1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2010

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 02.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    У наших кленов засыхают листья, потому что они находятся в относительной сухости, окажись они под осенними дождями, листья бы прекрасно осыпались.
    И на моих кленах листья сохнут и скручиваются, их можно остричь, но я ленюсь и не обрываю, в принципе, они ничему не мешают, прошлой зимой клены так и простояли в сухих листьях, а в середине февраля среди старых пошли молодые листочки:

    [​IMG]

    А в марте я только посильней дунул и все старые листья разлетелись:

    [​IMG]
     
  2. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Какой же у вас красавчик! Такой густой, а у меня за все лето ни веточки не прибавилось. Наверно маловато кормила.
     
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Ему плохо в этой посуде, да и тесно.
    В бонсайницах хорошо держать готовые бонсай, в них деревья плохо растут, а следовательно мало изменяются, а если вы хотите, чтобы дерево быстро нарастало, возьмите плошку побольше и грунт конечно должен быть 50+50, а не голимый торф и уж подавно не земля с газона.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    В этом году длительная жара сделала проверку всему, в частности, бонсайницам, которые из-за малого объёма не смогли обеспечить влагой деревья, из-за чего корни растений ежедневно испытывали дикие перепады влажности от полного залива до иссушения и так несколько месяцев подряд.
    На будущее, в таких случаях полезно в смесь 50+50 вводить 15% вермикулита, он делает грунт более влагоемким, при этом стрижка в середине лета уменьшает испарение кроны и дерево легче переносит зной.
    А главное, повторяю, увеличить горшок.

    И не смотрите на горшки Валерки, у него, за исключением магазинных, деревья стоят в оранжерее, при большой влажности, да он ещё и ежедневно устраивает там жуткую баню опрыскивая всё из шланга, кстати, при покупке у него растений надо это обязательно учитывать, чтобы не засушить такое неадаптированное растение дома, поэтому листопадные лучше всего покупать у него рано весной.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Помнится, черенок был укоренен в голом перлите и потом ещё в нём почти всё лето рос, это была веточка от этого клена:

    [​IMG]

    От которого в это лето я укоренил ещё несколько довольно уже толстеньких разветвленных веток, причем просто в чистой воде ( при этом ещё 3 ветки благополучно откинулись ), одну из укоренившихся я отправил Лене, так что весной она покажет, сразу какое ветвление можно получить таким приемом.

    У вас, Цвета, клен на длинной ножке, да к тому же, если не ошибаюсь, это ещё и привитая конструкция, такой чупа-чупс надо конечно располовинить воздушной отводкой, но, чтобы дерево могло справиться с операцией, надо, чтобы оно было здорово, и активно росло бы, если дерево растет плохо, значит сначала надо понять причину и исправить ошибки, и только когда начнется активное развитие, можно думать об отводке.
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    burg, Красавец! Такой боровичок!
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А тут всё просто, без нижнего ветвления нет бонсай.
    Если научиться необходимым приемам, то можно уже больше ничего и не знать, любое дерево будет красивым, пусть далеко не идеальным, но красивым.

    Дальнейшее - голимый выпендреж, но если хочется, можно идти дальше, это уже следующий очень сложный уровень, а можно не париться, а просто наслаждаться красотой.
    На Востоке большинство ограничивается таким взглядом и моя задача научить вас понимать и уметь главное - это как в кулинарии, можно выучиться на шеф-повара, а можно просто отлично готовить дома...
     
  8. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Весной я его пересаживала и он рос очень хорошо, а потом остановился, действительно может ему не хватало влаги.
    Да он привитый и изначально был в плоском горшке. После того как Вы мне в двух словах объяснили что надо сделать с миртом чтобы он имел приемлимый вид, я поняла, что мне не светит выращивание бонсаи. Поэтому если даже я справлюсь с отводкой (что тоже сомнительно) я не буду видеть что с ним делать дальше. Так что не будем "ломать ласточке лапки".
     

  9. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Клен у Вас конечно Обалденный!!! Завидую белой завистью. Мне такого не вырастить даже во сне. Смотрю на 2 своих и хочется большой пододеяльник порвать на носовые платки.
    Валера, кстати, сразу меня предупредил, что с покупкой кленика у него лучше подождать до весны. Ну что значит подождать, если хочется аж слюна капает?
     
  10. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Цвета, а сколько лет у Вас живет клен? У меня пурпуреум такой же чупа-чупс на ножке, только гораздо менее пушистый. Но мой укоренен только в этом году.Весной надо что-то с ним делать будет, если доживет.
     
  11. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    А клену моему уже много лет, он у меня только года четыре. А до меня одна мадам его так стриганула, что у него вообще веток не было, одни засохшие пни.
     
  12. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    А вот мой хамелациум. За лето распушился, не знаю как зиму перенесет. Кто-нить держит его? И видели ли бонсаи из него?
    [​IMG][​IMG]
     

  13. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Цвета, В виде бонсай не видела, а такие же голландцы в магазине много раз видела.
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    helenmig, Лена, у меня такой вопрос .
    Всё смотрю на свой мирт.
    Скелетные ветки. Они же дают, в свою очередь, ветки 1-го,2-го и т.д. порядка. Так?
    Вопрос в следующем, при загущении кроны, вырезается полностью вся скелетная ветвь или всё же вырезаются ветка одного из порядков?
    Что-то у меня совсем сумбур в голове.
    Или может знаешь толковую ссылку по этому вопросу?
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Mara, не совсем поняла, в чем суть вопроса. Скелетная ветвь должна давать ветки 1 и 2-ого порядка. Иначе она будет просто прутиком. Другой разговор, что 1 и 2-ой порядок не должен по своим размерам превышать саму скелетную ветвь. Если тебе эта скелетная ветвь нужна, ее удалять ни в коем случае нельзя.
    Есть осветляющая стрижка, если так уж вышло, что крона слишком загущена. Тогда выбираешь, ненужные ветки и удаляешь их. Может ты об этом?
    Павел давал ссылку на соотвествующую литературу. Постарайся найти. Тебе нужна статья Каволлека. Очень хорошая статья, там как раз о придании формы скелетным ветвям, при помощи обрезки веток 1 и 2 порядка. Если не найдешь, я тебе скину и меня все переписано.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.881
  2. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.049
  3. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.250
  4. burg
    Ответов:
    676
    Просмотров:
    506.663
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в