1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    да режу ее, режу конечно. Она сформирована неправильно. Все ветки не местах растут. Как раз на внутренней части изгиба. Да и я ее по безграммотности упустила( мне ее очень давно подарили). Поставила по-дурацки, теперь нижние ветки тоньше верхних и намного. Спасибо, Сергею за его советы, теперь вот борюсь с этой бедой. Уже лучше стало, но еще не один год мне с этим бодаться.
     
  2. Rata

    Rata Гость

    Точно! Перед 8 Марта ещё же 23 февраля.

    А вообще-то, это были мои выводы. Даже если они нелепы, несуразны и проч.
    А меня вот лично ничего не покоробило, потому что уверена, что все находятся в здравии и не бредят.
    А может Ник Ленц - это "Философское осмысление бонсай, как аспекта современного искусства"? Для меня оригинальнее так.

    Плодотворной дискуссии! :nda:
     
  3. sm

    sm Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Rata! извините и не обижайтесь, я в наверное не так выразился, я имел в виду, что неправильность этих выводов в том, что женщины как правило вообще не занимаются бонсай, а если уж увлекуться этим делом, так добиваются больших успехов, вы более чувственны и если доверяетесь своим чуствам то забываете про каноны и получаете шедевры (если конечно не надоест раньше времени :) ) А слово покоробило позвольте заменить на "смутило" И выводы ваши не нелепы и несуразны, просто они несколько эмоциональны.
    Давайте с Леной правьте бал здесь! Нам (ну мне точно) с вами интересно и весело, не то что на других форумах.
    А в этом топике, наверное в единственном на форуме, ответы не начинаются со слов "Девочки....." :)
     

  4. sm

    sm Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    А по моему чувак просто веселится, ни нифига переосмысления там нет.
    Ну да и ладно, А вам какой бонсай больше нравится японский , китайский, ленца, голландский или красной нивы? Это я серьезно. Хочу порассуждать, или "побазарить". Вот мне, например, в подавляющем большинстве не нравятся джины. Сяри нравятся, а вот джины нет.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    sm, да я уж сказала. Люблю китайцев, вьетнамцев. Мастеров не назову, но давно поняла, то на что могу смотреть часами, оказывается обычно китайского производства. Есть в них что-то совершенно дикое, даже пугающее. Вот у корейцев деревья красивые, но уже выглядят более прилично, тем более у японцев. Все прилизано, все интеллегентно, до искусственности. Не знаю, понятно ли говорю. Балдею от сайкай. Так хотелось бы скалку сделать. Джины нравятся на старых соснах, очень. Но только на них. Очень нравятся крупные деревья. Все-таки шохин и маме- это какой-то полуфабрикат. Хотя это единственное, что, как я понимаю, мне доступно :cry: .
    А что такое красная нива не знаю. У меня есть одна их книга(так и наз. "Бонсай"), так я бы ни одного из их деревьев и предбосай бы не назвала. Но, возможно, я не то видела или чего-то не поняла.
    Да и вобще не очень понимаю, е чему этот разговор, мы, кажется, уже договорились, что все завит от личного вкуса.
    Хорошо тот бонсай, который хорошо сделан.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Новогодний натюрморт с японской айвой

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Новогодний урожай мурайи

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Сергей, отличный урожай у мурки! Симпатичная айва! Как планируете ее формировать?
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Оля, привет!
    Я пока никак не думаю формировать, собираюсь и дальше просто растить стволик, который, кстати, не стволик, а кусок корня.
    У меня несколько хеномелесов, но у этого, из-за корневого происхождения, фактура "ствола" очень отличается от нормальной - вся в чечевичках спящих почек.
    Лет через 5 придет время думать о формировании, однако, у хеномелесов всё до смешного просто, они ветвятся как ненормальные, так что проблемы не будет никакой.
    Впрочем, зная хеномелесы, я не вижу для них разумной формы, кроме метлы.
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Сегодня у нас выглянуло солнце- и хочется растения побаловать , и не хочется навредить. Прикрываю от солнца укрывным материалом, чтобы уменьшить нагрев веток и листьев и сократить испарение влаги. На лоджии поддерживаю температуру 10 гр, зимовка пока проходит нормально- главное, чтобы сильных морозов не было!
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Может есть у кого-нибудь крупная фотография листвы фисташки?
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Лена, как ты думаешь , у кого есть? :D Конечно у меня- фисташка мастиковая

    [​IMG]
    Лена, свое растение целиком я уже показывала ранее http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/49422/
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    [​IMG]
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, мои восторги! Потрясающее дерево! А не пора ли ему в низкую плошку переезжать? Вы вобще кого-нибудь с нормальных плошках держите?
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Чтобы держать деревья в бонсайских плошках, нужно, чтобы они доросли до такого состояния, но дело даже не в этом, малый объем грунта привязывает к растению намертво.
    Вот пойду через 5 лет на пенсию, к тому времени и деревья подрастут, тогда и начну переводить что-то в плошки.
    Такой план.

    А у мурайи все толстые ветки подлежат удалению, это фото сделано 8 марта прошлого года, с тех пор одна верхняя ветка была летом отведена и сейчас стоят ещё две воздушные отводки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.877
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.000
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.224
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.604
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в