1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Кстати, Сергей псидиум Кетли и прибрежный это одно и тоже или разные растения? В сети то их объединяют, то пишут через запятую. Чем собственно они отличаются?
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я уже писал, что в части миртовых научная систематика накосепурила особенно основательно, псидиумы не исключение.
    Псидиум кэттли, вернее, кэттленианум, действительно долго носил название прибрежный ( литоралле ), кстати, и прибрежный, тоже не первое его имя, но теперь и оно отжило и встречается только в старой литературе или в описях музейных коллекций.

    А путаница, результат того, что многие любители без должной критики принимают всё, что встречается им в инете, отсюда обилие информационного хлама на всех без исключения сайтах.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Вот мне и показалось странным. Но народ выставляет(причем на продажу): псидиум Кетли-столько-то, псидиум прибрежный-столько-то. Правда я видела и такое: " Продается псидиум Гуаява-Кетли". Реально он был гуаявой. Сергей, а Кетли у Вас как плодоносит? Мой кажется должен желтыми плодами, а у Вас?
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Кстати, Сергей, представляете, у меня стоит кленик, по форме листвы точно такой, как Ваш, но краснеет совсем не так. Края красные, центр- зеленно-желтый. Сорт называется "маленькая принцесса" .Вот бы еще с такой же формы листвы достать, но желтеющий. Представьте, роща их трех таких кленов.... Но это я так мечтаю....
     
  5. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Мой клен, тот который пурпуреум стоит накухне на подоконнике полный зеленых листьев. Листья не сбросил, но и новые перестал наращивать. Наверное, все- таки, отдыхает, хоть и в тепле!
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Если клен зимует в относительном тепле, он листья сбросит только весной, перед началом нового роста.
     
  7. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg,И что он у меня весной 3 месяца будет стоять лысый , как коленка, и отдыхать в момент самого интенсивного роста?
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Да, теперь я заметно продвинулсяв "евгениеведении" , хорошо, что в прошлые годы сообразил отказаться от искусственного ограничения и взялся за относительно крупнолистные виды.
    Оказалось, что для домашнего содержания они более приспособлены природой и позволяют создать прекрасные горшечные деревья, конечно совсем другого, нежели бонсай, облика - подход к их формированию должен быть с учетом исходной крупнолистности и увеличенных междоузлий.
    Одиночные короткие стволы таких деревьев выглядят изреженными, поэтому, чтобы скомпенсировать эту особенность, следует деревья формировать "ложным кустом", высаживая сразу 3-5-7 растений в один горшок.
    Этому способствует относительная простота в укоренении таких видов прямо в воде, так что из небольшого черенка, за пару сезонов удается получить многоствольные кусты.

    Так, без всяких проблем, я укоренял в этом году самые крупнолистные - флорибунду, ямбозу, рубикунду, средне укореняются псидиумы, акмены, сизигиумы, ещё труднее - унифлора, совсем проблемно - мелколистные угни и мелалеука.

    Кстати, вот моё приобретение этого года, очень перспективная евгения:
    http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_ ... ru&user=tt
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Нет, он осыпется и сразу пойдут новые листья.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Странно, а на мой взяд, легче всего укореняются псидиумы, особенно гуаява(просто как крапива), затем унифлора. Хуже рубикунда. Гаже всех метросидерос. Этот мерзавец уже второй месяц корни давать не хочет. Даже растет в теплице, а корней, как не было, так и нет. Вот, что малалеуки паршиво укореняются, согласна. У них мерзкая манера давать корни, а потом вытащишь их из теплички и корни куда-то деваются. От чего это, Сергей?

    Еще не поняла, а что вы о крупнолистности говорите? Евгении прекрасно лист уменьшают. У моей унифлоры, листики стали в результате регулярной стрижки совсем крошечные, никаких междоузлий огромных тоже нет. Напротив, такая послушная девочка, ветвится как ей скажешь. Я уже подумаваю, не надо ли ей осветвляющую стрижку делать, а то в крону уже палец не засунешь. Хочу на следующий год отпустить ее, пусть растет как хочет. Лист конечно увеличит, но это ерунда. А то она у меня вширь уже больше, чем вверх.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Так может метросидерос корни дать или ждать нечего?
     
  12. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg,Сергей, я евгению питумбу никогдда в продаже не встречала, естественно. Но читала, что она очень капризная в содержании. Хотя для Вас это конечно не проблема. А вот насчет укоренения, это как фишка ляжет. У меня черенки акмены ну никак не хотят укореняться. Да уж что там говорить про акмену, если противная мальпигия 2 месяца стоит в воде под банкой и так ине дала корней.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    елко, посадите мальпигию в кокос с перлитом. У меня корни появились через 2 недели.

    Одна дама, которая мне акмену дала, укореняла 0,5 года. Я ее еще не укореняла, пока нечего.
     
  14. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg,Сергей, по поводу рубикунды. Я у одной дамы видела рубикунду с мелкими листочками, она утверждала что это такой сорт мелколистный. К сожалению, черенок она мне так и не продала, сколько я не просила, сказала, что пока растение маленькое она черенковать не будет. И еще у меня возникла довольно глупая мысль: Вы сажаете несколько черенков евгении в один горшок и получается своеобразная роща. А если посадить в таком случае разные сорта евгении в один горшок? Считается, что по всем правилам это недопустимо. Глупость, да, но в широком горшке рощица получится интересная, если приживется.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Как известно, если нельзя, но очень хочется, то можно.

    О способности к укоренению я сужу, хотя и субъективно, но всё-таки по многим наблюдениям, так сказать, интегрально.
    Дело в том, что в разных случаях способность к укоренению у одних и тех же растений проявляется различно, поэтому правильнее говорить о "частоте положительных результатов" для тех или иных видов.
    У одних растений в сезон есть целые периоды, когда они легко дают корни, у других - всего несколько коротких моментов в году.
    Врядли стоит судить о способности к укоренению по случайному попаданию ( или не попаданию ).

    Мелкие листья у крупнолистных растений, вполне реальная ситуация.
    Можно этого добиться специально, а можно получить тот же эффект случайно, и не понимая причины, сделать вывод о мелколистности своего растения.
    Если обрезать высоко, побег из апикальной ( верхней ) почки подавит остальные побеги и вымахает с огромными листьями ( по-сути, это волчек ), а если обрезать достаточно коротко, то проснутся побеги из многих почек и листья окажутся мелкими.
    Сказать, КАК коротко надо обрезать, невозможно, поскольку это не только и даже не столько видовая характеристика, сколько индивидуальная особенность каждого дерева, имеющего свою историю происхождения ( семенное, отводок, укорененный черенок ), а также дальнейшего роста и формирования.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.883
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.068
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.262
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.681
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в