1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Фисташка мастиковая происходит из средиземноморья, растет в тех же условиях что и мирт, олива, гранат, розмарин.
    Поэтому, как растение субтропическое, может зимовать в тепле, конечно при наличии хорошей подсветки.


    Вот здесь инфа занятная:
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=382
     
  2. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Хорошая фисташка, взрослая. 2-е фото нравится.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Мне тоже, Павел. Теперь ждем весну и под Вашим руководством, помолившись, начнем формирование. Ведь можно же ее уже формировать?
     

  4. Larissa1111

    Larissa1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Башкирия
    Посоветовали на этом форуме узнать про укренение пихты . Возможно ли отрезанной верхушкой укоренение в воде .Хотела бы выслушать ваши советы.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Новогодние ёлки дают корни в мокром песке, я в воде укореняю можжевельники и метасеквойи.
    Сосны укореняются очень трудно, да я и не пробовал.
    Пихты, думаю, тоже капризны, но попробовать можно, уровень воды в банке должен быть низким, примерно 1-2см, сверху закрыть крышкой, держать на рассеянном свету.
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, Вы как всегда, забали сказать об одной маленькой детали, сколько этих капсул на горшок кладете? Давайте считать на 1 кв. см. так проще будет. Это ведь не комнатные удобрения вобще-то.
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я заряжаю по 10-20 гранул на горшок объемом 2-3 литра.
    У меня уходит один пакет в год.
    Только не заставляйте считать сколько у меня горшков.
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Оль, а ты свою фисташку ведь на балконе держишь? Что-то, Сергей меня смутил, может ее в комнаты вернуть? Пока она стоит в зоне, где +15.
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Лена, фисташка у меня зимует на подоконнике кухонного окна при приблизительно 15-18гр (точнее не скажу), отгорожена от теплого воздуха батареи полиэтиленом, форточка и узкая фрамуга открыта почти всю зиму, т.к.окно выходит на лоджию, где в сильный мороз температура 8-10гр.В принципе, фисташку можно было бы и на лоджии оставить при такой температуре, но ведь хочется и зимой на растения любоваться. Фисташка листья не сбрасывает и выглядит очень симпатично!
    Одну фисташку уже когда-то заморозили в мое отсутствие- на лоджии во время сильных морозов температура опускалась до 0гр и может немного ниже, а обогревателя не было. :cry:
    В этом году на лоджии решила оставить зимовать в основном уже проверенные на морозоустойчивость растения- цитрусы, олива, гранат, фейхоа. А потом привезли обогреватель и головной боли с зимовкой стало меньше, но те растения что стоят на окнах уже решила на лоджию не перемещать , поскольку там все уже плотненько стоит и не хотелось двигать и искать свободное место.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Спасибо Оль. Все поняла. Смешно, у меня все тоже самое, только стоит она с др. стороны стекла, т.е на лоджии. Из открытой фрамуги вентилятор гонит на нее тепло. В нее воткнут термометр. Пусть так до весны живет. Не хочу ее пересаживать и вообще пока трогать. Все морозоустойчивые с другой стороны лоджии, там 8-10. Обогреватель давно стоит, но он на +5 выставлен, раньше не включится.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, докладываю. Измерила стволики сагереции. Контроль не изменился, образец, который был опрыскан 4 раза тоже. А вот 2 образца, которые были пролиты Атлетом поправились. Увеличение ствола с 2мм до 3 мм,т.е 1,5 раза. Надо думать, что это начало реакции. С момента воздействия прошло 2 месяца. В марте полагается повторная обработка. Сейчас один из пролитых образцов начинаю опрыскивать. Хотя думаю, что это вряли чего-нибудь даст.
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Не понятно, что - контроль и в высоту не растет?
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Почему не растет? Растет и в толщину, думаю, тоже. Но у меня есть только штанген-циркуль, им десятую долю мм. не померишь. Полезла мерить, потому что и на глаз разница между опытом и контролем видна уже. Изначально все были одинаковые.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Павел, обещенное кино пока не видать. Очередной приступ чтения Вы спровацировали. Теперь отвечайте. :) Начинаю по пунктам, по отдельным стилям.
    1. Метла
    а) правильно ли я поняла, что при этом стиле не важно форма ствола, в частности сбежистость?
    б) допустимо ли, когда делашь метлу с прерывистым стволом, оставлять ветки ниже основной развилки?
    в) цитирую: " Важно, чтобы корни и ветки дерева должны правильно чередоваться" Это как "правильно", не поняла?
    Вопросы не праздные. Наибольшая сагереция вырисовывается в этой форме. Проблемы:
    1. Основная развилка находится на 2/3 высоты дерева. Понимаю, что это легко поправить, дав разрастись кроне. Но не хотелось бы. Ствол довольно-таки тонкий. При теперешней высоте(18см), он ничего смотрится, но если говорить о большей высоте, то ей расти и расти.
    2. Т.к боролась за утолщения ствола нарастила еще 2 нижние ветки, на высоте 6 см. Но они находятся ровнехонька одна против другой. Получается, как бы еще одна одна развилка. Можно их оставить или хоть одну надо удалить.
    3. проблема сбежитоси продолжает стоять, несмотря на все усилия. Пока только основание немного потолстело, весь остальной ствол достаточно ровный.( Параметры ствола: основание-1см., первая развилка -0,5, вторая развилка-0,5.) Конечно можно и просто ждать, но Вы сами говорили, что если можно что-то оформить, то это стоит сделать.
     
  15. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    В метле вопрос сбежистости стоит как раз очень остро, без нее ничего не получится. Есть два стиля метлы- формальный и неформальный. При формальном есть палка, на ней развилка и из нее все растет. При неформальном дерево больше напоминает прямостоячий формальный стиль, но без выраженной верхушки. В этом случае ветки ниже основного "веника" имеют место быть. Но и точка "пня" отсутствует, есть плавный переход ствола в веник.
    Не стоит наращивать ветки посередине ствола, будет утолщение и некрасиво. В основании- да.

    Хочу заметить, что создается впечатление, будто вопрос утолщения ствола мы тут обсуждаем в неделях и месяцах. Это как-то неправильно и вводит других в заблуждение. Речь-то идет о годах.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.870
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    120.784
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.147
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.345
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в