решить эту проблему? Может быть я все-таки что-то не так сделала? Сергей дайте еще один урок по почве и поливу. Пожалуйста!
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Субстрат
    может удерживать воду по-разному, всё зависит от количества кокоса ( или верхового торфа ), количества вермикулита, и объема горшка ( точнее соразмерности кроны и количества грунта ).
    Но вообще-то, у меня полив сейчас идёт тоже раз в 3-4 дня, но у недавно пересаженных растений он реже ( 5-7 ) - всё оттого, что это не горшок испаряет воду ( кстати, берите пластиковые ), а её выпивают растения, потому что очень активны в таком воздухонасыщенном субстрате.
    Я немного спасаюсь объемом горшков, стараюсь как можно быстрее нарастить количество корней и пересадить в ещё бОльшую посуду.
    Конечно, если грунт сделать плотнее, добавив суглинка, то поливать можно будет реже, но и рост при этом затормозится, а в пределе мы придём к старой схеме.
    Если часто поливать утомительно или невозможно, значит надо скорректировать смесь, добавив кокос и вермикулит, но с умом и понимать, что с этого момента появится обратная опасность, возможность подзалить растение.
    Честно говоря, я при весенней пересадке добавляю немного перегноя ( пакеты для огородников ), он помогает в первую половину лета повысить влагоёмкость, а к осени органика перепревает и уже своим азотом не оказывает влияния на рост, так что, если не злоупотреблять, то это допустимо.
    Вот покажите мне своё растение и горшок, и я попробую вам ещё что-нибудь наплести.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    кажется поняла. Спасибо. У меня сделано так:
    1.вермикулит
    2.мелкий керамзит 0,2-0,5мм+ гран крошка 1-2 мм(не хватило керамзита- 1:2)
    3. перлит+акадама(1:1)
    4. кокос
    5. земля для кактусов+ хвойная земля(1:1) Опять же кактусной земли не хватило.
    Пропоция 1:1:1:1:1. Все это промыто под горячей водой и чуток подсушено. Добавлено чуток древесного угля (примерно 1 ст.л. на 1 л) Может и не надо было, но я его везде сую.
    Дренаж тоже из керамзита, но более крупного.
    Написала сейчас и кажется поняла, вода наверное не держится из-за гранитной крошки.Если бы не эта акадама, легче было бы сначала все сделать, но больно круто она стоит, жаль выбрасывать.
    Попробую чуток еще плодородной земли добавить. Пошла в магазин за землей.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Акадамой кашу не испортишь.
    Зато избыток гранитной крошки точно может навредить.
    Не расстраивайтесь, на самом деле вы на правильном пути, и сейчас постигаете самое главное - учитесь чувствовать грунт.
    Это - наука, точно такая же, как и готовка пищи, нельзя хорошо стряпать, если всё делать только по прописям, повезло той, кому мама показала, КАК надо, потому что необходимо знать, ЧТО должно получиться в результате.
    Если это знание не получено "с молоком матери", ничего не остаётся, как экспериментировать, сначала будет выходить не то, но рано или поздно придёт чувство гармонии, и тогда уже не придётся задумываться, всё будет получаться само-собой.
    Это и есть "момент истины".
    Также и с грунтом, на первых порах, конечно, надо прислушиваться к советам, и одновременно пробовать, пробовать и пробовать, зато потом всё пойдет, как по маслу.
    Так что не жалейте ( это справедливо и в отношении обрезки ), всё наверстаете в геометрической прогрессии - что проку годами грустить над чахоточными растениями?
    Короче, красота требует жертв, и надо быть даже немного "жестоким", как хирург - эх, если бы вы знали, скольких я на этом пути угробил...
    Конечно жалко.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    В любом случае, я благодарна за науку, даже если не все пока понимаю.
    Например, вы решили сделать какой-то определенный стиль. Вы придумали облик своего бонсая. А потом какая-то нужная ветка возьмет и отмрет. Всякое бывает. И что? Дерево выбрасывать?
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Очень хорошо.
    Давайте разбираться, предположим, я задумал облик растения, но это только облик, идея, "квазиумофантазия", а не технический чертёж со всеми деталями, поэтому я не боюсь, что "нужная ветка возьмет и отомрет".
    Дерево растет, я слежу за ним, и в чем-то его заставляю уступить мне, а в чем-то уступаю ему, мы вместе создаём задуманный облик, а мелкие детали определяются в процессе.
    Другими словами, за стратегию отвечаю я, а за тактику - дерево.
    Тут нет никакого противоречия, это совместная работа, в которой есть прораб и рабочий, дирижер и исполнитель, режиссер и актер.
    К тому же, если вы помните, я с самого начала предупреждал, что скелетные ветви на молодом растении лишь бутафория, к тому моменту, когда ствол примет задуманные габариты, эти ветви тоже приобретут существенную толщину, что совершенно ненормально.
    Смотрите на настоящие деревья, анализируйте, как они росли, почему именно такими выросли, и заодно обратите внимание на соотношение толщины ветвей и ствола больших старых деревьев.
    Короче, скелетные ветви у бонсай "появятся" реально, лишь, к концу формирования, а те, что казались "скелетными" - будут удалены.
    Вот почему много мелких веточек на стволе ценнее нескольких толстых.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Хорошо, надеюсь, это я поняла. Но вот пример, на одной из страниц Вы показываете Ваш чудесный клен, нижняя ветка у которого доминирующая. Она расположена довольно низко. Во всяком случае, эта присловутая 1/3 длины явно не соблюдается. Это так задумано? Ведь удаление этой ветки в последствии, приведет к большой раневой поверхности. Или правило об 1/3, тоже не более, чем миф?
    Кроме того, а как быть если у нас уже сформированный бонсай. Это не праздный вопрос. Просто у меня лигустриум с ВВЦ. Теперь, я уже, спасибо Вам, вижу все его недостатки. Но выбрасывать я его точно не собираюсь. Так вот одна их боковых веток, боюсь, собирается помирать. Это нарушит пропорцию. Бонсай сформирован " облаками", ярусами. Что в этом случае делать?
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Это не ветка, это очень непослушный второй ствол, вообще-то, оба ствола растут вилкой, просто меньший болеет и не хочет ветвиться откуда надо, я, когда есть время, сижу и его уговариваю...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.871
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.587
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.151
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.354
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.10.2021 в 22:54