1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Сергей, 50+50 это перлит+кокос или перлит+земля в которой сейчас сидит черенок?
    Если кэттли,то я очень рада, т.к. мне его продали,как гуайяву, а я хотела кэттли.
    Опрыскиваю все растения каждый день,т.к. влажность в квартире всего 37%(батареи выключены). А эти 2 новых хочу по 2 раза в неделю побрызгать цирконом в течение месяца для адаптации (все-таки ноябрь)
    Я думаю,на подоконнике они у меня свежепересаженные не замерзнут или поставить пока куда-нибудь на полку?
    Большое спасибо!
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    "50+50" - это 1:1 по объему перлит + кокос.
    Землей не пользуйтесь, в ней много дряни и мало структуры.
    Про "полку" не понял - там тоже есть свет?
     
  3. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, На полке света нет, пусть стоят на подоконнике. Насчет грунта все понятно, я просто уточнила.
    Большое человеческое спасибо!
     

  4. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Расскажу свой небольшой опыт.
    Мне отдали афеляндру, большую, мне она тоже не понравилась.
    Я ее всю обстригла, оставила толстенный ствол см.10 голый, обрезала все корни(почти), посадила в небольшой низкий горшок и стала ждать. Ждать пришлось недолго.
    Появились побеги, которые росли с бешеной скоростью,я их стригла, оставляя совсем короткими, далее они опять ветвились, вобшем все бы ничего, но листья вырастали сразу большими и это все портило. Далее пришла весна и я вспомнила, что вроде надо обрезать корни.Я выкопала растение, опять обрезала корни и опять закопала.
    Опять стали расти веточки и листья, но тут наступила жара и мой эксперимент просто высох. А жаль..
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Опыт замечательный, только к бонсай это какое отношение имеет? Кто из афеляндры бонсай делает? Красивое растение, но мало подходит для бонсай, прежде всего потому, что листья она не уменьшает. Меня тут с моей фигой моей совсем затоптали, а у нее листья поменьше будут.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Когда речь идет о готовом бонсай, проблемой становится не столько умение поддерживать его форму, сколько подходящие условия для того, чтобы он элементарно не откинулся.

    Предположим я знаю, как формировать и содержать бонсай, ну, типа, не новичок, но и я, если бы у меня в доме не было нужных условий, не рискнул бы покупать взрослый бонсай.
    Никакими знаниями нельзя обеспечить жизнь дереву, если это только квазиумофантазии и слова, нужны дела и, увы, заметные материальные затраты.

    Конечно, если для зимовки субтропических у вас уже есть утепленная лоджия, с аварийным подогревом, а для тропических деревьев теплое место с хорошим искусственным светом, есть кто-то, кому можно доверить полив на время вашего отсутствия, наконец, есть знания - куда же без них? - тогда вам ничего не нужно и вы можете идти к Валерке, у которого действительно шикарные бонсай на любой вкус и размер.
    А если нет, тогда не спешите делать глупости, купите что-то простенькое и для начала попробуйте не убить, заодно в процессе его содержания вам станут окончательно понятны условия, которые необходимо создать в своей квартире.
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    burg, А какие растения для бонсай наиболее беспроблемные и неприхотливые. Ну относительно, конечно. Понятно, что выращивание бонсай это не выращивание огурцов. Вы пишете - "что-то простенькое". А что, например? Т.е. что бы вы порекомендовали новичку (но это я не о себе, после прочтения страниц я пока останусь сторонним наблюдателем, хотя и очень заинтересованным, просто интересно).
     
  8. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Спасибо, нет специальных условий у меня нет.
    А из чего тогда самой лучше попробовать растить?
    Что значит,"простенькое"?
     

  9. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    А дача есть?
     
  10. Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Если вопрос ко мне, то увы, нет. :(
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Растений пригодных для бонсай, которые бы просто на окне росли круглый год и только поливай их, увы, нет - все такие самые живучие растения давно освоены нашими бабульками, посмотрите на их окна и всё станет ясно, все эти кактусы, фикусы и молочаи - результат "естественного отбора в искусственных условиях"...
    И среди этих суперживучих существ, увы, нет ничего, что годилось бы в наше дело, если, конечно, не считать фикусов и толстянок, что есть по большому счету изврат и профанация, хуже которого, только бонсай из бисера...
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб

  13. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg,Красота, конечно, необыкновенная. Но такой бонсай надо еще уметь содержать. Ведь если такая красота сдохнет, это же инфаркт можно получить запросто.
     
  14. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    burg, спасибо за объективность. Четко и понятно.
     
  15. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Проводила на зимовку свой кленик, листья почти засохли, но не опали, я их срезала, поздновато конечно спрашивать правильно ли я сделала?
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.868
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    120.620
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.113
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.243
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в