1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    helenmig, ого какая тройка! Мне очень понравилось! Скажите а высота всего деревца какая?! сколько времени вы эти деревья формировали? они росли сразу троем или вначале отдельно? это отводки или укоренненные черенки?
    burg, :D читала ваше сообщение с улыбкой! Очень приятно слышать что я мудрая женцина, когда я считаю что только учусь!

    Весь день провела в думах "как я дижу это дерево" и единственное что пока увидела и понравилось... А еще почемуто кажется что с ней реально это сотворить Конечно не полностью повторить а только ствол... крону я хотелабы более густую...

     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Иштар, размер от 8 до 10см. Нет это не отводки. Это готовые не то голландские не то немецкие заготовки. Хочу попробовать из них рощу сделать, но выйдет ли, вопрос.

    у Вас хороший вкус, а бы тоже такое хотела :D , но увы.....
     
  3. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    helenmig, Так хотеть и иметь это разное :D :D Зато еще можно стремиться к такому... правда после всего прочитанного в последнее время, мне не верится что у меня получится :chto-eto:
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Иштар, главное- не результат, главное-процесс.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Иштар, а по моему из вашей мирсины, если что и можно сделать, так это нечто подобное сериссе Павла.
    По его словам, он её не гнул, она такой изломанной досталась, продавалась как брак, поскольку случайно была придавлена, после чего такой зигзугой осталась навсегда.

    Паша с ней конечно поработал дополнительно и в результате придал очень симпатичный облик, а что вам мешает свою мирсину специально изувечить?
    Честно говоря, мне такие приёмчики не по душе, но с другой стороны, когда-то "на заре туманной юности" я тоже гнул и ломал деревья, наверное, это необходимый этап для бонсаиста, потом разочаруетесь, зато в процессе приобретете необходимые для дальнейшего навыки.
    А может и не разочаруетесь.

    Во всяком случае, гнуть можете начать хоть прямо сейчас, но для этого вам понадобится подходящая медная проволока и трезвая голова.
    Правила такие:

    1. чем сильнее изгибаете древесину, тем необходимее предварительная обмотка ствола каким-либо тканевым материалом, который не даст сломаться стволу, отслоиться коре и врезаться проволоке.

    2. лучше гнуть щадяще, не сразу придавая тканям древесины нужную форму, это растянет процесс на месяцы, а может и годы, зато убережет дерево от разовых сильных повреждений, которые могут надолго затормозить рост или вообще убить дерево.

    3. проволоку следует брать диаметром 1,5-2 мм, медную, которую проще всего добыть из электрических проводов ( если купить такой провод в виде одножильного, то можно не снимать оплетку, она будет служить дополнительным смягчающим материалом ).

    4. при гнутье посредством проволоки следует пользоваться и оттяжками, которые удобнее всего крепить к отогнутым бортам пластиковых гошков, это позволит использовать менее жесткий провод и значит меньше травмировать кору дерева.

    5. растения не пластилин, поэтому прежде, чем гнуть, полезно представить что вы собираетесь сделать с деревом и попытаться нарисовать эскиз задуманного.
     
  6. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Объявление. Потихоньку начинает вещать интернет-телевидение Бонсай ТВ. Трансляции нерегулярные, но ежедневные. В контенте подборки сюжетов с ютуба, бонсайфарм, полнометражные фильмы, мои съемки, записи занятий бонсай-клуба, отчеты о путешествиях, мастер-классы он-лайн, лекции для начинающих. Проект реализован на базе сервиса smotri.com, канал вещания http://smotri.com/live/beomaster/, пароль к трансляции beomaster.
    Большое количество контента пока подготавливается конвертором видео и при этом трансляция не возможна по техническим причинам, поэтому в вещании есть перерывы и ночью не работает. Пока с 11ч до 15ч и с 18-19ч до 23ч.
     
  7. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Понятно...
    забыла вчера ствол сфотографировать :(

    Серисса симпатяга! Широкая крона мне нравится... только надо тогда отводок делать чтоб высоту ствола моего дерева убрать... А еще наверно распортки надо потавить чтоб визуально крону расширить
     
  8. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Очень нравятся бонсаи.
    Хочу начать, но не знаю с чего. Купить готовое растение? Если да, то какое?
    Или же выращивать свое-из чего лучше всего.
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Павел, расскажите, как на камень растение сажать? У Вас чудный гранатик на камне.
    Так как это правильно делать? Собиралась посадить растение вместе с камнем и постепенно оголять корни. Вопрос: при обнадении корней надо их глиной мазать или не обязательно. Ведь по чуть-чуть оголятся будут.
     
  10. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    На камень сажают (дальше вы знаете) в глубокий горшок, выбирают скелетные корни, стяжками притягивают к камню, да, постепенно заголяют их, глиной-то зачем?
    Толстые никуда не денутся, а тонкие корешки на уровне заголения удаляются или сами отсохнут, потом уберете.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    прочла. Пишут так надо, для лучшей сохранности корней. А притягивать как, тоже проволкой?
     
  12. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Я ж написал- к камню стяжками. Это пластиковый хомут для электромонтажа.
     

  13. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Сергей,караул! Срочно нужна Ваша помощь! Вчера (сдури в середине ноября) купила 2 черенка. Псидиум гуайява
    [​IMG]
    [​IMG]
    И евгению рубикунда(по-моему)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Псидиум крепкий, по-моему с хорошей корневой, но в маленьком пласт.стаканчике.Земля на вид садовая.Переваливать мне его сегодня с добавлением перлита или вермикулита? Боюсь до весны он в этом маленьком стаканчике и с такой землей не дотянет.Обрезать сейчас ,думаю, не стоит, хоть и очень длинный?
    А вот с евгенией дело хуже. У нее поврежден единственный росток верхний, придется его обрезать, все-равно уже начал засыхать. Стаканчик очень маленький,земля такая же, насчет корней не знаю, что-то сомневаюсь, хотя сверху на земле торчит хороший корешок. Перевалить ее сегодня и под пакет или нет(придется одновременно с обрезкой верхушки единственного ростка)? Вот лихорадочно соображаю, пошлет она меня по известному адресу в результате подобных манипуляций в середине ноября или нет?
    Понимаю, что не надо было слабое растение сейчас покупать. Но меня что-то переклинило.
    ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь! Пожалуйста!!! Ну не могу я потерять еще одну евгению в этом году, меня же кондратий хватит!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    елко, не падайте в обморок.
    Растения явно в порядке и их конечно нужно перевалить в чуть большую посуду и досыпать 50+50.
    Вместо пакета поставьте их под свет, он лучшее лекарство, только следите, чтобы лампа не сушила листья, для этого поставьте над растением ладонь и почувствуйте греется она или нет.
    Опрыскивания в первую неделю очень желательны.
    Резать ничего не надо, псидиум ( у вас кэттли ) и рубикунда ( да, это она ) очень живучие растения, если перевалите аккуратно, они даже не почувствуют этого.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Пропустил.
    Перлит надо не "добавлять", его должно быть в смеси не менее 40%, что до вермикулита, то его не больше 10-15 %, иначе может закисать.
    И по поводу торфа, я бы не советовал им пользоваться, тот, что мне встречался в готовых грунтах, страшное барахло, ему жить максимум пол-года, далее он полностью теряет структуру.
    Используйте кокосовое волокно, оно на порядок лучше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.881
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.038
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.243
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.649
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в